Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАТОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ.




Из патологических проявлений процесса внимания следует ука­зать на такие, как неустойчивость, недостаточная концентрация, нарушение распределения, замедленность переключения, рассеянность.

1. Усиление активного внимания не является психической патологией. Оно наблюдается при доминирующих идеях у научных работников. При этом не теряется способность переключаться на другие виды раздражителей.

  1. Застреваемость внимания (замедленность переключения) – наблюдается при органических поражениях головного мозга, параноидном расстройстве личности и выражается в трудности переключения в одного вида деятельности на другой.
  2. Повышенная отвлекаемость внимания– связана со слабостью активного внимания и невозможностью на длительное время сосредоточиться на одном виде деятельности. Наблюдается при маниакальном состоянии.
  3. Рассеянность внимания (недостаточная концентрация внимания) – неустойчивость активного внимания. Обычно сочетается с истощаемостью внимания, утомляемостью. Наблюдается при астенических состояниях.
  4. Нарушение распределения вниманиясужение объема внимания. При этом внимание ограничивается только объектом, имеющим ситуационную значимость. Человек не способен контролировать одновременно несколько процессов. Наблюдается при атеросклерозе сосудов головного мозга.

6.Все разнообразие ослабления внимания в патологии объединяют термином «гипопрозексия», Напротив, при гиперпрозексии внимание крайне усиливается: происходит своеобразное «прилипание» внимания к определенным мыслям или представлениям, причем больные могут это даже осознавать (повышенная избирательность внимания).

Парапрозексия (извращение внимания) бывает иногда у здоровых людей, когда ожидание какого-либо события в условиях нервного напряжения становится тормозом для адекватного отражения этого события в сознании. В психопатологии под паропрозексиями обычно понимают дисфункции внимания диссоциативного характера, сходные с таковыми и в других сферах психической деятельности у больных шизофренией.

На уровне клинических проявлений в детской практике выделяется синдром дефицита внимания. В него включаются следующие клинические признаки:

1. Беспокойные движения в кистях и стопах (сидя на стуле, корчат­ся, «извиваются»).

2. Невозможность спокойно сидеть на месте, когда это требуется.

3. Легкая отвлекаемость на посторонние стимулы.

4. Нетерпеливость (с трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе).

5. Склонность отвечать не задумываясь, не выслушав до конца воп­роса.

6. Сложности при выполнении предложенных заданий (не связан­ные с недостаточным пониманием или негативным поведением).

7. Сложности сохранения внимание при выполнении заданий или во время игр.

8. Частый переход от одного незавершенного действия к другому.

9. Невозможность играть тихо и спокойно.

10. Болтливость.

11. Склонность мешать другим, «приставать» к окружающим (напри­мер, вмешиваться в игры других детей).

12. Внешние проявления несосредоточенности на обращенную к че­ловеку речи.

13. Склонность терять вещи необходимые в школе и дома (напри­мер, игрушки, карандаши, книги и т.д.).

14.Частое совершение опасных действий (недоучет последствиях). При этом не ищет приключений или острых ощущений (например, перебега­ет улицу, не оглядываясь по сторонам.

Учитывая тот факт, что выделение внимания в самостоятельный познавательный процесс многими учеными ставится под сомнение среди психопатологических и патопсихологических проявлений сим­птомы и синдромы нарушения внимания представлены достаточно скудно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты