Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обмен ссылками




Один из способов привлечения посетителей — обмен ссылками с сай­тами, посещаемыми целевой аудиторией. Этот способ создает хорошую основу для расширения постоянной аудитории. Предприниматель находит сайт, на котором хотел бы видеть ссылку на свой веб-ресурс, договарива­ется с его издателями и ставит ссылку на данный сайт у себя на соответ­ствующей странице. В ответ на сайте-партнере появляется ссылка на сайт предпринимателя.

Это позволяет получить не только трафик с сайтов-партнеров, но и трафик с поисковых систем. Обмен ссылками повышает значение индекса цитирования (используется как критерий соответствия поисковым запро­сам), а значит, позицию веб-сайта в ответах поисковых систем.

Для демонстрации эффективности работы данного метода приведем данные независимого исследования (табл. 7.6).

Преимущества обмена ссылками следующие:

— число внешних ссылок влияет на показатель цитируемости в поисковых системах, повышая положение сайта в результатах поиска;

— ссылки на родственные по тематике ресурсы увеличивают инфор­мационную ценность сайта в глазах посетителей;

— посетители, приходящие по размещенным ссылкам, являются це­левыми, заинтересованными в тематике сайта;

— отклик на текстовую ссылку, сопровождаемую описанием — рекомендацией автора ссылающегося сайта, больше чем на непосред­ственную рекламу, так как эта ссылка вызывает больше доверия.

 

Существует два подхода к организации обмена ссылками.

Первый — массовый обмен ссылкамисо всеми заинтересованными в этом веб-ресур­сами. Как правило, для этих целей создаются специальные страницы: "наши партнеры" или "рекомендуем посетить". Число ссылок на таких страницах может достигать нескольких сотен, но эффективность их размещения низ­кая. Что касается поисковых систем, то они "приспособились" и при рас­чете индекса цитирования дают гораздо более низкий приоритет ссылкам, находящимся в списке ссылок, чем ссылкам, расположенным отдельно в тексте страницы. Данный метод обмена ссылками является высокотрудо­емким.

Для большинства веб-проектов нецелесообразно обмениваться ссыл­ками со всеми известными сайтами. В этом случае используется второй подход — выборочный обмен ссылками.Он менее трудоемок и может ока­заться более эффективным для многих сайтов. Суть его в том, что близкие по тематике ресурсы обмениваются баннерами или ссылками на съотЛ глав­ных страницах на определенный срок.

К таким способам иногда прибегают интернет-магазины. Как правило, ссылками обмениваются ресурсы со схо­жей посещаемостью и непересекающимся ассортиментом. Недостаток — ограниченность сферы применения данного метода. Во-первых, главная страница сайта не может быть переполнена упоминанием партнеров. Во-вторых, существуют трудности с поиском сайтов для обмена: сайт не дол­жен быть конкурентом и должен иметь схожую посещаемость (желательно убедиться, что посещаемость эта не "накрученная").

Существуют специальные службы, предоставляющие услуги по орга­низации обмена ссылками (они могут быть как платного, так и бесплатно­го характера). Для обмена ссылками могут использоваться также бесплат­ные рассылки предложений по обмену ссылками, в которых можно разместить объявление или прочитать предложения других сайтов об обме­не ссылками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты