Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление структурных частей студенческой работы




 

Титульный лист

 

Титульным листом является первая страница студенческой работы, предшествующая основному тексту. В общем случае на титульном листе могут быть размещены следующие сведения (реквизиты):

1 Наименование министерства и его структурного образовательного учреждения.

2 Наименование учебного заведения

3 Наименование структурного образования учебного заведения (институт, факультет)

4 Наименование кафедры

5 Гриф утверждения

6 Название студенческой работы (реферат, курсовая работа, дипломный проект и т.д.)

7 Название учебной дисциплины

8 Тема (заглавие) работы

9 Фамилия автора

10 Шифр студенческой группы

11 Код и наименование специальности

12 Должность, ученая степень, ученое звание и фамилия руководителя

13 Должность, ученая степень, ученое звание и фамилия консультанта

14 Город и год выполнения работы

Из перечисленных реквизитов не указываются: в рефератах, докладах и отчетах о научной студенческой работе - 1, 5, 7, 11, 13; в курсовых работах (проектах) - 5, 13; в дипломных проектах (работах) - 7, 10.

После указания названия кафедры в правой части титульного листа дипломного проекта (работы) помещают гриф утверждения, состоящий из слов «Допущен к защите», ниже -название должностного лица, допускающего проект (работу) к защите, личная подпись, ее расшифровка и дата. Право допуска студента к защите возложено на заведующего выпускающей кафедры.

Название темы работы печатают прописными буквами без кавычек; точку в конце фразы не ставят. Перенос слов на титульном листе не допускается. Наименование темы должно совпадать с названием темы по заданию на выполнение студенческой работы.

На титульном листе под подписями автора работы, руководителя, консультанта ставится дата подписи. Элементы даты приводят арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: 01.04.05. Инициалы помещают перед фамилией. Инициалы и фамилии в скобки не заключают. Название города и год выполнения работы пишут внизу титульного листа на одной строке без разделительных знаков. Перед названием города букву «г» не ставят. Не пишут слово «год» или букву «г» после указания года.

Все слова на титульном листе должны быть написаны полностью, без сокращений. Пример оформления титульных листов студенческих работ приведен в приложении А.

 

Оглавление (содержание)

 

Оглавление и содержание – часть справочно-вспомогательного аппарата текстовой работы. Их назначение – дать представление о тематическом содержании работы и ее структуре, а также помочь читателю быстро найти в тексте нужное место. Они включают перечень рубрик текстовой работы, расположенной в той же последовательности и взаимоподчиненности, что и в тексте с указанием номера страницы, на котором размещается эта рубрика. Названия заголовков глав, разделов и пунктов печатаются в тех же формулировках, как и в тексте работы.

Оглавление и содержание - понятия очень близкие (оба обозначают указатели рубрик, т.е. заголовки), но не одинаковые. Термин «оглавление» применяется в качестве указателя частей, рубрик работы, связанных по содержанию между собой.

Термин «содержание» применяется в тех случаях, когда работа содержит несколько не связанных между собой научных трудов, обособленных частей текстовых работ одного или нескольких авторов.

В рефератах , докладах, отчетах о научной работе, курсовых и дипломных работах, в которых части и рубрики связаны по содержанию между собой рекомендуется использовать заголовок «оглавление». В дипломных проектах, где есть самостоятельные части, содержательно не связанные между собой, следует давать заголовок «содержание». Заголовок «содержание» используется в сборниках научных трудов, где последовательно приводятся фамилии, инициалы авторов, названия статей, номера страниц, на которых эти сведения расположены.

Оглавление (содержание) может размещаться сразу после титульного листа или в конце работы, или, в некоторых случаях, вовсе отсутствовать.

Рекомендуется в курсовых и дипломных проектах и работах оглавление (содержание) помещать после титульного листа. В рефератах и докладах объемом менее 10 страниц оглавление не обязательно. В средних по объему работах, например, в отчетах о научной работе, оглавление размещается в конце текста.

В том случае, когда отчет о студенческой научно-исследовательской работе оформлен в виде двух или более частей (томов), в первой части помещают оглавление всего отчета с указанием номеров частей, в последующих - только оглавление соответствующей части.

Слово «Оглавление» или «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту без точек в конце.

При оформлении оглавления (содержания) основные структурные составляющие студенческой работы (введение, название разделов, заключение, список использованных источников и приложения) допускается печатать прописными буквами. Названия подразделов и пунктов печатаются строчными буквами, кроме первой прописной. Сокращение названий заголовков не допускается.

Заголовки разделов и других структурных составляющих печатают от границы левого поля, а заголовок подраздела смещают на 5 знаков вправо по отношению к заголовкам разделов. Допускается все заголовки печатать от границы левого поля листа.

Пример оформления оглавления (содержания) приведен в приложении Б.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты