Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимные права и обязанности родителей и детей




Обязанности ребенка в правовых нормах не закреплены и определяются нормами морали.

К личным правам ребенка относятся:

1) право жить и воспитываться в семье;

2) право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками;

3) право на защиту своих прав и законных интересов;

4) право выражать свое мнение;

5) право на имя, отчество и фамилию.

Имущественные права ребенка регулируются не только семейным, но и гражданским законодательством. К основным имущественным правам ребенка относятся:

1) право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

2) право собственности ребенка, в том числе на полученные доходы, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, на любое имущество, приобретенное на средства ребенка;

3) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно п. 1 ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Характерной особенностью родительских прав является то, что они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. Родительским правам корреспондируют соответствующие обязанности, неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции. К другим особенностям родительских прав следует отнести их срочный характер (до 18 лет), приоритет интересов ребенка при осуществлении родительских прав, преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

К личным неимущественным правам родителей относятся: право на воспитание и образование детей, право на защиту прав и интересов детей, право на защиту родительских прав.

Одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания своим несовершеннолетним детям, а также нетрудоспособным, нуждающимся совершеннолетним детям (п. 1 ст. 80 и п. 1 ст. 85 СК). Как правило, эта обязанность исполняется без всякого принуждения. При этом родители сами определяют размер, вид и порядок предоставления содержания. Если родители не предоставляют добровольно средства на содержание своих детей, возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения об уплате алиментов, либо по решению суда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты