Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В — расположение рук акушера после рождения ягодиц.




 

Показания к операции:

· начавшаяся асфиксия плода;

· тяжелое состояние роженицы (тяжелая форма гестоза, кровотечение, явления сердечно-легочной недостаточности и т. д.);

· слабость родовой деятельности.

Условия выполнения операции:

· полное открытие шейки матки;

· отсутствие плодного пузыря;

· соразмерность плода и таза матери.

Операцию начинают, когда весь плод или большая его часть находятся в родовом канале. Извлечение плода производят под наркозом и после рассечения промежности.

Ножку плода, предварительно выведенную наружу до голени, захватывают так, чтобы большой палец располагался вдоль икроножных мышц, а остальные пальцы охватывали ножку спереди. Таким же образом захватывают бедро плода второй рукой. При извлечении ножки тракции сначала направлены кзади, постепенно они направляются книзу, а после прорезывания ягодиц — кверху. Вторая ножка рождается самостоятельно.

После рождения ножек и прорезывания ягодиц большие пальцы обеих рук располагают рядом вдоль крестца, а остальными охватывают паховый сгиб и бедра (избегая давления на живот). При дальнейших тракциях, которые выполняют, подражая схваткам, плод рождается до пупочного кольца. Для предотвращения запрокидывания ручек ассистент должен оказывать умеренное давление руками на дно матки.

Далее плод извлекают до нижнего угла лопаток с тем, чтобы приступить к освобождению плечевого пояса. Следует помнить, что после рождения плода до уровня пупка головка, вступающая во вход в таз, прижимает пуповину и замедление действий может привести к асфиксии плода.

Освобождение плечевого пояса и головки проводят так же, как и при ручном пособии.

Возникновение спазма шейки матки может быть следствием извлечения плода при недостаточном ее раскрытии и переразгибании головки плода. Вследствие этого осложнения у плода повреждается шейный отдел позвоночника, происходит разрыв намета мозжечка, образуются кровоизлияния в головной мозг. С целью оказания экстренной помощи следует применить наркоз фторотаном с последующим извлечением плода.

Вколачивание ягодиц в малый таз главным образом бывает обусловлено несоответствием размеров плода и таза матери или вторичной слабостью родовой деятельности. В первом случае дальнейшее развитие осложнения может привести не только к травме плода или его смерти, но и к разрыву матки. Во втором случае роды приобретают весьма затяжной характер, что также влечет за собой тяжелое нарушение состояние плода и возможность инфицирования. При вколачивании ягодиц плода выполняют кесарево сечение в экстренном порядке.

Особенности кесарева сечения при тазовых предлежаниях плода. Техника кесарева сечения при тазовых предлежаниях плода и методы обезболивания идентичны таковым при головном предлежании. Однако при этом существуют некоторые особенности. Плод извлекают за паховые сгибы (при чисто ягодичном предлежании) или за ножку, обращенную кпереди, что напоминает экстракцию плода за тазовый конец. Головку выводят с помощью манипуляций, сходных с приемом Морисо — Левре — Ляшапель. Наиболее бережно следует выводить головку при недоношенности плода или при выраженном разгибании головки для предупреждения травмы шейного отдела позвоночника и самой головы.

 

♦ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Течение и ведение последового и послеродового периодов практически не отличается от такового при головных предлежаниях. Важной является профилактика послеродовых кровотечений путем внутривенного введения метилэргометрина с окситоцином. Следует внимательно с помощью зеркал осмотреть родовые пути для выявления возможной их травмы с последующим восстановлением их целостности. В ряде случаев после оказания ручных пособий (при осложненном извлечении плода) и особенно после экстракции плода за тазовый конец требуется исследование послеродовой матки. Все эти манипуляции необходимо выполнять под наркозом.

Дети, рожденные в тазовом предлежании, требуют особого внимания со стороны неонатологов, так как относятся к группе высокого риска по возникновению различных осложнений, и в первую очередь неврологических. После рождения ребенка и оценки его по шкале Апгар при осмотре следует исключить или подтвердить признаки внутричерепной травмы, нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника, дисплазии тазобедренных суставов. Если ребенок родился в асфиксии или с явлениями аспирации околоплодных вод, требуется проведение соответствующих реанимационных мероприятий. В раннем неонатальном периоде дети, рожденные в тазовом предлежании, должны быть тщательно обследованы. Следует провести УЗИ головного мозга, оценить с помощью допплерометрии церебральный кровоток, выполнить эхографическое исследование внутренних органов и по показаниям — рентгенологическое исследование тазобедренных суставов. Целесообразным является и осмотр невропатологом.

 

21.6.3. Родоразрешение при недоношенной беременности и тазовых предлежаниях плода

 

При преждевременных родах и массе плода менее 2500 г тазовые предлежания плода встречаются в 5 раз чаще, чем при своевременных родах, что объясняется малыми размерами плода и его большей подвижностью. Почти в 1/5 наблюдений преждевременные роды происходят в срок 30 нед и менее. В 1/3 случаев—до 34 нед.

Причиной преждевременных родов при тазовых предлежаниях плода может быть дородовое излитие околоплодных вод вследствие инфекции, ИЦН, ФПН, поздний гестоз, изосерологическая несовместимость крови матери и плода и др.

При преждевременных родах в тазовом предлежании плод в большей степени подвержен гипоксии и травме. Значительно повышается риск внутрицеребральных кровоизлияний и развития респираторного дистресс-синдрома.

Более высокая частота неблагоприятных исходов преждевременных родов через естественные родовые пути по сравнению со своевременными в основном бывает обусловлена определенным несоответствием между размерами головки недоношенного плода и его тазовым концом. Вследствие этого тазовый конец недоношенного плода проходит через не полностью раскрытую шейку матки, а относительно большая головка задерживается. При этом нередко происходит запрокидывание ручек, плод получает различные травмы, испытывает гипоксию и асфиксию.

При кесаревом сечении риск возможных осложнений уменьшается и показатели перинатальной смертности ниже, чем после родов через естественные родовые пути. Однако абдоминальное родоразрешение еще не является гарантией рождения живого и здорового ребенка.

Кроме того, клинический опыт и результаты проведенных исследований показывают, что характер перинатальных исходов не зависит от способа родразрешения при массе плода 1500 г и менее.

Следовательно, окончательный выбор метода родоразрешения при недоношенной беременности должен быть индивидуально обоснованным и зависит от целого ряда обстоятельств, включая:

· срок беременности;

· массу плода;

· состояние плода;

· целостность околоплодных вод;

· возможность инфекции;

· наличие и характер родовой деятельности;

· состояние шейки матки;

· сопутствующие осложнения беременности;

· наличие соответствующих условий, аппаратуры и персонала для выхаживания недоношенного новорожденного.

Следует также принимать во внимание, что адаптация новорожденных происходит лучше после родов через естественные родовые пути.

 

21.6.4. Осложненные исходы родов при тазовых предлежаниях плода

♦ Осложнения у матери после родов при тазовых предлежаниях плода

Травмы родовых путей при родах в тазовом предлежании возникают значительно чаще, чем при головном предлежании плода. Наиболее типичными среди них являются разрывы шейки матки, вульвы, влагалища и промежности, а также повреждения таза.

Разрывы шейки матки чаще всего обусловлены извлечением плода при неполном открытии шейки матки, при ее спазме, при несвоевременном или недостаточном введении спазмолитиков в первом и во втором периоде родов. Насильственное и грубое извлечение плода в этих ситуациях может привести как к разрыву шейки матки вместе со сводами, так и к отрыву шейки матки от сводов влагалища.

Разрывы вульвы, влагалища и промежности являются следствием быстрого прохождения головки плода через родовые пути, грубых и насильственных манипуляций при извлечении плода, нарушения техники или несвоевременного рассечения промежности. Разрывы влагалища могут достигать сводов, а разрывы промежности — распространяться на прямую кишку.

Повреждения таза чаще всего возникают при несоответствии между его размерами и головкой плода при экстракции за тазовый конец. В основном повреждается лобковый симфиз и значительно реже травмируется крестцово-подвздошный сустав.

Материнская заболеваемость и смертность после родов при тазовых предлежаниях также значительно выше, чем при головном. Это связано с более частым несвоевременным излитием околоплодных вод, развитием аномалий родовой деятельности, затяжным течением родов и безводного промежутка с инфицированием во время беременности и в родах, с более обширной травмой родовых путей, с травматичными оперативными вмешательствами, с повышенной кровопотерей.

Гнойно-септические осложнения развиваются не только после родов через естественные родовые пути, но чаще и после кесарева сечения, которое в основном выполняют в экстренном порядке.

 

♦ Осложнения у плода и новорожденных

К факторам, которые влияют на частоту и характер перинатальных осложнений, относятся:

· травматическое поражение центральной нервной системы;

· хроническая и острая гипоксия плода, асфиксия;

· масса плода — ведение родов через естественные родовые пути при массе плода более 3500 г, недоношенность, задержка развития;

· аномалии развития плода;

· внутриутробная инфекция;

· осложненное течение родов, аномалии родовой деятельности;

· нерациональное ведение родов;

· нарушение техники оказания ручных пособий и оперативных вмешательств, грубое и насильственное извлечение плода.

Перинатальная смертность при тазовых предлежаниях плода существенно выше, чем при головном. Величина этого показателя достигает 132-143 %о.

Основными причинами смерти доношенных детей после родов при тазовых предлежаниях являются травматическое поражение ЦНС и тяжелая асфиксия.

У недоношенных новорожденных, кроме перечисленных факторов, дополнительное негативное влияние на величину перинатальной смертности оказывает респираторный дистресс-синдром, аномалии развития и внутриутробная инфекция.

Наиболее высокая перинатальная смертность имеет место при массе плода менее 2000 г и более 3500 г.

Характер травмы плода в результате родоразрешения при тазовых предлежаниях плода может быть различным — ссадины и кровоподтеки; кровоизлияния в головной и спинной мозг; разрыв намета мозжечка; переломы костей свода черепа, верхних и нижних конечностей, ключицы; травмы органов брюшной полости (печени, селезенки, надпочечников). Реже встречаются травмы мочевого пузыря, глотки, грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Риск травмы плода почти в 10 раз выше при родах через естественные родовые пути.

Особую опасность представляют травмы ЦНС. Мозг плода в основном поражается при вытяжении головки, так как нарушается церебральное кровообращение и ликвородинамика, происходят кровоизлияния в ткань, под оболочки и в желудочки мозга, приводящие к необратимым анатомическим повреждениям. Для тазовых предлежаний характерны также травмы шейного отдела спинного мозга в основном из-за нарушения техники оказания ручных пособий и оперативных вмешательств.

Клинически неврологические нарушения у новорожденных в результате травм после родов в тазовом предлежаний проявляются в зависимости от степени и локализации поражения головного и спинного мозга в виде тремора, нистагма, пареза, гипотонии мышц конечностей, высоких коленных рефлексов, отсутствия рефлекса опоры, автоматической ходьбы, гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Неврологические осложнения могут возникнуть сразу после травмы в раннем неонатальном периоде или через некоторое время. В качестве поздних церебральных поражений могут отмечаться амиотрофия плечевого пояса, нарушение мозгового кровообращения, шейный остеохондроз, нарушение зрения, энурез, задержка психомоторного развития.

Различная степень выраженности асфиксии плода отмечается почти в 1/3наблюдений при тазовых предлежаниях. Низкая оценка по шкале Апгар в несколько раз чаще встречается после родов через естественные родовые пути по сравнению с абдоминальным родоразрешением и в первую очередь зависит от длительности течения второго периода родов.

Нередким осложнением после родов при тазовых предлежаниях плода является дисплазия тазобедренных суставов, которая встречается значительно чаще (до 30 %), чем при головном предлежаний. Ее возникновение в основном обусловлено атрофией вертлужных впадин вследствие давления стенок матки на тазовый конец плода. Не исключено, что данное осложнение является следствием травматичных оперативных родов.

Частота неблагоприятных перинатальных исходов в определенной степени зависит от метода родоразрешения. Так, неврологические нарушения у новорожденных после родов через естественные родовые пути наблюдаются в 2—4 раза чаще, чем после кесарева сечения. Перинатальная смертность при экстракции плода за тазовый конец в 3—6 раз выше, чем при оказании ручного пособия. Однако при тщательном обследовании беременных, выборе оптимального метода родоразрешения (отбор пациенток на плановое кесарево сечение), при рациональном ведении родов через естественные родовые пути различия в частоте осложнений у доношенных новорожденных (в зависимости от метода родоразрешения) могут быть сведены к минимуму.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты