Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль биржевой торговли в современной мировой экономике




Современная товарная биржа представляет собой сложный технически оснащенный, информационно насыщенный механизм, обеспеченный соответствующими специалистами профессионалами.

Роль товарных бирж в мировой экономике XX в. была неоднозначна. Наряду с неуклонным падением роли товарных бирж как формы оптовой торговли резко возрастало их значение как центров финансовых операций.

Изменения, происшедшие в положении товарных бирж, затрагивали следующие аспекты их деятельности:

• круг товаров и рынков, являющихся предметами сделок;

• объем операций и число товарных бирж;

• виды сделок;

• организацию торговли и учета биржевых операций.

К биржевым товарам относят товары, полностью или частично продаваемые через биржи. Как отмечалось, объектами биржевой торговли являются товары, обладающие такими свойствами, как однородность, взаимозаменяемость, возможность установления стандарта качества. Довольно долго считалось, что биржевыми не могут быть скоропортящиеся товары, но современная научно-техническая революция позволила ввести в биржевой оборот ряд видов скоропортящейся продукции.

Большое значение на формирование биржевого рынка того или иного товара оказывает практика ценообразования. Товары с невысокой степенью монополизации производства либо потребления имеют больше шансов надолго остаться предметом биржевой торговли. В то же время возможно и существование биржевой торговли весьма высокомонополизированными товарами, в том случае если имеется устойчивая доля свободной торговли и немонопольные участники-продавцы либо покупатели. Примером этого является рынок нефти и нефтепродуктов.

Номенклатура биржевых товаров традиционно состоит из двух основных групп:

• продукция сельского хозяйства;

• промышленное сырье и полуфабрикаты.

Число биржевых товаров группы сельского и лесного хозяйства неуклонно сокращается. В эту группу входят масличные (семена, шроты, и масла), зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, овес), продукция животноводства (живой крупный рогатый скот и свиньи, мясо, окорока и др.), пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы), товары текстильной группы (хлопок, шерсть, шелк, пряжа), натуральный каучук и пиломатериалы. Среди прочих товаров можно отметить картофель и замороженный концентрат апельсинового сока.

Группа промышленного сырья и полуфабрикатов включает энергоносители (нефть, бензин, мазут, дизельное топливо), драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладии) и цветные металлы (медь, алюминий, цинк, свинец, никель, олово).

На структуру биржевых товаров воздействует целый ряд факторов, в том числе и научно-технический прогресс. Благодаря ему появилось множество заменителей некоторых биржевых товаров искусственного или синтетического происхождения. Конкурентная борьба между этими товарами способствует стабилизации цен, а значит, — уменьшению биржевого оборота. Это хорошо видно на примере рынка шерсти, где объемы сделок в последние десятилетия сократились многократно, а на многих ведущих биржах торговля ею вообще прекратилась.

В то же время научно-технический прогресс способствовал совершенствованию методов определения качества товаров с использованием для этих целей новейших технических средств. В итоге возможность достижения стабильного качества позволила расширить круг биржевых товаров за счет некоторых пиломатериалов и драгоценных металлов, которые ранее были недоступны биржевой торговле по стандартным контрактам.

На современных товарных биржах в оборот вовлечены не только осязаемые товары, но и неосязаемые ценности. Ведутся операции по торговле индексами цен, банковским процентом, ипотекой, валютой, контрактами на фрахтование, на государственные ценные бумаги. Эти операции стали практиковаться на товарных биржах примерно с 70-х годов.

После введения первых финансовых фьючерсов торговля фьючерсами на финансовые инструменты расширялась и охватывала все больше видов различных финансовых средств, включая долгосрочные казначейские обязательства и казначейские билеты, фьючерсы на акции, на облигации муниципалитета и фьючерсы на "свопы" (покупка иностранной валюты в обмен на отечественную с последующим выкупом).

В итоге сложилась весьма разнообразная товарная гамма биржевых операций, которая находится в постоянном развитии. Так, по оценкам, примерно 70% числа контрактов, по которым ведутся операции на биржах США, были утверждены в течение последних 10—15 лет.

Товарные фьючерсные контракты играли ведущую роль на биржах до конца 70-х годов. Постепенно их доля снизилась, а доля финансовых фьючерсов резко возросла. В настоящее время на них приходится 3/5 общего числа сделок на фьючерсных биржах.

Большинство клиентов находятся очень часто далеко от бирж и в основном полагаются на посредников. Чаще всего такого рода посредниками являются торговые дома.

• Среди крупнейших товарных бирж в настоящее время можно выделить два типа: универсальные и специализированные.

К универсальным относятся: Чикагская торговая биржа и Чикагская товарная биржа (США), "Болтик эксчейндж" (Великобритания), Токийская товарная биржа (Япония), Сиднейская фьючерсная биржа (Австралия), Сингапурская международная валютная биржа (дизельное топливо, золото, валюта, индексы акций) и товарная биржа в Сан-Паулу (агропродукция, золото, индексы акций).

Специализированные биржи могут быть широкого или узкого профиля. Биржи по торговле металлами в Лондоне и Нью-Йорке, энергоносителями в Нью-Йорке, Лондоне, биржа МАТИФ в Париже, лондонские биржи ФОКС и Международная нефтяная и многие другие — это биржи широкого профиля.

Узкоспециализированными являются, например, биржа пшеницы "Канзас сити борд оф трейд" (США), японские биржи сахара, каучука, текстильного сырья и зернобобовых. Но подобных бирж становится все меньше, многие из них сливаются с другими либо расширяют круг своих товаров.

Международный характер товарных бирж определяется несколькими критериями.

Прежде всего это должны быть центры, обслуживающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и предложения. При этом сам товар должен быть предметом активной торговли. С этой точки зрения международными не являются многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как каракатицы или красные бобы.

Небольшой объем операций и ограниченность участников также лишают биржи международного статуса.

Международный статус биржи предполагает также свободный валютный, торговый и налоговый режимы, что способствует участию в биржевой торговле иностранных участников, свободному переводу прибыли по биржевым операциям с другими рынками.

Наличие валютных и налоговых ограничений в течение длительного времени препятствовало превращению японских бирж в международные. Изменения в валютном режиме были сделаны лишь в 80-х годах, и теперь Токийская биржа приобрела международный характер. Наличие ограничений в валютном и налоговом режиме сужает в настоящий момент сферу деятельности бразильских бирж.

Региональные биржи ориентированы на операции с более узким кругом участников. Такие биржи обслуживают рынки нескольких стран. Национальными считаются многие японские, бразильские биржи и даже некоторые американские. Они проводят операции, ориентированные на внутренний рынок, при этом часто имеют ограничения в торговом и налоговом режимах, что делает невозможным участие иностранных лиц в операциях и проведение арбитражных сделок.

В развивающихся странах сохранились до настоящего времени биржи реального товара. Большинство из них представляют собой, как и в изначальный период, одну из форм оптовой торговли, обслуживающую местный рынок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты