Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сходимость




Теорема Рассела-Черча: Если метамодель обладает свойством сходимости, то такая система порождает процессы, приводящие к одному результату.

Эта теорема объясняет, зачем вообще нужно это свойство сходимости: процессы, порождаемые системой, обладающей этим св-вом, приводят к 1-му результату.

 

Теорема (Келлер): Если асинхронные процессы, порождаемые некоторой метамоделью, обладают локальными свойствами детерминированности, коммутативности и устойчивости, то такая метамодель обладает свойством сходимости.

 

1. Св-во лок. детерминированности:
si, sj, sk Î S σ Î A [ si (σ) sj & si (σ) sk → sj = sk ]

т.к. σ Î A, то это локальное свойство. si (σ) sj можно записать siσ sj

2. Св-во лок. коммутативности:
si, sj, sk Î S σ, π Î A [ si (σ π) sj Î F+ & si (π σ) sk Î F+ → sj = sk ]

3. Св-во устойчивости:
si, sj, sk Î S σ, π Î A sm Î S [ si (σ) sj Î F & si (π) sk Î F → si (π σ) sm Î F+ ]

Считается, что у si потенциально разрешены два действия: π и σ. Мы рассматриваем вариант, когда выполняется π. Выполнение одного из разрешенных действий не снимает разрешение с остальных действий.

 

Теорема (сходимости Келлера):

Система переходов <S,F> некоторой помеченной системы <S,F,A,D> является сходящейся т. и т.т., к. помеченная система переходов обладает свойствами локальной детерминированности, локальной коммутативности и устойчивости.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты