Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества отливок. Способы исправления литейных дефектов




По дефектам отливок судят о их качестве. Разделяют наружные (песчаные раковины, перекосы, недоливы и др.) и внутренние (усадочные и газовые раковины, тре­щины и др.) дефекты.

Открытые или закрытые пустоты в отливке называют песчаными раковинами. Они возникают из-за недостаточ­ного уплотнения формы, малой прочности формы и стер­жней и других причин.

Смещения одной части относительно другой считают перекосами отливки. К этому приводят, в частности, не­точная сборка формы, несоответствия знаковых частей стержня на модели и в стержневом ящике.

Неполное заполнение отдельных частей отливки за счет неправильной конструкции отливки и литниковой системы и низкой температуры заливки называют недо­ливами.

Пустоты в теле отливки с шероховатой поверхностью и грубокристаллическим строением могут быть также усадочными раковинами, которые являются следствием недостаточного питания расплавом крупногабаритных отливок, повышенной температуры заливки, нетехноло­гичной конструкции отливок.

Пустоты с гладкой поверхностью являются газовыми раковинами. Появляются они при заливке в форму насы­щенного газами расплава, использовании формовочных смесей высокой влажности и др.

Трещинами в отливках называют разрывы в теле от­ливки вследствие неправильного оформления литниковой системы, заливки перегретого расплава и других откло­нений технологического процесса.

Дефекты в отливках определяют визуально, с помо­щью люминесцентного контроля, магнитной или цветной дефектоскопии, рентгеноскопии, гамма-дефектоскопии, ультразвуковыми и другими методами.

Применяется несколько методов исправления дефек­тов в отливках. Замазками или мастиками проводят де­коративное исправление незначительных поверхностных дефектов отливок. С целью устранения пористости отлив­ки пропитывают различными составами. Раковины, тре­щины и сквозные отверстия на необрабатываемых в даль­нейшем поверхностях отливки устраняют с помощью га­зовой или электрической сварки.

 

Контрольные вопросы:

1.На какие способы изготовления классифицируются отливки?

2. Сущность изготовления отливок в песчаных формах, ее элементы и назначения.

3. Что называют литниковой системой?

4. Сущность метода литья в оболочковые формы, в металлические формы , по выплавляемым моделям, под давлением, центробежного литья. Достоинства и недостатки.

5.Сведения о литейных сплавах. Изготовление отливок из серого, высокопрочного и ковкого чугунов.

6. Особенности изготовления из стальных отливок, из цветных металлов.

7. Как производится контроль качества отливок? Способы исправления литейных дефектов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты