Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПОЛУТУШ




ЛЕКЦИЯ № 21

по курсу «Технологическое оборудование мясной промышленности»

 

Оборудование для разделки полутуш животных и тушек птицы

Литература:

1. Ивашов В.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности: Учебное пособие: в 2 частях / Ивашов, В.И. Часть 2. Оборудование для переработки мяса. СПб.: ГИОРД, 2007. – 464 с.: ил.

 

План лекции:

1. Оборудование для ручной разделки полутуш.

2. Оборудование для механизированной разделки полутуш.

3. Оборудование для разделки тушек птицы.

 

Контрольные вопросы:

1. Для каких целей производится разделка полутуш? На какие отруба разделяют туши свиней, КРС?

2. Какие инструменты и машины применяют для разделки полутуш животных?

3. Для каких целей делают трех- и четырехшкивные ленточные пилы?

4. Из каких частей состоит ленточная пила? Как регулируется пильное полотно?

5. Что такое ловитель? На каком принципе он построен?

6. Какие дисковые пилы применяют для разделки полутуш? Как определяют их размеры?

7. Какие машины применяют для разделения тушек птицы на полутуши и четвертины?

 

Разделка — технологическая операция, при которой полутуши убойных живот­ных и тушки птиц разделяются на части: четвертины и отруба, полутушки и части тушек птиц. Ручная разделка связана с большими затратами физической силы че­ловека. Это монотонная, утомительная операция, при которой возможен произ­водственный травматизм и профессиональные заболевания из-за постоянного контакта с мясом. Этот контакт является причиной и бактериального загрязнения мяса. Поэтому в настоящее время ведется активная работа ученых и инженеров по созданию безлюдных технологий разделки за счет применения полуавтоматичес­ких и автоматических машин и машин-роботов. Подобные машины объединяют в поточные линии конвейерами и манипуляторами. Однако применение сложной и дорогой техники рентабельно при большой производительности производства. По­этому в настоящее время разделка ведется как вручную промышленными ножами и секачами, с помощью механизированного инструмента и простых машин, так и с использованием безлюдных технологий.

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПОЛУТУШ

Полутуши крупного рогатого скота в зависимости от схемы разделывают в вертикальном положении на подвесных конвейерах и в горизонтальном — на ста­ционарных ленточных пилах.

Полутуши свиней разделывают в горизонтальном положении дисковыми но­жами, ленточными пилами и на установках полуавтоматизированных и автома­тизированных. Для разделки свиных полутуш применяют промышленные робо­ты с дисковыми ножами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты