Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция аккумуляторов




 

Все аккумуляторы состоят из блока положительных и отрицательных электродов, изолированных друг от друга сепараторами. Блоки электродов помещены в металлический или пластмассовый корпус. В первом случае аккумулятор снабжается резиновым чехлом. Одноименные электроды приварены к токосъемникам, которые имеют выводы на крышку аккумулятора в виде борнов. Аккумуляторы снабжены вентиляционно-защитными устройствами, которые обеспечивают заливку электролита, свободный выход газов, не допускают выплескивания электролита при эксплуатации, а также предохраняют внутреннюю полость от попадания посторонних предметов и углекислого газа из атмосферы. На рис. 2.1 представлен общий вид аккумулятора ВНЖ-300 в металлическом сварном корпусе 1. Полублоки пластин (положительный 8, состоящий из гидроокиси никеля, и отрицательный 3, из гидроокиси железа) при сборке аккумулятора располагаются между собой так, что между каждыми двумя отрицательными пластинами находится положительная.

Между пластинами устанавлены сепараторы 7. Крайние отрицательные пластины электрически соединены с корпусом, который снаружи покрыт щелочестойким лаком. Выводные штыри (борны) с гайками 6 изолированы от корпуса эбонитовыми кольцами и уплотнены специальными сальниками. Сборку осуществляют со стороны днища, которое затем приваривают. Между пластинами и дном имеется свободное пространство, куда оседает выпадающая из пластин активная масса (шлам). В верхней части предусмотрено свободное пространство для того, чтобы уровень электролита всегда был выше верхнего уровня пластин. В верхней части корпуса имеется отверстие 4 (горловина) для заполнения аккумулятора электролитом и доливки дистиллированной воды в эксплуатации. Для устранения выплескивания электролита и предотвращения попадания углекислого газа из атмосферного воздуха горловина закрывается откидной крышкой 5. Резиновый чехол 2 обеспечивает электрическую изоляцию аккумулятора.

В верхней части аккумулятора типа ВНЖ-300А , кроме этого, выведен третий борн от газочувствительного датчика – индикатора конца заряда. Он представляет собой инертный электрод, выполненный из металлокерамической никелевой основы. Этот электрод замкнут с отрицательным электродом через диод. Впоследствии аккумуляторы стали изготавливать в пластмассовых корпусах.

Батарея из последовательно соединенных аккумуляторов ВНЖ-300 размещается в аккумуляторном отсеке вагона (см. рис. П.1.1), либо группируется в специальные кассеты (см. рис. П.1.2) с возможностью их выдвижения из аккумуляторного отсека.

 

В аккумуляторе типа КL250Р положительные пластины содержат активную массу в виде гидроокиси никеля, отрицательные – гидроокиси кадмия. В этих аккумуляторах больше на одну положительную пластину. Полублоки положительных и отрицательных пластин размещены в пластмассовом корпусе. В верхней части аккумулятора также имеется два борна и горловина с крышкой. В аккумуляторный отсек вагона аккумуляторы устанавливаются поштучно (см. рис. П.2.1) или группируются в блоки по четыре аккумулятора (см. рис. П.2.2). Блок (рис. 2.2) представляет собой две щечки 2 с ручками, между которыми размещено четыре аккумулятора. Щечки стянуты четырьмя шпильками 3. На нижних шпильках удерживается поддон 1. Аккумуляторы в блоке устанавливаются друг к другу противоположной полярностью. Для предохранения перемычек от загрязнения и возможных замыканий они закрыты чехлами 4 из изоляционного материала. В верхней части корпуса имеются две отметки для контроля максимального и минимального уровня электролита.

В аккумуляторах КМ 300 (рис. 2.3) активная масса положительных пластин состоит из гидрата закиси никеля, графита и активизирующих добавок. Активная масса отрицательных пластин состоит из окиси кадмия и окиси железа. Блоки аккумуляторных пластин помещены в металлический корпус 2 с полимерным электроизоляционным покрытием. Корпус помещен в пластмассовый поддон 1 и сверху накрыт пластмассовой крышкой 3.

Аккумуляторы в аккумуляторный отсек вагона устанавливаются либо поштучно, либо группируются по три в металлическом баке с изоляционными прокладками между корпусом аккумуляторов и баком (см. рис. П.3.1).

Плотность электролита для всех типов щелочных аккумуляторов зависит от сезонности. В летний период времен она составляет 1,19…1,21 г/см3, зимой – 1,23…1,25 г/см3. На «зимний» электролит следует переходить, когда температура наружного воздуха устанавливается ниже минус 20 °С. Это осуществляется добавлением в аккумуляторы концентрированного электролита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты