Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы определения затрат




В общих затратах на реализацию логистических функций есть ряд затрат, порядок определения которых имеет некоторые особенности. В последующем изложении приводятся эти виды затрат и способы их определения.

Издержки на транспортировку грузов. Затраты, связанные с транспортировкой рассматриваются как эксплуатационные расходы транспортных подразделений предприятий или транспортных компаний, занятых перевозками. Сумма этих расходов включает в себя:

· заработную плату рабочих, занятых выполнением работ;

· начисления на заработную плату;

· амортизационные отчисления по основным фондам;

· расходы на ремонт основных фондов;

· расходы на энергию и топливо;

· расходы на сезонные, обтирочные и другие вспомогательные материалы;

· расходы, связанные с эксплуатацией оборудования;

· накладные расходы.

Следует иметь ввиду, что в том случае, если предприятие привлекает для перевозки продукции внешние транспортные организации, то расходы на транспортировку приобретают характер транспортных тарифов.

Издержки, связанные с созданием запасов, складываются из затрат на формирование запасов, издержек хранения, потерь от иммобилизации средств.

Затраты на формирование товарных запасов включают в себя затраты, связанные с организацией заказов товаров для их поставки на склад в том числе на транспортные, погрузо-разгрузочные работы, потери от залеживания товаров и т.д.

Издержки хранения включают в себя затраты на содержание складов; расходы по страхованию; издержки, вызванные утратой качества продукции и другие. При этом, в затраты на складские операции входят стоимость рабочей силы, занятой складскими работами; амортизационные отчисления на оборудование, расходы на энергию и т.д.

Эти расходы прямо пропорциональны величине запасов и сроку их хранения на складе.

Потери от иммобилизации средств представляют собой стоимость капиталовложений в запасы. Зарубежные исследователи обычно отождествляют их с процентами на капитал. Эта стоимость определяется процентом кредитной ставки. Потери от иммобилизации средств могут быть приравнены при вложении средств в альтернативных сферах деятельности.

“Издержки дефицита”. Эти затраты обусловлены отсутствием в запасе требуемых товаров. Выявляются два основных вида этих затрат:

· затраты, возникающие из-за неумелого управления запасами;

· затраты, возникающие из-за ограниченности товарных запасов, складских помещений или транспортных средств.

В первом случае спрос на товары может быть удовлетворен за счет экстренной доставки грузов, а “издержки дефицита” представляют собой разницу затрат на перевозку обычными и скоростными средствами транспорта.

Во втором случае, потери от дефицита можно оценить как потери прибыли на просроченный заказ, упущенную выручку и косвенный ущерб, связанный с потерей производителей его репутации.

Расходы по страхованию. Страхование товаров охраняет имущественные аспекты грузовладельцев и перевозчиков; обеспечивает определенную устойчивость и надежность функционирования процессов товародвижения и сокращение издержек транспортных организаций. Расходы на страхование определяются размерами ставок страхового рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты