Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ I. КУРС ЛЕКЦИЙ




Ковалева Г. В., Исаенко И. О.

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Князев Г. А., Денисова О. В.,

Ковалева Г. В., Исаенко И. О.

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Утвержедено Редакционно-издательским

Советом университета в качестве учебного пособия

Для студентов вузов, обучающихся

По неюридическим специальностям

Под редакцией Г. А. Князева

Санкт-Петербург


УДК 340

ББК 67.4

П68

Рецензенты:

Доктор юридических наук, профессор СПбГУ

Б. И. Кожохин

Доктор психологических наук, профессор СПбГИЭУ

А. Г. Шестаков

 

П 68 Правоведение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по неюридическим специальностям / Г. А. Князев, О. В. Денисова, Г. В. Ковалева, И. О. Исаенко; Под ред. Г. А. Князева. - СПб.: СПГУТД, 2004. - 128 с.

ISBN 5-7937-0107-9

 

 

Учебное пособие написано в соответствии с рабочей программой по "Правоведению", основанной на Государственном образовательном стандарте 2000 г. В нем учтены изменения в законодательстве на декабрь 2002 г.

Предназначено для проведения как лекционных, так и семинарско-практических занятий. Издание предназначено прежде всего для студентов СПГУТД и других вузов, преподавателей юридических дисциплин. В качестве практического пособия книга может быть использована гражданами, не получившими юридического образования, но желающими овладеть правовыми знаниями. Потенциальными пользователями данной работы могут быть все, кто интересуется правоведением.

 

УДК 340

ББК 67.4

 

ISBN 5-7937-0107-9 © СПГУТД, 2004.

© Князев Г. А., Денисова О. В.,

Ковалева Г. В., Исаенко И. О., 2004.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" (утв. Минобразования РФ 03.02.00).

Изложенный в нем материал подобран из расчета на 68 ч. аудиторных занятий: 34 ч. лекций и 34 ч. семинарско-практических занятий. Курс включает 9 разделов, объединяющих 14 тем по различным отраслям юридической науки. Названия тем воспроизводят содержание государственного образовательного стандарта по дисциплине "Правоведение".

Пособие состоит из двух частей: курса лекций и практикума. Вопросы лекций даны в краткой, конспективной форме и могут быть использованы студентами при подготовке к ответам по одноименным экзаменационным вопросам. Вопросы и задания практикума рассчитаны в основном на использование теоретических положений, содержащихся в лекционной части пособия. В конце пособия приведен список рекомендуемой литературы.

В подготовке учебного пособия приняли участие: Князев Герман Александрович, кандидат юридических наук, доцент СПГУТД (предисловие; введение, темы 1, 2, разделы II, VI курса лекций; введение, задачи и упражнения практикума); Денисова Ольга Валентиновна, ассистент СПГУТД (темы 3, 4, 5, 6 курса лекций); доц. Ковалева Галина Викторовна, кандидат технических наук, доцент СПГУТД, соискатель кафедры гражданского права СПбГУ (разделы III, IV,VIII курса лекций); Исаенко Инна Олеговна, ассистент СПГУТД (разделы V, VII, IX курса лекций). Тесты практикума составлены авторами пособия совместно. Руководитель авторского коллектива – кандидат юридических наук Г.А. Князев.


ЧАСТЬ I. КУРС ЛЕКЦИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты