Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление информации




Содержание информации · на слайде используют короткие слова и предложения; · заголовки должны привлекать внимание аудитории
Расположение информации на странице · предпочтительно горизонтальное расположение информации; · наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана
Текстовая информация · размер шрифта: 24–48 пункта (заголовок), 20–32 пунктов (обычный текст); · цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза (белый фон, черный шрифт); · тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Verdana, Times New Roman), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, НО только если он хорошо читаем; · курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.
Способы выделения информации Следует использовать: · рамки; границы, заливку; стрелки; рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов.
Графическая информация · для наглядного отображения и сравнения данных рекомендуется использовать диаграммы; · все рисунки, диаграммы, графики должны иметь заголовки; · рисунки и диаграммы должны быть интересны, привлекательны и должны соответствовать содержанию; · рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде; · следует избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки; · цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда; · не следует использовать графическое изображение в качестве фона, так как текст на этом фоне будет плохо читаем.
Объем информации · не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации
Требования к оформлению заголовков · точку в конце заголовка не ставить; · не следует писать длинные заголовки; · слайды не могут иметь одинаковые заголовки.
Виды слайдов Для обеспечения разнообразия следует использовать разные виды слайдов: · с текстом; · с таблицами; · с диаграммами.

Требования к содержанию презентации

Содержание презентации должно быть четко структурировано. Это относится как к плану устного выступления, так и к визуальным элементам.

Каждый новый слайд должен логически вытекать из предыдущего и одновременно подготавливать появление следующего (лучший способ проверить, правильно ли построена презентация, — быстро прочитать только заголовки, если после этого станет ясно, о чем презентация — значит, структура построена верно).

Слайды, сопровождающие доклад, должны обеспечить полное и точное представление материала в максимально удобной для восприятия форме в пределах отведенного времени. Они должны отражать ключевые моменты доклада, а также содержать материал, который либо трудно, либо долго описывать словами. Слайды позволяют «оживить» доклад и избежать монотонности.

Автор при изложении материала доклада должен строго следовать последовательности слайдов.

№ слайда Содержание
Слайд № 1 Титульный слайд: Наименование Учебного заведения (размер шрифта – не менее 20 пт)., Наименование работы (размер шрифта – не менее 28 пт, жирный), Группа, Ф.И.О. студента, руководителя (размер шрифта – не менее 20 пт).
Слайд № 2 Содержит актуальность и цель работы  
Слайд № 3 Должен описывать задачи, которые необходимо решить в ходе выполнения работы (общий объём слайда – не более 10 строк текста).    
Слайд № 4 Слайд должен описывать характеристики объекта исследования, используемые в практической части работы, используемые методики анализа или исследования, т.е. быть «вводным» слайдом для последующих, раскрывающих практическую часть работы.
Слайды № 5-14 На слайдах размещается информация по аналитической и практической частям работы, представленная в виде таблиц, графиков или диаграмм, списков и т.п.      
Слайд № 15 Заключение, выводы. Содержание данного слайда должно вытекать из информации, изложенной на предыдущих слайдах. В заключение должна прослеживаться четкая связь с целью работы.

 

Самым последним слайдом должна быть благодарность за внимание.

 

На время ответов на вопросы Государственной аттестационной комиссии можно поставить снова титульный слайд, чтобы у членов комиссии были перед глазами Тема вашей работы и Ваши имя, отчество.

После создания презентации необходимо отрепетировать ее показ и свое выступление, проверить, как будет выглядеть презентация в целом (на экране компьютера или проекционном экране), как она воспринимается из разных мест аудитории, при разном освещении, шумовом сопровождении, в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям выступления.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты