Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Основы конституционного права Российской Федерации




1. Понятие и содержание основ конституционного строя Российской Федерации. Основы конституционного строя, отражающие взаимосвязь государства и общества. Основы конституционного строя, отражающие влияние государства на различные сферы общественной жизни.

2. Конституционный статус личности в РФ. Понятие основных прав и свобод человека и гражданина.

3. Гражданство в Российской Федерации.

4. Состав Российской Федерации и принципы федеративного устройства России. Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов государственной власти субъекта РФ (на примере Краснодарского края).

Практические задачи:

Задача 1.Президент РФ, находясь с визитом в западноевропейской стране, подписал международный договор «Об экономической взаимопомощи между Россией и данной страной»". Парламент РФ, ознакомившись с текстом международного договора, вынес решение о несоответствии этих нормативных актов конституции РФ.

Правомочно ли решение парламента? В компетенции какого органа входит разрешение дел о соответствии конституции РФ? Каким образом будет в дальнейшем решаться вопрос о вступлении данного договора в силу? Опишите процедуру ратификации международного договора в российском парламенте.

Задача 2.Гражданин Германии Отто Грем приехал в Россию в гости к другу, проживающему в Архангельске, по гостевой визе на 2 месяца. Погостив у него две недели, Отто Грем решил посетить города РФ, входящие в Золотое кольцо. Через 3 дня в городе Суздале он был задержан работниками патрульно-постовой службы за нарушение правил нахождения на территории РФ и подвергнут административному взысканию. Он обратился в МВД России с жалобой о незаконности действий правоохранительных органов г. Суздаля. Какое решение должно быть принято? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на статьи Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Рекомендуемая литература:

1. Конституция РФ 0т 12.12.1993г.

2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. №30. Ст.3032.

3. Авдеенкова Ю.А., Дмитриев Ю.А. Конституционное право РФ: Курс лекций: В 9 томах. Том 1: Основы теории конституционного права. М.: Юридическая литература, 2006. 565 с.

4. Витрук И.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс: Учебное пособие для вузов. М., 2006.

5. Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учебное пособие. М., 2006.

6. Козлов А.Е. Конституционное право: Учебник. М. 2007.

7. Б.С.Крылов, Н.А.Михалева. Новая Конституция Суверенной России. М. 2004.

8. Макаренко С.Н., Байлов А.В. Правоведение: курс лекций. Учебное пособие. М.2006.

9. Марченко М.Н. Дерябина А.Н. М.: ТК Велби, 2006. – 416 с.

10. Мирошникова В.А. Основы правоведения. Учебник. М.2007.

11. Обществознание: учебное пособие для поступающих в юридические вузы. Под редакцией Н.И. Мацнева. СПбГУ. 2006.

При раскрытии основ конституционного строя РФ необходимо охарактеризовать Россию в качестве субъекта отношений и проанализировать базовые положения Конституции РФ, закрепляющие особенности федеративного устройства и построения государственной власти на основе принципа разделения властей.

Далее студентам следует раскрыть понятие конституционного статуса личности, описав его содержание и соотношение с правовым положением граждан РФ. Особое внимание уделите описанию всей совокупности прав и свобод человека, закреплённых и защищаемых в РФ. Отдельно охарактеризуйте обязанности граждан РФ.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть институт гражданства и способы его приобретения в различных странах мира и в РФ. При этом следует раскрыть особенности пожалования гражданства.

Затем студенты должны уяснить и описать принципы федеративного устройства России, особенности разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов государственной власти субъекта РФ (на примере Краснодарского края).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты