Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское право по Соборному Уложению 1649 г.




 

Соборное Уложение регламентировало формы феодального землевладения.Устанавлилось, что владельцами поместья могли быть как бояре , так и дворяне, определялся порядок наследования сыновьями, часть земли после смерти владельца получали жена и дочери. Дочери так же могли получить поместье в качестве приданного. СУ разрешало обмен поместья на поместье или вотчину. Право свободной продажи земли, право ее залога помещикам не предоставлялось.

В соответствии с СУ вотчина была привилегированной формой феодального землевладения.

В зависимости от субъекта и способа приобретения вотчины подразделялись на дворцовые, государственные, церковные и частновладельческие. Вотчинникам предоставлялись широкие полномочия по распоряжению своими землями( продать ,заложить, передать по наследству).

В уложении ограничивается экономическое могущество церкви- запрещено приобретение церковью новых земель, сокращенны многочисленные привелегии. Для управления вотчинами монастырей и духовенства, учрежден монастырский приказ

Договоры.

- письменная форма заключения договоров ст. 246-250 гл.10 («крепость», «кабала»), а для некоторых, наиболее важных, (например, купчая на земли или дворы),- крепостная, требовавшая официального засвидетельствования или регистрации в учреждении.

- грамоты на полное холопство, служилые кабалы, отпускные грамоты, купчие на лошадей обязательно должны были быть «крепостными». Такая форма стала обязательной для купчих на недвижимость, а также для договоров поклажи.

- всякие акты должны были писаться площадными подъячими при свидетелях. По более важным делам (купчие и закладные на вотчины и дворы) свидетелей должно быть 5-6 человек, по менее важным – два-три человека.

Договор недействителен:

1. Если покупатель приобретал вещь, на которую продавец не имел права собственности. Он должен был возвратить вещь законному собственнику и доказать свое незнание того, что продавец не имел права собственности на вещь.

2. Договоры, заключенные в состоянии опьянения, с применением насилия или путем обмана. Ст. 254-260

Соборному Уложению известны договоры:

1. Купли-продажи

а) земли ст.42

- запрещалось продавать или закладывать родовые, выслуженные, купленные вотчины монастырям или духовенству обязательность государственной регистрации — «крепостной» формы (купля-продажа и иные сделки с недвижимостью).

б) условия купли-продажи базируются не только на товарном обмене, но и учитывают при-надлежность участников сделки к тому или иному сословию.

- Для воинских чинов покупка имущества и провианта предписывалась как сделка «без всякого насилия» и по «прямой цене».

- Цену диктовали рынок и государственное регулирование.

в) Продажа поместных земель в «вотчину», как уже отмечалось, разрешалась только с «именного государева указа». Вотчины в свободном обороте были только купленные, на родовые и выслуженные распространялось право родового выкупа.

2. мены

- прикрывает куплю-продажу

3. дарения

- запрещаются дарственные на землю в пользу церкви, как, собственно, и другие способы отчуждения недвижимостей в пользу церкви.

4. хранения

5. поклажи ст.189-192 гл.10

- требовал документального оформления, с точным перечислением вещей, отданных на хранение.

- Лишь для служилых воинских чинов поклажа могла осуществляться без такого оформления, но при свидетелях.

- Разновидностью поклажи был заклад имущества за деньги, при просрочке выплаты имущество переходило в собственность хранителя.

6. найма имущества

7. подряда ст.193

- подрядчик отвечал за материал, взятый у заказчика

8. личный найм

- был источником холопства.

- устанавливает свободное «поступление в найм» для крестьян, без оформления «крепостей».

- Найм подразумевался различный: обработка земли, охрана имущества, хозяйственные работы.

9. займа

Соборное Уложение совершенно воспретило взимание роста, осудив его с религиозной точки зрения.

Дифференциация:

-Обязательным по закону становится письменный акт

- Ответственность по обязательствам переходит от лица к его имуществу.

- Взыскание с лица было разрешено обращать на его имущество: дворы, вотчины, поместья, лавки и заведения посадских людей несостоятельных должников – можно было продавать с публичного торга (в случае, если не помогал правеж и откупиться им было нечем).

- Имущественные обязательства переходят к наследникам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты