Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.




Организация производственного процесса – это объединение людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Рациональная организация производства должна отвечать ряду требований, строится на определенных принципах:

Принцип дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы, движения и закрепление их за соответствующими подразделениями.

Принцип специализации – это сокращение многообразия элементов производственного процесса. Это закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, операций, деталей, изделий.

Пропорциональность –выражается в закономерном сочетании отдельных элементов производственного процесса, которое выражается количественным соотношением их друг с другом. Пропорциональность требует относительно равного выпуска продукции или объема работ за определенный период времени всеми взаимосвязанными подразделениями предприятия, группами оборудования, а также соответствие фонда времени работы оборудования общей трудоемкости выполняемых работ. Нарушение принципа пропорциональности ведет к образованию узких мест, к перебоям в процессе производства, к увеличению продолж-ти производ-го процесса, к увеличению сверхнормативных запасов.

Kпроп=Корень(Сумма(п-п’)^2/m)

Параллельность - одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса применительно к разным частям общей партии деталей. Коэффициент параллельности Кпар вычисляется как соотношение длительности производственного цикла при параллельном движении предметов труда Тпар.ц к фактической длительности цикла (при последовательном выполнении работ) Тц.

Кпар=Сумма(Тпар.ц)/Сумма(Тц)

Принцип непрерывности предполагает сокращение до возможного минимума перерывов в процессах производства. Непрерывность производства рассматривается в двух аспектах: непрерывного участия в процессе производства предметов труда и рационального использования рабочего времени. Степень непрерывности Кн вычисляется как соотношение длительности технологической части производственного цикла Ттех.ц. к фактической длительности цикла Тц.

Кн=Сумма(Ттех.ц)/Сумма(Тц).

Одной из предпосылок непрерывности производства является прямоточность в организации производственного процесса, которая представляет собой обеспечение кратчайшего пути прохождения изделием всех стадий и операций производственного процесса, от запуска в производство исходных материалов и до выхода готовой продукции. Не должно быть возвратных движений объектов производства. Прямоточность характеризуется коэффициентом Кпрям, представляющим соотношение длительности транспортных операций Ттр к общей продолжительности производственного цикла.

Кпрям=1 – Сумма(Ттр)/Сумма(Тц),

где j ¾ количество транспортных операций.

Под равномерностью производства понимают воспроизведение одинакового или планомерно возрастающего объема работ по трудоемкости через равные, заранее определенные периоды времени. Коэффициент равномерности производства Кравн определяется как

Кравн= 1 – Сумма(^Q)/Сумма(^Qпл),

где ^Q¾ абсолютное отклонение (без учета знака) фактического объема выпуска от планового по трудоемкости за период времени (смену, декаду); ^Qпл ¾ плановый объем выпуска по трудоемкости за период времени; n ¾ число рабочих периодов.

Под ритмичностью выпуска продукции понимают выпуск равных или равномерно нарастающих в соответствии с планом объемов производства продукции предприятием. Ритмичность позволяет наиболее полно использовать производственную мощность предприятия и его подразделений. Коэффициент ритмичности Критм определяется как сумма отрицательных отклонений достигнутого выпуска продукции от заданного плана

Критм=1 – Сумма(А)/П,

где Сумма(А) ¾ количество ежедневно недоданной продукции;

П ¾ выпуск продукции по плану; n ¾ плановый период, в днях.

Принцип концентрации операций и интеграции производственных процессов. Операции становятся более объемными, сложными, выполняются на прогрессивном оборудовании.

 

 

6. Технико-экономическая характеристика типов производства.

Тип производства ¾ это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции. Различаются три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.

Если номенклатура в течении года не меняется, то она называется постоянной. Основным показателем, характеризующим тип производства является коэффициент закрепления операций:

Кзо=m/n

m- количество операций,

n – число рабочих мест

В зависимости от значения Кз.о рабочие места серийною производства подразделяются на крупно-, средне- и мелкосерийные. При Кз.о = 1 рабочие места относятся к массовому производству, при 1 <= Кз.о < 10 рабочие места относятся к крупносерийному производству, при 10 <= Кз.о < 20 рабочие места соответствуют среднесерийному производству, при 20 <= Кз.о <= 40 – мелкосерийному производству.

Единичное производство характеризуется выпуском широкой номенклатуры продукции в малом объеме, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается. Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования.

Организационные особенности единичного типа производства:

1) оснащение универсальным оборудованием;

2) рабочие высокой квалификации;

3) совмещение профессий;

4) технологические маршруты разр-ся укрупнено оп каждому заказу;

5) как правило, для такого типа производства характерна технологическая специализация;

6) перемещение последовательное;

7) нормы расхода укрупненные, ведущие к большим страховым запасам.

Экономические показатели единичного производства:

1) относительно высокая трудоемкость изделий;

2) большой объем незавершенного производства, в следствие длительного прослеживания между операциями;

3) высокая доля затрат на зар. плату в структуре с/с-ти

4) большие затраты на амортизацию и эксплуатацию оборудования.

Серийное производство характеризуется периодическим выпуском в крупном объеме широкой или узкой переменной номенклатуры продукцией, индивидуальными сериями или партиями малого объема.

Партия – это определенное количество одинарных предметов над которыми каждая операция выполняется непрерывно с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Организационные особенности:

использование универсального и специального оборудования;

оборудование располагается по ходу технологического процесса (прямоточное перемещение) и возможен параллельно-последователльный вид движения деталей.

Экономические показатели:

средняя трудоемкость;

средний объем НЗП;

средняя себестоимость.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени. Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение.

Организационные особенности:

технологические процессы разр-ся подетально,

движение прямоточное,

параллельный вид движения деталей;

узкая специализация рабочих, но высокие требования к обслуживанию производства для поддержания заданного ритма.

Экономические показатели:

полное использование оборудования,

высокая производительность труда,

низкая себестоимость

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты