Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной работой, которая должна соответствовать уровню освоения компетенций




 

Выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной работой, которая должна соответствовать уровню освоения компетенций, характеризующих подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности согласно ФГОС ВПО.

Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и содержать материалы, собранные выпускником в период производственной практики.

Выпускная работа бакалавра выполняется на 4-ом году обучения (8-й академический семестр). Затраты времени на подготовку выпускной работы бакалавра определяются учебным планом и графиком учебного процесса образовательной программы.

Основные задачи бакалаврской работы:

- демонстрация уровня овладения методиками исследования, при решении поставленных в работе задач;

- приобретение навыков самостоятельного поиска информации и изучения ситуации в целях выявления конкретных проблем;

- систематизация, анализ и обработка имеющегося материала.

Бакалаврская работа должна свидетельствовать об умении студента:

- четко формулировать тему и оценивать степень ее актуальности;

- обосновывать выбранные методы решения поставленных задач;

- самостоятельно работать с источниками, литературой и другими информационно-справочными материалами;

- отбирать нужные факты, цифровые данные и другие сведения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме;

- делать обоснованные выводы, формулировать научные результаты работы, давать практические рекомендации;

- излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

Бакалаврская работа может быть осуществлена по двум направлениям: теоретическое исследование по избранной теме или научно обоснованная разработка проблемы на примере деятельности конкретной организации (организаций).

Теоретическое исследование по выбранной теме должно обладать научной новизной, выполняться по малоизученной проблеме или по отдельному ее аспекту. При раскрытии темы необходимо применять методы системного анализа, частные методы изучения (систематизация, анализ, сопоставление).

Бакалаврская работа, являющаяся научно обоснованной разработкой проблемы, должна быть практически значимой для выбранной организации или отрасли.

За все сведения, изложенные в выпускной квалификационной работе, порядок их использования при составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений профессиональную, нравственную и юридическую ответственность несет непосредственно автор выпускной работы, в соответствии с действующими в Российской Федерации и в РГГУ нормативными и/или правовыми актами.

Все выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки бакалавров, всех форм обучения, проверяются выпускающими кафедрами на оригинальность и самостоятельность авторского текста при помощи системы «Антиплагиат».

По согласованию с кафедрой и научным руководителем работа может быть написана и защищена на иностранном языке. Рекомендации по подготовке квалификационных работ, представляемых к защите на иностранном языке, даны в Приложении 1.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты