Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспользуйтесь своими недостатками




Иногда дети ощущают себя карликами в мире всемогущих великанов. Они склонны переоценивать способности родителей (некоторые, те, что помладше, считают своих родителей эталоном во всем) и недооценивать собственную значимость. Для того чтобы нейтрализовать такие ощущения, не нужно бояться говорить с ними о ваших собственных ошибках и неудачах, стараясь придать разговору в целом позитивную окраску. Разговаривая с ребенком о своих трудностях и о том, как вы с ними справляетесь, вы даете ему понять, как важно делиться собственными проблемами, чтобы разрешать их совместными усилиями родных и близких. Постепенно и дети вырабатывают в себе умение говорить правду без боязни показаться несовершенными.

Если, допустим, ваш приятель просит вас в чем-то помочь, то вы, по всей вероятности, согласитесь, так как это дает вам шанс ощутить свою полезность. Тем не менее, мы склонны недооценивать это чувство в наших детях, всячески избегая просить их о помощи. Воспользуйтесь своими неудачами и недостатками. Применяйте их, чтобы помочь детям ощутить уверенность в себе, отбросьте мысль, что они не способны нам в чем-либо помочь.

Можно добиться очень многого, если мы будем относиться к детям так же, как к друзьям.

Незадолго до открытия сезона в детском лагере нам позвонил отец, предварительно записавший двух своих сыновей в этот лагерь. Он рассказал нам, что его предприятие претерпело серьезный финансовый кризис и он лишился средств, на которые рассчитывал отправить своих мальчиков в лагерь.

Мы уже раньше встречались с этой семьей и давали родителям советы, как можно уменьшить нежелательное соперничество между сыновьями. По телефону отец сказал нам, что советы дали замечательные результаты. Оба мальчика хорошо успевали в школе. Они с нетерпением ждали той минуты, когда поедут в лагерь. Это как раз и беспокоило отца. Он думал, что все Прежние успехи детей могут сойти на нет, когда он скажет, что ему не по карману отправить их в лагерь. Отец хотел, чтобы мы посоветовали ему, как правильно преподнести неприятное известие сыновьям. Мы предложили, что вместо обычных слов: «У меня нет средств для вашей поездки в лагерь», ему следует обратиться к ним за помощью.

Спустя три дня он нам позвонил. И сообщил, что сказал детям следующее: «Ребята, я совершил ошибку и потерял довольно крупный заказ. По этой причине у нас некоторое время будут проблемы с деньгами, Может быть, у вас есть какие-нибудь свои соображения, которые помогут нам быстрее решить эту проблему?»

Ответная реакция мальчиков просто поразила отца.

«Они сами добровольно отказались от поездки в лагерь», — сообщил он. Кроме того, ребята предложили свою помощь — следить за тем, чтобы в целях экономии в квартире вовремя отключался ненужный свет, и выразили готовность поработать разносчиками газет, а свои заработки вносить в бюджет семьи. «Но, — сказал отец, — самая главная польза в том, что их искреннее стремление помочь сделало для меня саму проблему не столь тягостной. Моя семья оказала мне огромную поддержку. Я совершил большую ошибку, однако это ни в коей мере не помешало нам стать ближе и роднее, чем когда-либо».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты