Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШТС(ТГ)ПВР-1000-1ПВ-1200-3-2




ШТС(ТГ)ПВР – ленты трудносгораемые на основе цельнотканого каркаса, обработанного поливинилхлоридной композицией;

1000 – прочность (Н/мм);

1ПВ – тип ленты;

1200 – ширина ленты (мм);

3 – толщина рабочей обкладки (мм);

2 – толщина нерабочей обкладки (мм)

Конвейерные ленты поставляются в бухтах.

Преимущества резинотканевой ленты: универсальность выполнения стыкового соединения; повышенная стойкость к продольным порывам; эластичность и высокая амортизационная способность при динамических нагрузках. Недостатки резинотканевой ленты: большое относительное удлинение (до 4%); увеличенные диаметры барабанов при большом числе прокладок.

Преимущества резинотросовой ленты: высокая прочность; малое относительное удлинение при рабочих нагрузках (до 0,25%); повышенный срок службы. Недостатки резинотросовой ленты: большая масса; сложность выполнения стыкового соединения; склонность к продольным порывам и перегибам в вертикальной плоскости.

Необходимое количество прокладок ленты

i K Smax / (Sp1 B), (3.1)

где K – коэффициент запаса прочности ленты;

Smax – максимальное расчетное натяжение ленты, полученное тяговым расчетом, Н;

Sp1 – прочность ткани прокладки, Н/мм ширины ленты;

В – ширина ленты, мм.

Коэффициент запаса прочности ленты

 

K = K0/ (Kпр Kст Kр Kт), (3.2)

 

где K0– номинальный запас прочности (при расчете по нагрузкам при установившемся движении K0 = 7, при поверочных расчетах K0 = 5);

Kпр – коэффициент неравномерности работы прокладок;

Kст – коэффициент прочности стыкового соединения концов ленты;

Kр – коэффициент режима работы конвейера;

Kт – коэффициент конфигурации трассы конвейера

Толщины наружных обкладок на верхней и нижней сторонах ленты (табл. 3.1) выбирают в зависимости от свойств и размеров кусков груза, режима работы конвейера и частоты прохождения ленты через пункт загрузки. Резину для обкладок выбирают в зависимости от характеристики транспортируемого груза.

 

Таблица 3.1

Зависимость толщины наружных обкладок от свойств груза

 

Свойства груза Толщины обкладок
Верхней δ1, мм Нижней δ2, мм
Малоабразивные насыпные
Среднеабразивные: мелкокусковые; среднекусковые   3–4,5 4,5–8  
Сильноабразивные среднекусковые и крупнокусковые   4,5–10   2–3
Штучные 2–3 1–2

 

Необходимая прочность тягового каркаса резинотросовой ленты

 

SртSmax / В, (3.3)

 

где – расчетный коэффициент запаса прочности,

 

K΄ = K0 / (Kст Kр Kт). (3.4)

 

Типоразмер ленты выбирают по характеристике транспортируемого груза и окружающей среды, прочности по расчетному натяжению и производительности.

Стыковку концов резинотканевой ленты выполняют следующими способами: вулканизация (горячая или холодная склейка под прессом) (рис. 20); шарнирами; заклепками внахлестку; сыромятными ремнями; специальными замками.

Концы резинотросовой ленты соединяют только вулканизацией, при этом тросы одного конца ленты укладывают в свободные промежутки между тросами другого конца ленты (рис. 3.12).

Металлические конвейерные ленты выполняются сплошными стальными и проволочными (сетчатыми).

Стальные лентыизготавливают из углеродистой стали 65Г и 85Г и из коррозионно-стойкой стали.

Толщина стальных лент составляет 0,8–1,0 мм, прочность на разрыв 900 МПа. Стальную ленту из углеродистой стали применяют для транспортиро-

 

Рис. 3.12. Схемаразделки концов резинотканевой ленты для вулканизации:

а – подготовленная лента, б – соединенная лента

 

 

Рис. 3.13. Схема соединения концов резинотросовой ленты

 

вания горячих грузов t = 120 ºС при неравномерном и до 500 ºС при равномерном нагреве в печи. Конвейеры со стальной лентой применяют на предприятиях пищевой промышленности; при производстве бетонных плит, листов пластмассы, в моечных, сушильных и холодильных установках; гладкая поверхность стальной ленты позволяет транспортировать на ней липкие и горячие грузы; концы стальной ленты соединяют внахлестку заклепками или сваркой. Стальная лента на 30% легче и почти в 5 раз дешевле прорезиненной (при равной ширине и прочности).

Сетчатые (проволочные) ленты применяются для транспортирования штучных и кусковых грузов через закалочные, нагревательные, обжиговые и сушильные печи; для выпечки хлебных и кондитерских изделий; в моечных, обезвоживающих, охладительных, сортировочных установках; в камерах шоковой заморозки продуктов; при производстве стеклянных и керамических изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты