Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерактивные технологии




. Среди моделей обучения выделяют: пассивную, активную и интерактивную.

Особенностями пассивной моделиявляется активность обучающей среды. Это значит, что ученики усваивают материал из слов учителя или из текста учебника, не общаются между собой и не выполняют никаких творческих заданий. Примерами такой модели могут быть традиционные формы уроков, например в виде лекции.

Активная модель направлена на стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников. Эта модель предполагает наличие творческих (в том числе и домашних) заданий и общение в системе ученик-учитель, как обязательных. Недостатком данной модели является то, что ученики выступают как субъекты учения для себя, учащие только себя, и совершенно не взаимодействующие с другими участниками процесса, кроме учителя., Этот метод не учит умению обмениваться опытом и взаимодействовать в группах.

Интерактивная модель своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой. Организация интерактивного обучения предполагает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение вопросов на основании анализа обстоятельств и ситуации, проникновение информационных потоков в сознание, вызывающих его активную деятельность

На основе каждой модели разрабатываются соответствующие образовательные технологии

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Рассмотрим, концептуальные позиции и целевые ориентации интерактивных технологий.

Классификационные параметры

· Философская основа: гуманистическая, природосообразная.

· Методологический подход: коммуникативный.

· Ведущие факторы развития: социогенные.

· Вид управления учебно-воспитательным процессом: сопровождение.

· Тип управления учебно-воспитательным процессом: взаимообучение.

· Преобладающие методы: диалогические.

· Организационные формы: любые.

· Подход к ребенку и характер педагогического взаимодействия: интерактивный, демократический, сотрудничества.

Целевые ориентации

· Активизация индивидуальных умственных процессов учащихся.

· Возбуждение внутреннего диалога у учащегося.

· Обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена.

· Индивидуализация педагогического взаимодействия.

· Вывод учащегося на позицию субъекта обучения.

· Достижение двусторонней связи при обмене информацией между учащимися.

В процессе обмена информацией в интерактивных технологиях происходит

· выявление многообразия точек зрения;

· – обращение к личному опыту участников;

· – поддержка активности участников;

· – соединение теории и практики;

· – взаимообогащение опыта участников;

· – облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников;

· – поощрение творчества участников.

Концептуальные позиции

· Информация должна усваиваться не в пассивном режиме, а в активном, с использованием проблемных ситуаций, интерактивных циклов.

· Интерактивное общение способствует умственному развитию.

· При наличии обратной связи отправитель и получатель информации меняются коммуникативными ролями. Изначальный получатель становится отправителем и проходит все этапы процесса обмена информацией для передачи своего отклика начальному отправителя.

· Обратная связь может способствовать значительному повышению эффективности обмена информацией (учебной, воспитательной, управленческой).

· Двусторонний обмен информацией хотя и протекает медленнее, но более точен и повышает уверенность в правильности ее интерпретации.

· Обратная связь увеличивает шансы на эффективный обмен информацией, позволяя обеим сторонам устранять помехи.

· Контроль знаний должен предполагать умение применять полученные знания на практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты