Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск ликвидности




ПЛАН

1. Понятие инвестиционных рисков и характеристика их видов

2. Фактор «бета» как современный измеритель риска

3. Фактор «бета» в модели оценки «доходности активов»

 

Оценка дохода – это важный инвестиционный параметр, который не может рассматриваться без учета риска, т.е. вероятности отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого.

Итак, риск — это вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого. Причем чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов, тем выше риск и наоборот.

личины фактического

Риск, связанный с данными инвестициями, непосредственно связан с ожидаемой доходностью, или, другими словами, более рискованные инвестиции должны обеспечивать более высокую доходность. Каковы же мотивы, заставляющие инвестора рисковать своим капиталом? В общем, инвестор пытается минимизировать риск для данного уровня доходности или максимизировать доходность при данном уровне риска. Эти отношения между риском и доходностью получили название альтернатива «рискдоходность".

Альтернатива «рискдоходность» -это отношение между риском и доходностью, показывающее, обеспечивают ли более рискованные инвестиции более высокую доходностъ, и наоборот.

Общий риск, связанный с данным объектом инвестиций, может проистекать из комбинации различных источников. Поскольку все эти источики взаимосвязаны, фактически невозможно определить риск, проистекают из каждого из них.

Главными его видами являются: деловой риск; финансовый риск, вый риск; риск, связанный с покупательной способностью; процентный риск; риск ликвидности; рыночный риск; случайный риск.

Деловой риск

Деловая фирма или собственность может приносить небольшие доходы, и в
результате инвестор может потерпеть неудачу или даже обанкротиться. Другими словами, когда совокупная прибыль недостаточна для погашения обязательств, владельцы компании или собственности не получают дохода.
Кредиторы, однако, может быть, получат некоторую сумму (не обязательно
всю) по предоставленным ими займам благодаря преференциальному режиму, который предусматривает закон. В общем, деловой рисксвязан со степенью неопределенности получения доходов от инвестиций и способностью компании

платить инвесторам проценты, возвращать основную сумму долга платить дивиденды и другие полагающиеся доходы.

Деловой риск — это степень неопределенности связанная с созданием доходов от инвестиций, достаточных, чтобы расплатиться со всеми инвесторами, предоставившими средства.

Большая часть делового риска, возникающего по данным инвестиционным инструментам, тесно связана с видом бизнеса. Например, деловой связанный с обыкновенными акциями компаний коммунального хозяйства, отличается от того, что связан с промышленной фирмой, производящей модную одежду, или с приносящей доход недвижимостью. Существует представление, что инвестиции в одинаковые фирмы или виды собственности подвержены одинаковому деловому риску, хотя различия в управлении, издержках и местоположении могут вызывать значительные колебания уровней риска даже в случае аналогичных компаний или собственности.

Финансовый риск

Риск, связанный с привлечением долговых инструментов для финансирования компании или имущественных вложений, называется финансовымриском.Чем выше доля заемных средств в финансировании компании и собственности, тем выше финансовый риск. Рост риска вызван тем, что финансирование при помощи долговых инструментов предполагает выполнение обязательств по выплате процентов, а также по возврату основной суммы долга. Такие фиксированные платежи должны быть осуществлены до распределения прибыли между владельцами компании или собственников. Неспособность выполнить обязательства, вытекающие из использования заемных средств, могла бы привести к неудачам и убыткам как для владельцев облигаций, так и для акционеров и собственников.

Итак, финансовый риск - это степень неопределенности связанная с комбинацией заемных и собственных средств, используемых для финансирования компании или собственности; чем больше доля заемных средств, тем выше финансовый риск.

Риск, связанный с покупательной способностью

Возможность изменения уровней цен в масштабах всей экономики также ведет к возникновению риска.

Инфляция это период повышения уровня цен. А покупательная способность - это количество какого-либо товара¸ который можно купить на данную сумму денег, например на 1 долл.

В период повышения цен, известный как инфляция, покупательная способностьдоллара падает.

 

Это означает, что на данное количество долларов в этот период можно купить меньшее количество того или иного товара, чем раньше. Например, если в прошлом году на доллар можно было купить пять плиток шоколада, то повышение их цены до 25 центов означало бы, что сегодня на тот же доллар можно купить только четыре плитки.

В периоды понижения уровней цен покупательная способность доллара возрастает. В общем, инвестиционные инструменты, чьи стоимости движутся в одном направлении с общим уровнем цен, наиболее прибыльны в периоды роста цен, в то время как те, что обеспечивают фиксированные доходы, предпочтительны в периоды падения цен или низкой инфляции. Доходы от имущественных вложений имеют тенденцию изменяться с общим уровнем цен, тогда как доходы от сберегательных счетов и облигаций — нет.

 

Процентный риск

Ценные бумаги, предлагающие покупателям фиксированный периодический доход, подвержены процентному риску.

Процентный риск — это степень неопределенности в уровне курсов ценных бумаг, вызванная изменением рыночных процентных ставок; с ростом процентных ставок курсы ценных бумаг, особенно с фиксированным доходом, снижаются и наоборот.

С изменением процентных ставок курсы этих ценных бумаг начинают колебаться, падая с ростом процентных ставок и возрастая с их снижением. Как мы увидим позже курсы ценных бумаг с фиксированным доходом падают, когда процентные ставки поднимаются, чтобы обеспечить покупателям ту же ставку доходности, которая была бы доступна при существующих рыночных ставках процента. Увеличение курса, возникающее вслед за падением процентных ставок, является результатом того, что доходность ценной бумаги с фиксированным доходом (постоянной объявленной ставкой процента) подгоняется под имеющийся конкурентный уровень путем повышения рыночного курса. Другими словами, доходность и курс ценной бумаги – величины обратно пропорциональные. С ростом курса доходность ценной бумаги снижается, приближаясь к сложившемуся более низкому уровню рыночных процентных ставок.

Изменения фактической ставки процента, вызывающие колебания рыночных курсов ценных бумаг, происходят в результате изменений общего соотношения предложения и спроса на деньги. Все инвестиционные инструменты фактически подвержены процентному риску. Хотя ценные бумаги с фиксированным доходом наиболее явно подвержены влиянию движений процентных ставок, другие инструменты, такие, как обыкновенные акции или имущественные вложения, тоже испытывают на себе их влияние. В общем, зависимость такова: чем выше процентная ставка, тем ниже стоимость, и наоборот.

 

 

Риск ликвидности

Риск, связанный с невозможностью продать в подходящий момент за наличные деньги и по приемлемой цене инвестиционный инструмент, называется риском ликвидности.

Риск ликвидности- это риск, связанный с невозможностью продать за наличные деньги инвестиционный инструмент в подходящий момент и по приемлемой цене.

Ликвидность данного инвестиционного инструмента — важный аргумент для инвестора, желающего сохранить гибкость своего портфеля. В общем, инвестиционные инструменты, продающиеся на "вялых" рынках, где спрос и предложение невелики, как правило, менее ликвидны, чем те, торговля которыми ведется на "оживленных" рынках. Однако, чтобы быть ликвидными, инструменты инвестирования должны легко продаваться по приемлемой цене. Вообще, продать любой инвестиционный инструмент можно довольно просто, значительно снизив его цену. Например, ценная бумага, недавно купленная за 1000 долл., не считается высоколиквидной, если может быть быстро продана только по сильно сниженному курсу, например за 500 долл. Такие инструменты, как облигации и акции крупных компаний, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, обычно высоколиквидны. В то время как другие инструменты, такие, как изолированный необработанный участок земли, расположенный в шт. Джорджия, — нет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты