Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредит счета 50




Работники обязаны в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию авансовый отчет о расходах на командировку и возвратить в кассу предприятия неизрасходованный остаток аванса. К нему прилагаются командировочное удостоверение с отметками «выбыл» и «прибыл» во всех пунктах командировки, билеты на проезд и квитанция гостиницы.

В сумму расходов, отражаемых в авансовом отчете, включаются:

1) Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы транспортом общего пользования всех видов (кроме такси).

Указанные расходы оплачиваются в размере стоимости представленных подлинных билетов на проезд. Командированному работнику возмещаются также расходы на проезд до железнодорожной станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, расходы по бронированию билетов, расходы за пользование в плацкартных, купейных и мягких вагонах поездов постельными принадлежностями при наличии подтверждающих их оплату документов.

Стоимость набора питания, выдаваемого в поездах международного сообщения, включенная в цену железнодорожного билета, возмещению не подлежит.

2) Расходы по найму жилого помещения.

Указанные расходы возмещаются в размере, указанном в представленных подлинных документах гостиницы (счетах, квитанциях), но не выше стоимости одноместного номера (одного места в многоместных номерах). Расходы по бронированию мест в гостинице компенсируются при наличии документов, подтверждающих оплату бронирования жилья. Стоимость завтрака, если он включен в счет гостиницы, возмещению не подлежит.

Расходы по найму жилого помещения без предоставления подтверждающих документов возмещаются в размере 4500 рублей, исходя из количества ночей нахождения в месте командировки (кроме времени нахождения в пути).

3) Суточные. Они оплачиваются в размере, установленном Министерством финансов Республики Беларусь (в настоящее время – 15000 рублей), за каждый день нахождении в месте командировки, включая выходные и праздничные дни, а также за время нахождения в пути. При однодневных командировках в населенные пункты, откуда имеется возможность возвращаться к месту постоянной работы, суточные оплачиваются в размере 7500 рублей.

При служебных командировках в зарубежные страны нормы суточных и расходов по найму жилья установлены в долларах США, евро и других валютах для каждой страны отдельно (Постановление Министерства финансов Республики Беларусь № 7 от 30.01.2001 г.)

Списание командировочных расходов согласно авансовому отчету отражается бухгалтерской записью:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты