Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №8




Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить узнавать колыбельную и реагировать на ее спокойный характер. Углублять представления об окружающем посредством музыкально-ритмической деятельности, развивать инициативу и самостоятельность детей.

Материал.

Металлофон.

Ход занятия

Воспитатель к намеченному часу подводит детей к музыкальному залу. Они встают у двери и начинают кукарекать.

М.р. (разыгрывая удивление). Кто это тут поет? Ой, слышу голоса петушков. Заходите, пожалуйста! (Поет «Здравствуй, Петушок» на разные мелодии. Дети отвечают по-своему Педагог выделяет детей, которые пели высоким голоском, хвалит: Молодец, Петушок, голосисто поешь!”) А сейчас давайте споем песенку “Петушок” ласково и протяжно. (Исполняют сначала хором а капеллла, затем по одному — по желанию детей) Вот какие замечательные петушки! Они и шагают ловко и смело по своему двору, и бегают- летают легко. Сейчас зазвучит музыка, которая подскажет вам, когда нужно шагать, а когда бегать легко, на носочках. Садитесь на коврик и слушайте!

Дети выполняют упражнение “Ходьба и бег” под латвийскую народную мелодию.

Характер музыки способствует формированию у детей энергичного и четкого шага и устремленного бега. Дети учатся самостоятельно менять характер движения с изменением характера музыки, ходить и бегать в одном направлении, не сталкиваясь друг с другом. Упражнение повторяется 2—3 раза.

М.р. Молодцы! Внимательно слушали музыку потому никто и не ошибся! Подойдите ко мне, я загадаю вам загадку но не простую, а музыкальную. Слушайте! (Включает грамзапись колыбельной) Как называется такая мелодия? Что под нее надо делать? Правильно, засыпать, потому что это колыбельная. А как ты, Сашенька, это узнал? Конечно, она ласковая, тихая, спокойная, добрая, под нее приятно засыпать и видеть хорошие сны. А это что за музыка? (Исполняет фрагмент плясовой мелодии «Ах вы, сени») Правильно, это плясовая! А как вы узнали? Да, музыка веселая, живая, радостная, звонкая! А вот еще одна загадка, только я сыграю ее на музыкальном инструменте, который называется металлофоном. (Исполняет мелодию песни «Ладушки”; тем детям, которые ее узнают, предлагает петь не спеша, протяжно, ласково, прислушиваясь к звучанию инструмента и голосу взрослых. Обращает внимание на правильное произношение гласных при пропевании имен) Пока мы с вами пели, выглянуло солнышко, можно пойти погулять. А если пойдет дождик, что мы будем делать? Правильно, спрячемся под зонтик А давайте пошутим с дождиком, подразним его. Как? Шуточной песенкой. Вот такой. (Без музыкального сопровождения исполняет песню «Дождик», в обраб. Т. Попатенко стремясь вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на песню шутливого характера. Поясняет отдельные слова песни (пуще, гуща). Исполняет песню 2 раза)

Послушайте, как “звучит” дождик! Я сыграю вам мелодию на металлофоне. Дождик идет сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Покажите на ладошке, как капают капельки. Очень хорошо! Дождик у вас капал то быстро, то медленно. А теперь давайте спрячемся в домике от дождя. (Показывает на стулья, стоящие вдоль стены) А как засветит солнышко, пойдем гулять. Снова закапает дождик — убежим в домик

Дети играют в игру“Солнышко и дождик” под муз. М. Раухвергера. Игра повторяется 2—3 раза.

1. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнатку.

2. Мы захлопали в ладошки, Очень рады солнышку.

«Домики» (стулья повернуты спинкой наружу) расставлены полукругом на небольшом расстоянии друг от друга. дети сидят в «домиках» (на корточках перед сиденьем) и смотрят в окошко.

Вступление. Воспитатель зовет ребят: «Погода хорошая, идите играть!». Дети выбегают, становятся в круг.

Такты 1—4. Воспитатель поет и ходит с детьми по кругу.

Такты 5—20. Воспитатель показывает простейшие плясовые движения, дети их повторяют.

После пляски воспитатель говорит: «Дождик пошел, скорей домой!» Все убегают. Под музыку «Дождик» дети постукивают пальцем по сидению стула.

М.р. Посмотрите в окошко. На улице светит солнышко! Вернемся в группу, оденемся и пойдем гулять. А если начнется дождь, спрячемся под крышу на веранде.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты