Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная схема платы ПВУ-1




Плата выходных устройств (ПВУ-1) предназначена для следующего:

формирования сигналов «ЗИ редкий/предзапуск» и «ЗИ частый» с ампли­тудой не менее 40 В;

выделения модуля ВС и усиления его до уровня 8 В;

организации совмещенного режима работы амплитудного и фазового ка­налов (работа блока УБКУ в СОВМ. режиме ПРЛ);

индикации работоспособности блока УБКУ.

Функциональная схема ПВУ-1 представлена на рисунке 7.12. Плата может работать совместно с радиоприемным устройством, имеющим двух­канальный «квадратурный» выход фазового детектора. При работе с однока­нальным приемником (РСП-6М2) ВС с фазового детектора подаются на один вход ПВУ-1, обозначенный ВХОД ВС ФАЗ.Х. После выделения сигналов доплеровской частоты в модульном устройстве А1 ВС поступают в фильтр низких частот ФНЧ АЗ, имеющий частоту среза 370 кГц (для ДРЛ), или ФНЧ А4, частота среза которого (граничная частота) при работе в режиме ПРЛ равна 600 кГц. Фильтры АЗ и А4 настраиваются для подавления остатков сигналов несущей частоты 0,625 МГц для ДРЛ и 1,25 МГц для ПРЛ. Видео­канал амплитудного канала приемника задерживается в линии задержки А14 и поступает на схему селекции – ключ А5.

 


 


 

рисунок 7.11. Конструкция платы ЧПК УБКУ и линия задержки на ПЗС


Рисунок 7.12. Функциональная схема ПВУ - 1


Задержка необходима для совмещения отметок от целей, приходящих на ПВУ-1 по фазовому и амплитудному каналам.

При работе блока УБКУ в режиме ПРЛ схема селекции А5 подключает к выходным усилителям мощности А6, А7 ВС фазового канала (в режиме СДЦ) или суммарного сигнала от фазового или амплитудного канала (в ре­жиме «Совм»). Схема селекции управляется сигналом с выхода формирова­теля зоны СДЦ А11, что позволяет оперативно изменять протяженность зоны СДЦ. При работе блока УБКУ в режиме ДРЛ схема селекции осуществляет стробирование видеоинформации каждого второго периода повторения ЗИ редкий.

формирование запускающих импульсов ЗИ редкий и ЗИ частый, уси­ление их до амплитуды 40 В осуществляется схемами А9 и А10.

Схема контроля работоспособности А13 позволяет проверить работо­способность как плат ЧПК-1, ЧПК-2, так и всего блока УБКУ с выдачей сиг­налов «Работа» и «Авария» на устройство индикации.

7.5. Конструкция КУ-02, УБКУ

Блоки КУ-02 конструктивно размещены в двух стойках: БЧВ-021, БКИ-021, БЧК-021, БУ-021 – в стойке компенсирующего устройства (СКУ-02); БАК и БП-127 – в стойке ССФ-02. Размеры блоков со­от­­ветствуют типовым, размещены на выдвигающихся из стоек шасси с фик­са­торами. Передние па­нели блоков приведены на рисунках 7.13, 7.14, 7.15, 7.16, 7.17. На передние панели блоков выведены для контроля как питающие напря­жения, так и наи­более важные видеосигналы, держатели предохранителей с лампочками ин­дикации. В технологических люках блоков размещаются наибо­лее важные регулировки, используемые для подстройки па­раметров КУ-02. На­пример, на БЧВ-021 R39 – БА­ЛАНС УПТ схемы АВУ, на БЧК-021 R5 – УСИ­ЛЕНИЕ УПК, R6 – УСИЛЕНИЕ УЗК, тумблер КОМПЕНСАЦИЯ обеспечивает вклю­чение череспериодной компенсации сигналов, на БУ-021 R5 – УСИЛЕ­НИЕ УЗК-2, тумблер на два по­ложения РАБОТА-КОНТРОЛЬ, индикаторные лампы РАБОТА и КОНТРОЛЬ, на БАК – тумблер включения подачи в аппа­ра­туру отображения контрольного сигнала. Ряд органов управления и регу­лиро­вок размещается внутри блоков. Например, в БЧВ-021 – тумблер АВУ, обеспе­чивающий включение схемы АВУ в работу. Ультразвуковые линии задержки (УЛЗ), выполненные из магниевых сплавов с рифленой поверхно­стью, размеща­ются в термостатированных кон­тейнерах из алюминиевого сплава. Работа тер­мостата, выход его из строя инди­цируется на БУ-021 с по­мощью ламп ОБОГ­РЕВ и АВАРИЯ. Периодическое за­горание первой свиде­тельствует о моментах установки под ток обогревающих элементов термо­статов. Контроль величины питающих напряжений на БП-127 выполняется с помощью стрелочного при­бора и галетного переключателя на передней па­нели блока.

Контроль работоспособности блока УБКУ осуществляется с помощью индикаторов РАБОТА и АВАРИЯ. Сигнал «Работа» выдается только в слу­чае нахождения плат ЧПК в работоспособном состоянии и при наличии всех пи­тающих напряжений (рисунок 7.18).

 

 

 

рисунок 7.13. БЧВ-021

 

 

рисунок 7.14. БЧК-021

 

 

рисунок 7.15. БУ-021

 

 

 

рисунок 7.16. БКИ-021

 

 

рисунок 7.17. БАК

 

 

рисунок 7.18. УБКУ

 

Контрольные вопросы к главе 7

 

1. Назначение и технические характеристики КУ-02, УБКУ?

2. Состав КУ-02, УБКУ.

3. В чем отличие УБКУ от КУ-02?

4. Чем обусловлена необходимость использования в ПРЛ режима СДЦ?

5. Какие схемы СДЦ могут применяться в РЛС?

6. Какие достоинства и недостатки схемы ЧПК?

7. Назовите два условия полного подавления сигналов от непод­вижных це­лей в схеме ЧПК.

8. Как используются в КУ-02 контрольные сигналы?

9. Почему необходимо выполнять усреднение периода повторения в БУ?

10. Каково назначение ВУ-1-021 в блоке БЧВ?

11. Как ограничивается зона приема сигналов по дальности в КУ-02?

12. Как обеспечивается высокая стабильность периода повторения ГПИ в блоке БЧК?

13. Почему в УБКУ не выполняется усреднение периода повторения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты