Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия в сфере внешней политики.




Апрель 1985г. – провозглашение Горбачевым нового внешнеполитического курса – «нового мышления» (суть: отказ от старого тезиса о непримиримом расколе мира на 2 лагеря; признание мира цельным и неделимым; отказ от силовых методов решения конфликтов; инициатива в проведении переговоров с США о разоружении).

1985-89г.г. – встречи на высшем уровне (саммиты) с президентами США Р.Рейганом и Дж.Бушем.

Ноябрь 1985г. – встреча в Женеве (начало переговоров о разоружении);

Октябрь 1986г. – встреча в Рейкьявике (переговоры продолжены);

Декабрь 1987г. – встреча в Вашингтоне (подписан договор об РСМД – ликвидации ракет средней и малой дальности).

Июль 1988г. – встреча в Москве ( в обмен на кредиты Горбачев обязался вывести войска из Афганистана (вывод закончился в феврале 1989г.).

Март 1989г. – встреча на Мальте (Горбачев дал согласие не препятствовать объединению ФРГ и ГДР под эгидой ФРГ опять же за увеличение кредитов для СССР).

1989-90 гг. – «бархатные революции» и распад социалистической системы в странах Восточной Европы, роспуск СЭВ и ОВД; одновременно нормализация отношений с Китаем.

Июль 1991 г. – договор СНВ-1 с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (договор был заключен на неполноправных условиях: СССР сокращал в 1,5 раза больше вооружений и современные образцы, США- в основном устаревшие).

Итог:очень противоречивый. С одной стороны, прекращена «холодная война», ушла в прошлое угроза ядерной войны; но с другой стороны, СССР потерял статус сверхдержавы, лишился союзников, во многом потерял авторитет в мире, проводя политику односторонних уступок. Мир превратился из биполярного в однополярный с одной сверхдержавой (США) и ее полным диктатом.

 

Март 1991 г. – референдум о будущем СССР (70% высказались за сохранение Союза, но на новых принципах).

Май-август 1991 г. – «Новоогаревский процесс», подготовлен проект нового союзного договора, по которому новый Союз превращался фактически в конфедерацию с номинальной властью президента Горбачева (реальная власть переходила главам республик).

19-21 августа 1991 г.августовские события в Москве, создание ГКЧП (назовите его состав) и попытка установить чрезвычайное положение в стране (окончилась провалом).

У этих событий пока нет однозначного объяснения; существует две основные версии этих событий:

А. Это была попытка государственного переворота консервативных сил с целью не допустить подписания нового союзного договора и потеря их власти; они арестовали и изолировали Горбачева и т.д.

Б. Переворот организовал сам Горбачев, который, теряя реальную власть, в духе присущих ему хитроумных комбинаций решил сделать грязную работу чужими руками; никто его не арестовывал, через неделю он бы «выздоровел» и приступил к исполнению президентских обязанностей.

Выскажите свое мнение, какая из этих версий кажется Вам более убедительной?

 

Август-сентябрь 1991 г. – провозглашение независимости союзных республик.

Декабрь 1991 г. – ликвидация СССР (Беловежские соглашения).

Общий итог «Перестройки»:его можно назвать катастрофическим – это тяжелейший экономический кризис и распад единого государства, сопровождавшийся многочисленными человеческими жертвами из-за межнациональных конфликтов и падением жизненного уровня большинства населения. В тоже время социальный заказ партноменклатуры был выполнен – ее представители превратились в полноценных частных собственников. Единственный положительный момент – это создание многопартийной системы и провозглашение прав и свобод человека, приоритета личности, свободы слова и творческой деятельности (но это авторская позиция, существуют и другие мнения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты