Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Носитель суверенитета - многонациональный народ





В статье 3 Конституции раскрывается принцип народовластия в Российской Федерации. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признается ее многонациональный народ. Данное положение является исходным для закрепления демократической природы Российской Федерации. Признание народа единственным источником власти и носителем суверенитета является отличительным свойством демократических государств с республиканской формой правления.
Одновременно в ч. 1 ст. 3 определяется содержание суверенитета в Российской Федерации. Исходя из того, что его носителем является многонациональный народ Российской Федерации в целом, а не население, проживающее на территориях отдельных субъектов Федерации, можно заключить, что Конституцией устанавливается принцип неделимости суверенитета в Российской Федерации. Соответственно, любые действия отдельных органов государственной власти Российской Федерации, волеизъявление населения, составляющего лишь часть многонационального народа Российской Федерации, не могут считаться суверенными акциями, совершаемыми абсолютно самостоятельно и независимо от конституционного строя, установленного Конституцией и федеральными законами. Провозглашение государственного суверенитета, не основанное на воле многонационального народа Российской Федерации, противоречит Конституции.
В ч. 2 статьи 3 определяются две основные формы народовластия в Российской Федерации: непосредственное (прямое) осуществление власти народом и осуществление власти через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Непосредственное осуществление власти народа является высшим выражением народовластия. В то же время каждодневное осуществление государственной власти на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, решение местных вопросов требуют образования постоянно действующих органов государственной власти и органов местного самоуправления. Будучи сформированными демократическим образом и находясь под контролем населения, эти органы являются важнейшими каналами осуществления народовластия в Российской Федерации.
В ч. 3 ст. 3 Конституции референдум и свободные выборы определяются как высшее непосредственное выражение власти народа. Тем самым устанавливается наивысший авторитет решений, принятых на референдуме, и результатов свободных выборов. В то же время народовластие наиболее эффективно осуществляется в результате достижения оптимального баланса различных форм народовластия. Так, в соответствии с мировым опытом по определенным вопросам (налоги, бюджет, регулирование прав человека и т.п.) считается нецелесообразным проводить референдумы, эти вопросы решаются органами государственной власти. Однако в определенных ситуациях только проведение референдума может решить политически значимые, в том числе и конституционные, проблемы.
Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.
Действие конституционной нормы о референдуме как высшем выражении власти народа нельзя отрывать от содержания норм других статей Конституции. В частности, в ч. 2 ст. 66 Конституции определяется, что устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа принимается законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Это прямое конституционное предписание.
Непосредственное осуществление власти народа путем проведения свободных выборов - исходный принцип организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Воля народа, выраженная на выборах, собственно, и позволяет осуществить демократическую организацию власти в Российской Федерации.
Путем выборов формируются представительные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, представительные органы местного самоуправления. В соответствии с федеральным законом избирается Президент Российской Федерации (ст. 81 Конституции). Уставами и законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено избрание глав исполнительной власти субъектов Федерации, глав местного самоуправления (местной администрации).
В отличие от прежней Конституции Российской Федерации новая Конституция не содержит специальной главы об избирательной системе. В действующей Конституции принципы избирательного права (всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании) закрепляются только применительно к выборам Президента Российской Федерации (ст. 81).
В то же время есть все основания полагать, что эти принципы в равной степени обязательны для всех выборов в Российской Федерации. Это вытекает из ст. 15 Конституции, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Всеобщая декларация прав человека (п. 3 ст. 21) гласит: "Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования". Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 25) провозглашает для каждого гражданина право "голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей". Обязательность демократических принципов избирательного права для всех выборов, проводимых в Российской Федерации (федеральных, субъектов Федерации, местных), установлена Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации". В ст. 3 указанного Закона определено, что гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Аналогичная норма содержится и в ст. 1 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

8.Конституционные основы общественно политической власти социально экономической, духовно-культурное деятельности РФ.(принцип политического многообразия полит партии и общ4ственные организации закон о общественных организациях. Общественная палата РФ статус порядок формирования, роль. Конституциионые основы социально экономической деятельности. Основы духовно культурной деятельности)

 

Основы конституционного строя Российской Федера­ции

 

Основы конституционного строя РФ охватывают все сферы общест­венной жизни – политико-npaвoвую, социально-экономическую, культурно-идеологическую, между­народную (см.схему).

Рассмотрим кратко некоторые из наиболее важных принципов:

- принципправового характерагосударства означает, что государ­ство самоограничивает себя дейст­вующими в нем правовыми норма­ми, которым обязаны подчиняться все без исключения государствен­ные органы, должностные лица, общественные организации и граждане.

Правовое государство – это кон­ституционное государство. Кон­ституция является центром право­вой системы, на ее базе строится весь механизм законности государ­ства. Она имеет высшую юридиче­скую силу, прямое действие и при­меняется на всей территории Рос­сии;

- принцип республиканизма за­ключается в том, что Российская Федерация – смешанная (полупре­зидентская) республика, одновре­менно обладающая признаками президентской и парламентской республики. Верховная государст­венная власть и местное самоуп­равление в стране осуществляются выборными органами, избираемы­ми населением на определенный срок, что представляет широкие возможности для реального вопло­щения принципа народовластия;

- принцип федерализма в России – это не только форма разрешения национального вопроса в многона­циональной стране, но и форма де­мократизации управления государ­ством. Децентрализация государст­венной власти и распределение ее по регионам являются важной га­рантией демократии. Базирующая­ся на принципе федерализма де­централизация единой государст­венной власти обеспечивается раз­граничением предметов ведения полномочий между РФ и ее субъ­ектами и органами местного само­управления.

Одним из направленийпо ук­реплению российского федерализ­ма на современном этапе стало со­здание семи федеральных округов – структурных единиц нового поли­тического деления России.

В каждом федеральном округе Президентом назначен полномоч­ный представитель, который под­чинен только ему. Полномочный представитель обеспечивает реали­зацию конституционных полномо­чий главы государства в пределах своих «владений». В задачи этого должностного лица входят органи­зация контроля за исполнением в округе решений федеральных орга­нов власти, представление Прези­денту регулярных докладовобобеспечении национальной безо­пасности в округе, а также о поли­тическом, социальном и экономи­ческом положении дел в нем, по­средничество во взаимодействии президентских структур с органами государственной власти субъектов федерации. Полномочный пред­ставитель должен обеспечивать и реализацию кадровой политики главы государства;

- принцип социальной направлен­ности политики государства означа­ет, что главной задачей государства является достижение такого обще­ственного прогресса, который бы характеризовался ростом благосо­стояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их мате­риальных и духовных потребнос­тей. Вместе с тем Основной Закон исходит из того, что обеспечение достойной жизни и свободного развития человека должно быть также делом его ума, рук, инициа­тивы, а основа социальной госу­дарственности состоит в том, что­бы создать для этого необходимые условия.

Основными направлениями со­циальной политики и одновремен­но социальными обязанностями Российского государства являются:

- охрана труда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера оплаты тру­да;

- обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, от­цовства и детства, инвалидов и по­жилых граждан;

- развитие системы социальных служб;

- установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Таким образом, в соответствии с Конституцией РФ современное Российское государство провозгла­шено и строится как демократиче­ское, федеративное, правовое, с республиканской формой правле­ния. Важнейшими его обязаннос­тями являются признание, соблю­дение и защита прав и свобод че­ловека и гражданина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты