Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКАЗКА О СТАРИЧКЕ-МОХОВИЧКЕ




СКАЗКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

 

На даче около Вельска в подземном городке Карто-Фельске жил да был картофельный человечек по имени Картик. Был он кругленький, пухленький, маленький да удаленький. Имел одну ножку, скакал он по дорожке, питался картошкой в час по чайной ложке. Жил-поживал, горя не знал. И была в его хозяйстве собачка Кусачка (которая совсем не кусалась), котик Обормотик (который вовсе не шалил) и курочка с цыпленком – маленьким ребенком.

Однажды пришла на грядку Ольга Ивановна с лопаткой. Была она на овощи падкой. Копает…, суп овощной варить собирается. Тут Картик ей и попадается. Заплакал он, загоревал – ведь до сих пор горя не знал. А Ольга Ивановна и говорит: «Не плачь, Картик! Хочешь, я тебя в другой домик возьму? Ведь я в детском садике работаю («Умка» называется). И ребятки у нас добрые и няня Аня тебя не обидит.

- Согласен, отвечает Картик. И пришел он в садик вместе со своей собачкой Кусачкой (которая совсем не кусается), котиком Обормотиком (который вовсе не шалит) и с курочкой да цыпленком-маленьким ребенком.

- Не обижайте их, ребята! В ручки не берите, только глазками смотрите. Ведите себя прилично, на занятиях сидите отлично, кушайте с аппетитом, не болейте гепатитом (и другими болезнями), воспитателей уважайте, и друг друга не обижайте, и Картик будет с нами всегда.

Тут и конец нашей сказке, а все герои – в одной связке (т.е. все вместе).

 

СКАЗКА О СТАРИЧКЕ-МОХОВИЧКЕ

 

На лесном болоте (как только дачи пройдете), на зеленой кочке, в маленьком лесочке, жил Старичок - Моховичок.

Был он маленький, но глазастый, мохнатый, совсем не опасный. Жил-поживал среди сосен-малышек и вдруг увидал наших ребятишек. (Пошли они в среду гулять, растения на болоте наблюдать).

Старичок сразу заволновался, за кочку спрятался, испугался.

Слышит – зашумели ребята, пошли друг за другом по тропке куда-то. А дети поискали брусничку, красную ягодку-невеличку. Багульник они посмотрели, голубели сорвать хотели…

Вдруг смотрят: живет здесь кто-то! Но тут ведь не дом, а болото.

- Это я, ребятки, здесь живу. Старичком - Моховичком меня зовут. Ягодок и грибов у меня полно. И живу я на болоте очень давно. Если вам еще захочется погулять, приходите ко мне на болото опять.

Ребята дружно благодарят и возвращаются назад в детский сад.

Моховичок остается на кочке, ну а в сказке мы ставим точку.

 

Алисова Ольга Ивановна, воспитатель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты