Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы ВКР, определить цели и задачи ее выполнения; объектно-предметную сущность




Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы ВКР, определить цели и задачи ее выполнения; объектно-предметную сущность, гипотезу работы, практическую значимость, научную новизну, апробацию работы, структуру работы. Рекомендуемый объем Введения – 3-5 страниц.

Освещение актуальностиработы должно быть немногословным. Достаточно в пределах 2-3 абзацев показать суть проблемы, определяющую актуальность работы над ней студента, а также насколько значимой будет тема для экономики и управления региона, предприятия, подразделения фирмы и т.п.

От формулировки актуальности выбранной темы логично перейти к постановке главной целиисследования. Цель - конечный итог работы. Цель должна иметь развернутую формулировку в виде сложного предложения, начинающегося со слова «проанализировать», «исследовать», а вторую часть сложного предложения рекомендуется начинать со слов «… и разработать проект…».

Исходя из развития цели работы определяются задачи. Задачи – это значимая ступень к достижению цели. Количество задач можно ограничить до 10. Последняя задача может в общем и целом соответствовать второй проектной части цели. Задачи перечисляются под цифрами, каждая следующая с красной строки. Формулировка задачи может начинаться со слов: проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.).

Формулировки задач необходимо продумывать тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав выпускной работы. Это важно также и потому, что заголовки глав связаны с формулировками задач работы.

Объектисследования - это явление, на которое направлена исследовательская деятельность субъекта. Объект методологически принимается в данном пособии по ИГА как то, на что направлено исследование. Поэтому объект больше предмета, а предмет является важнейшей и характерной частью объекта.

В работах по направлению Туризм объектами исследований могут быть: регион, муниципальное образование – в случае, когда ВКР посвящена развитию экономики, управления, туризма, сервиса, гостеприимства в каком-либо территориальном образовании. В случаях, когда итоговыми проектами являются бизнес-планы, планы маркетинга, рекламные компании, программы управления персоналом, кадровая политика, система качества, инновационные разработки в большинстве случаев объектом будет являться организация (фирма, компания и т.п.)

Предмет исследования – характерная и важнейшая часть объекта, в которых наиболее четко и значимо проявляются свойства объекта, поэтому предметом любой квалификационной работы могут быть особенности, стороны, специфика организации и разработки бизнес-плана, плана маркетинга, PR-кампании, рекламы и т.п.

Гипотеза работы -(от др.-греч. — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт, или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

В работах экономико-управленческого плана гипотеза формулируется не всегда, поэтому в квалификационной работе в зависимости от темы этот важный раздел можно исключить. Однако, если студент все-таки формулирует гипотезу, она должна быть методологически выверенной и четко сформулированной.

Гипотезы могут быть в работах статистического плана, в ВКР по региональной экономике, в рекламных кампаниях, маркетинговых исследованиях, когда точность итогов реализации проектов по своей сути не предполагается или не может быть установлена по определению, что нисколько не умаляет качество представленного проекта и проведенного исследования. Практическая значимостьобычно занимает по объему развернутый абзац. В экономических и управленческих работах практическая значимость заключается в экономической эффективности предлагаемого проекта, его рентабельность, в экономической и социальной значимости предлагаемого проекта для региона, отрасли, организации и т.д.

Научная новизнапредставляет собой развернутый абзац, в котором указывается, насколько предлагаемая работа является новой для науки и практики в данной отрасли. Здесь приводятся фамилии специалистов, признанных в данной тематике, а, возможно, значимые статьи, монографии, тезисы.

Апробация работы.Этот раздел Введения указывается в том случае, если студенту уже удалось опробовать свою работу на практике. Есть случаи, когда предприятие или муниципалитет еще до защиты работы принимают ее во внимание и даже реализуют на практике. Это примечательный случай, который является весомым вкладом в будущую высокую оценку представленной квалификационной работы.

Структура работы.Начинается с абзаца, в котором перечисляется краткая структура работы, указывается количество страниц, таблиц, схем, диаграмм, приложений, а затем каждой главе посвящается развернутый абзац, который представляет собой краткое содержание каждого из разделов работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты