Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неподходящие цели и подходы




Вероятно, существуют причины, в силу которых людям не следует жить вместе; возможно, есть случаи, когда было бы лучше, если бы они жили раздельно. Кому же решать эту проблему? Неужели мы допустим, что ее будут решать те, у кого ложные взгляды, кто не рассматривает брак как задачу, кто заинтересован только в собственной персоне? Эти люди всегда рассматривают вопросы брака и развода в одном аспекте: «А какая из этого может быть выгода?» Это явно не те люди, которые должны решать эти проблемы.

Часто можно встретить людей, которые разводятся и женятся по несколько раз и всегда совершают одну и ту же ошибку. Кто же тогда вправе решать? Можно, вероятно, представить, что при возникших проблемах в браке именно психиатру следует решить, допускать развод или нет. Но в этом есть свои трудности. Не знаю, насколько это относится к Америке, но в Европе я обнаружил, что психиатры в большинстве своем считают благополучие человека самым важным вопросом. В связи с этим, как правило, когда к ним обращаются в подобных случаях, они советуют завести любовника или любовницу, считая это средством для решения проблемы. Я уверен, что в будущем они изменят свою позицию и перестанут давать подобные советы. Они могут предложить подобное решение только в том случае, если их не научили рассматривать проблему во всей совокупности, не показали, что они находятся во взаимосвязи с другими жизненными проблемами, и именно на эту взаимосвязь мне и хотелось бы обратить ваше внимание.

Похожая ошибка совершается тогда, когда люди рассматривают брак как средство для решения личных проблем. Здесь я опять не могу судить об Америке, но я знаю, что в Европе, если юноша или девушка становятся неврастеником, психиатры часто советуют завести пассию и начать сексуальные взаимоотношения. Они советуют то же самое и взрослым. Такой подход в действительности превращает любовь и брак в медицинский препарат, выписываемый по рецепту, и эти люди непременно много потеряют, если им воспользуются.

Правильное решение проблемы любви и брака заключается в полной самореализации личности. В жизни нет проблемы более тесно связанной со счастьем и верной и полезной стороной жизни, чем эта. Мы не можем считать это второстепенным.

Мы не можем смотреть на любовь и брак как на средство от преступности, алкоголизма или невроза. Неврастеник нуждается в правильном лечении, прежде чем станет готовым к вступлению в брак, и если он вступает в эти отношения до того, как становится способным правильно воспринимать их, ему придется столкнуться с новыми опасностями и крушениями. Брак является настолько высоким идеалом, и решение этой задачи требует настолько много сил и творческой активности, что не следует отягощать его новым дополнительным бременем.

Бывают и другие случаи, когда в брак вступают с неподходящими намерениями. Некоторые люди женятся ради экономической стабильности, или из жалости к партнеру, или же чтобы сэкономить на служанке. Для подобных необоснованных причин нет места в браке. Я даже знал случаи, когда люди вступали в брак, чтобы намеренно увеличить свои проблемы. Молодой человек, возможно, испытывает трудности из-за своих экзаменов или будущей карьеры. Он чувствует, что может очень легко провалиться, и в этом случае ему будет необходимо оправдание. Он взваливает на себя дополнительную проблему, связанную с женитьбой, чтобы таким образом впоследствии иметь для себя алиби.

Я уверен, что мы не должны недооценивать или уменьшать значение этой проблемы, и мы должны поставить ее на более высоком уровне. Судя по многим исповедям, которые мне довелось услышать, в основном всегда все тяготы брака лежат на женщине. Несомненно, у мужчин в нашем обществе более легкая жизнь. Это является ошибкой в нашем общем подходе к проблеме. И ее не преодолеть только личным бунтом. Особенно в самих брачных отношениях бунт одного из супругов расстраивает социальные отношения и вмешивается в интересы партнера. Это может быть преодолено только путем осознания и изменения всего отношения нашего общества к данной проблеме.

Моя ученица, профессор Рэйси из Детройта, провела исследование и обнаружила, что 42 % девочек, которых она опросила, хотели бы быть мальчиками; это означает, что они были разочарованы своим полом*. Могут ли быть легко решаемы проблемы любви и брака, когда половина человечества разочарована, обескуражена и не согласна со своим положением, возражает против большей свободы другой половины? Могут ли они быть легко решаемы, если женщины всегда ожидают к себе пренебрежения, уверили себя, что они являются лишь сексуальным объектом для мужчин, когда считают естественным для мужчины иметь несколько жен и быть неверными?

[* Мэри И. Рэйси (Marie I. Rasey) (1887—1957) — профессор по педагогической психологии Вейнского университета Детройта, обучалась у Адлера в Вене в течение лета 1928 и лета 1929 годов. Рэйси отмечает (1947): «Данные были получены по результатам ответа на вопрос «Если бы у вас было волшебное кольцо и вы могли стать, кем хотите, остались бы вы таким, какой вы есть, или хотели бы все-таки поменять свой пол?». Ответы были следующими. (Заметьте уменьшение показателей неудовлетворенности своим полом на протяжении нескольких лет.)]

  Июнь 1939 Ноябрь 1939
  N = 6000 N = 2000 N = 2000
  Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки
Остаться таким 100% 62% 99% 72% 95% 75%
Изменить пол 0% 38 % 1 % 28% 5% 25%

Вывод

Из всего сказанного мы можем сделать простой, очевидный и полезный вывод. Люди по своей природе не склонны ни к моногамии, ни к полигамии. Но если осознать то, что мы живем на этой планете в сообществе с остальными людьми, равными нам, что мы делимся на два противоположных пола, что мы должны решить те три жизненные проблемы, которые ставят перед нами соответствующие обстоятельства, то это поможет нам понять, что наиболее всестороннее развитие личности в любви и браке может быть достигнуто путем моногамии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты