Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиенические критерии




Среднесуточная предельно-допустимая концентрация (ПДКсс)— концентрация вредного вещества в воздухе, которая не оказывает прямого или косвенного вредного воздействия (токсичес­кого, канцерогенного, мутагенного) в условиях неопределенно долго­го круглосуточного вдыхания.

Максимально разовая предельно-допустимая концентрация (ПДКмр) — концентрация вредного вещества в воздухе, которая не вызывает рефлекторных реакций в организме человека.

Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ)временная ПДК, которая устанавливается расчетным методом на 2-3 года (пока идет разработка ПДК).

В основе гигиенического нормирования содержания загрязняющих веществ лежат следующие принципы.

- ПРИНЦИП ОПЕРЕЖЕНИЯ. Он требует до применения данного вещества проводить его всестороннее исследование с целью определения потенциальной вредности для здоровья человека и объектов окружающей среды. Этот принцип на практике часто нарушается. По некоторым оценкам, для обследования одного химического соединения требуется около 500 млн. долларов. Поэтому, а также в силу целевой установки на немедленное получение экономического эффекта от использования синтезируемых соединений в той или иной сфере их применения, лишь 20 % общего числа химикатов производится на основе детальных научных проработок. Нарушение этого принципа гигиенического нормирования приводит не только к необоснованным экономическим потерям, но и к серьезному, часто непоправимому ущербу окружающей среде, например, при уничтожении видов от применения токсичных загрязняющих веществ типа стойких хлорорганических пестицидов;

- ПРИНЦИП БЕЗВРЕДНОСТИ. Является приоритетным по отношению к соображениям технико-экономической целесообразности. Исходит из недопустимости вредного воздействия на организм человека и санитарные условия его жизни;

- ПРИНЦИП ПОРОГОВОСТИ. В основе принципа лежит положение о том, что по мере снижения уровня воздействия вещества может быть достигнута доза, не вызывающая вредных последствий. В связи с тем, что пороговая доза для различных систем организма может быть разной, принимается наиболее жесткое ее значение по результатам тестирования. При этом под порогом вредного действия понимают такую дозу (концентрацию) вещества, при воздействии которой в организме возникают статистически значимые изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытая патология.

- ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТА ОТ ДОЗЫ (КОНЦЕНТРАЦИИ И ВРЕМЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ). Поэтому ПДК как у нас в стране, так и за рубежом, устанавливается для атмосферного воздуха исходя из времени воздействия, для воды, продуктов питания - исходя из суточного и годового рационов питания среднестатистического человека.

- ПРИНЦИП МОДЕЛИРОВАНИЯ. Согласно этому принципу гигиенического нормирования, исследования вещества (его действия на организм) осуществляют в лабораторных условиях на подопытных животных. Чаще всего это мыши или крысы. Например, при установлении ПДКсс для атмосферного воздуха опыт осуществляется на крысах в течение 4 месяцев в затравочных камерах.

 

Среднегодовые значения ПДКг выражаются через значение среднесуточного ПДКсс по соотношению:

 

ПДКг = а · ПДКсс

 

Значение коэффициента "а" для различных веществ приведены в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3 – Значение коєффициента «а» для пересчета среднесуточных ПДК в среднегодовые

 

Загрязняющнн вещество Коэффициент а
Аммиак, азота оксид, азота диоксид, бензол, бенз/а/пирен, марганца диоксид, озон, серы диоксид, сероуглерод, синтетические жирные кислоты, фенол, формальдегид, хлоропрен
Трихлорэтилен 0,4
Амины, анилин, взвешенные вещества (пыль), углерода оксид, хлор 0,34
Сажа, серная кислота, фосфорный ангидрид, фториды¦(твердые) 0,3
Ацетальдегид, ацетон, диэтиламин, толуол, фтористый водород, хлористый водород, этилбензол 0,2
Акролеин 0,1

 

Территория горного отвода с действующим на нем карьером, территория шахты, породного отвала отделяется от жилой застройки санитарно-защитной зоной. Площадь санитарно-защитной зоны вокруг объектов горного производства принимается согласно санитарным нормам.

Размеры санитарно-защитной зоны проверяются расчетами по загрязнению атмосферы, водотоков, допустимого безопасного расстояния по ударным и сейсмическим волнам взрывов и уточняется для различных направлений ветра.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду.

Территория санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предназначена для:

- обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, уровней шума и других факторов негативного воздействия до предельно допустимых значении за ее пределами на границе с селитебными территориями;

- создания санитарно-защитного и эстетического барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

- организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию, фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Размеры СЗЗ согласно «Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів» от 1996 г.:

 

Клас I. А. Санітарно-захисна зона 1500 м

1. Кар'єри по видобуванню залізних руд відкритим способом з

використанням вибухових засобів.

 

Клас II. Санітарно-захисна зона 500 м

1. Підприємства по видобуванню фосфоритів, апатитів,

колчеданів без хімічної обробки.

2. Підприємства по видобуванню горючих сланців.

3. Підприємства по видобуванню кам'яного, бурого та іншого

вугілля.

4. Підприємства по видобуванню залізних та поліметалічних руд

(за винятком свинцевих, ртуті, миш'яку та марганцю) та гірських

порід VIII-XI категорій відкритою розробкою без застосування

вибухових засобів.

5. Породні відвали вугільних шахт, що експлуатуються; недіючі

породні відвали висотою більше 30 м, що піддаються горінню;

недіючі породні відвали висотою більше 50 м, що не схильні до

горіння.

 

Клас III. Санітарно-захисна зона 300 м

1. Підприємства по видобуванню нафти при викиді сірководню до 0,5 т/добу з малим вмістом летких вуглеводнів.

2. Підприємства по видобуванню гірських порід VI-VII категорій: доломітів, магнезитів, азбесту, гудронів, асфальту відкритою розробкою.

3. Підприємства по видобуванню металоїдів відкритим способом.

4. Виробництво брикетів з дрібного торфу та вугілля.

5. Гідрошахти та збагачувальні фабрики з мокрим процесом збагачування.

6. Недіючі породні відвали вугільних шахт (висотою менше 50 м), що не схильні до горіння.

 

Клас IV. Санітарно-захисна зона 100 м

1. Підприємства по видобуванню кам'яної кухонної солі.

2. Підприємства по видобуванню торфу фрезерним способом.

3. Підприємства по видобуванню руд металів та металоїдів

шахтним способом, за винятком свинцевих руд, ртуті, миш'яку та

марганцю.

 

Чтобы не было угрозы здоровью людей и окружающей среде концентрация загрязняющего вещества на границе СЗЗ не должна превышать ПДК.

 

Сi ≤ ПДКi.

 

При единовременном совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, способных суммировать свои вредные воздействия, либо рассчитывается безразмерная концентрация, либо значения концентраций вредных веществ для каждого из них приво­дятся условно к значению концентрации одного из них. При этом должно соблюдаться условие:

 

SСi /ПДКi ≤ 1.

Каждое горнодобывающее или перерабатывающее предприятие имеет право выбрасывать в воздух только те вещества, которые указа­ны в письменном разрешении на выброс (выданном в установленном порядке соответствующими органами).

Если в воздухе населенных пунктов концентрация вредных веществ превышает предельно допустимые, а значения ПДВ по различным объективным причинам в настоящее время не могут быть достигнуты, то не обходимо разрабатывать и внедрять мероприятия по достижению нормативов ПДВ на источнике выброса и нормативов ПДК на границе СЗЗ.

Значения ПДВ пере­сматривают не реже одного раза в 5 лет.

Для растительности и биосферы в целом ПДК до сих пор не уста­новлены, так как считалось, что они должны быть равны или же близ­ки к санитарным. В современный период антропоцентрический под­ход к этому не имеет научного оправдания. Опыт показал, что проду­центы более чувствительны к воздействию многих токсичных газов, чем человек, и это объясняется наличием у продуцентов фотосинте­тического аппарата, а также способностью их с высокой скоростью поглощать токсичные газы вместе с углекислым газом или вместо него. Для установления ПДК газов для растений используется специ­альная методика, основанная на определении подавления фотосин­теза. Необходимость установления биосферных ПДК очевидна, так как контроль качества — главная задача глобальной системы мони­торинга окружающей среды.

Для загрязнителей атмосферы ПДК следует устанавливать по ми­нимальной пороговой концентрации, еще не вызывающей нарушения организмов, в том числе и продуцентов. В связи с этим необходимо нормировать ПДК не только для человека, но и для растений. ПДК многих газов (сернистого газа, аммиака, оксида азота (IV) NO2, хлора) для растений и для биосферы должны быть ниже санитарных. Лишь ПДК оксида углерода (II) СО и сероводорода оказались для растений выше, чем для человека, поскольку растения могут легко окислять ок­сид углерода (II) СО до СО2 и связывать фотосинтетическим путем.

 

Таблица 2.2 – Максимально-разовые ПДК токсикантов в атмосферном воздухе

Загрязнители Максимально-разовые ПДК в атмосферном воздухе, мг/м3
Для человека Для растений Для биосферы
Диоксид серы 0,5 0,02 0,02
Аммиак 0,2 0,05 0,05
Диоксид азота 0,085 0,02 0,02
Хлор 0,1 0,025 0,025
Сероводород 0,008 0,02 0,008
Оксид углерода 3,0 3,0
Пары серной кислоты 0,3 0,1 0,1
Формальдегид 0,035 0,02 0,02
Бензол 1,5 0,1 0,1
Метанол 1,0 0,2 0,2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты