Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме




ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАШКИРСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»

 

 

НЕФТЕКАМСК, 2014


Правила и требования, предъявляемые к рефератам

По информатике

Предисловие

Реферат – это самостоятельная научно-исследовательская работа учащегося, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер.

Тематика рефератов определяется преподавателем, а право выбора темы реферата предоставляется самому студенту. Прежде чем выбрать тему реферата, автору необходимо выяснить свой интерес, определить, над какой проблемой он хотел бы поработать, более глубоко ее изучить. Название реферата, поданного преподавателю, может не совпадать с названием из предлагаемого списка, но должно соответствовать тематике и географическим и временным рамкам изучаемой дисциплины, а так же предварительно согласовано с преподавателем.

Преподаватель должен ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к форме написания реферата, определить его примерный объем, количество первоисточников, которые будут проанализированы в работе. Помощь в выборе литературы для реферата также входит в компетенцию преподавателя.

Основные этапы выполнения работы

Условно процесс написания работы можно разделить на пять этапов.

Выбор темы

Список тем реферата предлагается кафедрой, из которого студент должен выбрать интересную для него тему. Студент может предложить свою тему, которая быть актуальной и соответствовать содержанию учебной дисциплины и обязательно должна быть согласована с преподавателем. Список тем размещается в локальной сети СПбГУЭФ, а его сетевой адрес сообщается студентам преподавателем, ведущим занятия в группе или лектором.

Разработка рабочего плана

План должен включать в себя введение, содержание по главам и параграфам, заключение. Составленный план следует согласовать с преподавателем.

Сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме

После выбора темы логично начать сбор научной и иной информации по данной теме. Это самый важный и ответственный этап работы.

Литературу по конкретной теме можно найти в списке обязательной и рекомендованной литературы по изучаемой учебной дисциплине, в библиотечном каталоге либо в Интернет.

Рекомендуется включать в список не менее пяти наименований. При знакомстве с литературой следует выписывать цитаты из неё, указав автора цитаты, полное наименование источника (книги, статьи из журнала, страницы Интернет, дату, год и место издания, издательство). Это пригодится при оформлении ссылок на литературу в реферате.

Далее следует выполнить анализ собранного материала, отбрасывая всё лишнее и составляя из оставшегося логически систематизированное содержание работы, раскрывающее поставленную проблему. Впоследствии данное содержание может быть дополнено какими-то новыми фактами, идеями, мыслями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты