Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная память




Основная память (ОП) предназначена для хранения и оперативного обмена ин­формацией с прочими блоками машины. ОП содержит два вида запоминающих устройств: постоянное запоминающее устройство (ПЗУ)и оперативное запоми­нающее устройство (ОЗУ).

□ ПЗУ (ROM — Read Only Memory) предназначено для хранения неизменяе­мой (постоянной) программной и справочной информации; позволяет опера­тивно только считывать информацию, хранящуюся в нем (изменить инфор­мацию в ПЗУ нельзя);

□ ОЗУ (RAM — Random Access Memory) предназначено для оперативной запи­си, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредст­венно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняе­мом ПК в текущий период времени.

Главными достоинствами оперативной памяти являются ее высокое быстро­действие и возможность обращения к каждой ячейке памяти отдельно (прямой адресный доступ к ячейке). В качестве недостатка оперативной памяти следу­ет отметить невозможность сохранения информации в ней после выключения питания машины (энергозависимость).

Кроме основной памяти на системной плате ПК имеется и энергонезависимая память CMOSRAM (Complementary Metal-Oxide Semiconductor RAM), посто­янно питающаяся от своего аккумулятора; в ней хранится информация об аппа­ратной конфигурации ПК (обо всей аппаратуре, имеющейся в компьютере), ко­торая проверяется при каждом включении системы.

Внешняя память

Внешняя память относится к внешним устройствам ПК и используется для дол­говременного хранения любой информации, которая может когда-либо потре­боваться для решения задач. В частности, во внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера. Внешняя память представлена разнооб­разными видами запоминающих устройств, но наиболее распространенными из них, являются накопители на магнитных дисках (НМД), на оптических дисках (НОД) и на флэш-дисках (НФД); реже используются накопители на магнитной ленте (НМЛ) и на магнитооптических дисках (НМОД).

Назначение этих накопителей: хранение больших объемов информации, запись и выдача информации по запросу в оперативное запоминающее устройство. Различаются НЖМД и НГМД конструктивно, объемами хранимой информации и временем ее поиска, записи и считывания.

Источник питания

Источник питания — блок, содержащий системы автономного и сетевого энерго­питания ПК.

Таймер

Таймер — внутримашинные электронные часы реального времени, обеспечиваю­щие при необходимости автоматический съем текущего момента времени (год, месяц, часы, минуты, секунды и доли секунд). Таймер подключается к автоном­ному источнику питания — аккумулятору, и при отключении машины от элек­тросети продолжает работать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты