Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление с помощью чувства вины




Это стало сегодня серьезной проблемой подростков. Чем более раним подросток, тем больше вероятности, что им будут управлять, используя его чувство вины. С другой стороны, чем подросток более тверд душой, тем он более склонен управлять таким же образом другими.

Механизм здесь довольно прост: тот, кто управляет, находит средства заставить товарища почувствовать свою вину перед ним. Самый типичный и наиболее опасный пример таков: мальчик, пытаясь заставить девочку вступить с ним в интимные отношения, говорит: “Если ты меня по-настоящему любишь, ты сделаешь это”.

Родителям следует объяснить своему подростку действие этого механизма и рассказать об опасности и вреде, который он наносит. Подросток должен:

• уметь распознать ситуацию;

• знать, что такое средство вредно, губительно и неэтично, что это попросту плохо;

• и что нормальная и вполне оправданная реакция на такое управление - гнев.

В истории столкновения Иисуса с торговцами и менялами в храме я усматриваю попытку управления с помощью чувства вины как одну из причин, вызвавших гнев Иисуса. Людям, пришедшим к храму, необходимо было принести жертвы, чтобы исполнить свой религиозный долг, и они бы почувствовали себя виноватыми, если бы не смогли сделать этого. Когда же Иисус говорит, что храм превратился в вертеп разбойников. Он фактически заявляет, что, подменив жертвоприношение покупкой, торговцы манипулируют людскими душами с помощью чувства вины (см. Мф. 21; Мк. 11; Лк. 19; Ин. 2).

В моей практике был случай, когда ко мне на консультацию пришла красивая 16-летняя девушка по имени Клаудиа. Эта чрезвычайно ранимая девушка была в глубокой депрессии. В ходе беседы я обнаружил, что ее парень использовал чувство вины для манипулирования ею. Как это обычно и происходит у подростков, Клаудиа не вполне осознавала, насколько она ранима, подавлена и что ею управляют посредством чувства вины. Сначала я объяснил ей, что она очень ранима, что ее легко обидеть и легко заставить чувствовать себя виноватой. Затем я объяснил, каким образом окружающие, особенно ее приятель, управляют ее поступками, заставляя ее чувствовать свою вину, если она не делает того, что от нее хотят.

Так как Клаудиа не сразу поняла, что я пытался растолковать ей, я решил привести пример из другой области. Я сказал: “Клаудиа, я тоже ранимый человек, и только несколько лет назад я понял, как некоторые люди управляют мной посредством чувства вины. Тогда я только что закончил медицинское училище и захотел продать свой дом. Самому мне было трудно сделать это, и я нанял агента по недвижимости. Спустя несколько дней мой товарищ-однокурсник, который собирался остаться в городе, чтобы работать здесь в больнице, предложил мне определенную сумму за мой дом. Но он хотел оформить сделку без посредничества агента, чтобы не платить лишних денег. Я ответил, что не могу сделать этого, что нам придется оформлять покупку через агента. Через день агент по недвижимости обратился ко мне с более выгодным предложением от другого клиента, и я принял его. Мой однокурсник, узнав, что я продал дом, пришел в ярость и пытался уговорить меня изменить мое решение и продать домему. Его аргументы основывались на том, что мы с ним однокурсники, что я все равно заработаю больше денег, чем он, что моему дому уже 5 лет и он не стоит той суммы, которую предлагает другой покупатель”.

Затем я сказал девушке: “Клаудиа, ты видишь, что этот человек пытался управлять мной, сделать так, чтобы чувство вины перед ним заставило меня продать дом ему”.

Лицо Клаудии просветлело. Она поняла, почему имела так мало власти над своей собственной жизнью. Когда я встретился с ней в следующий раз, от ее депрессии не осталось и следа, ее глаза сверкали. Она училась управлять своим поведением и своими мыслями, чтобы не быть игрушкой ни в чьих руках.

И родителям тоже следует быть осторожными, чтобы не начать управлять своими подростками подобным образом. В эту западню попасть особенно легко, если ваш ребенок чрезвычайно раним. А когда собственные родители управляют тобой, то и другие смогут с легкостью делать то же самое.

Как предотвратить подобную ситуацию с вашим подростком? Только обеспечив ему вашу безусловную любовь и безраздельное внимание, вы, родители, сможете и научить его распознавать управляющее поведение, и не попадаться в его сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты