Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы и параметры промышленных оптических усилителей




Оптические усилители выпускаются многими фирмами, как теми, которые выпускают аппаратуру SDH (например, Alcatel, Lucent Technologies) и WDM (Ciena, Pirelli), так и специализированными фирмами (например. Philips, HP, IRE-Polus). На рис. 10-10 приведена блок-схема промышленного EDFA с двумя лазерами накачки типа 1713 компании Lucent Technologies.

 

Рис. 10-10. Блок-схема промышленного EDFA с двумя лазерами накачки

 

Отличительной особенностью промышленных схем является использование микропроцессорных контроллеров, позволяющих с помощью оптических ответвителей и схем мониторинга контролировать уровни входной, выходной и отраженной от выхода мощности оптического сигнала, а также управлять основными параметрами усилителя, в том числе и температурой лазерных ИС.

Особенностью данного усилителя (рис. 10-10) является использование двух лазеров накачки, работающих на одно и то же волокно. Один лазер работает в сонаправленном, а другой - в противонаправленном режиме накачки на длине волны 1480 нм. В схеме используются три ОФИ, из которых ОФИ-1 и ОФИ-2 предохраняют усилительную среду (ОВ) от воздействия отраженных от входа и выхода оптических сигналов, а ОФИ-1 и ОФИ-3 - от взаимовлияния двух лазеров на­качки. Параметры усилителя (среди других) приведены в табл. 10-2, а характер изменения его ключевых параметров показан на рис. 10-2 (зависимость коэффициента усиления от выходной мощности) и рис. 10-6,а (зависимость выходной мощности от уровня входного сигнала). По виду выходного спектра УСИ в отсутствие сигнала (рис. 10-6,6) можно судить о широкополосности усилителя и степени неравномерности характеристики усилителя, а при наличие сигнала (рис. 10-6,в) видно, как меняется спектр УСИ (коэффициент усиления составляет примерно 34 дБм).

Промышленные усилители, как правило, выполняются в виде интегрированного блока, установленного на внешней интегрирующей плате, содержащей свернутую в кольцо бухту легиро­ванного ОВ, МП и заказные СБИС, используемые для обработки сигнальной информации. К таким СБИС относится и контроллер, позволяющий управлять конфигурацией параметров. Доступ к контроллеру осуществляется обычно с помощью ASCII-терминала или ПК через асинхронный последовательный порт на скорости 9600 бит/с, что позволяет контролировать уровни входа и выхода усилителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты