Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борытко Н.М., Соловцова И.А., Байбаков А.М. Введение в педагогику толерантности. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. - 80 с.




Раскрывается подход к проектированию и реализации педагогической деятельности с позиций толерантности. При этом толерантность понимается как устойчивость собственных взглядов, позиции. Таким образом, толерантность признается основой становления человека субъектом деятельности, поведения, общения, культуры, субъектом своей жизни - ее активным творцом. В методическом плане предполагается оказание помощи студенту в формировании собственной профессионально-личностной педагогической позиции. Тексты содержат не только теоретический материал с изложением выявленных в педагогической науке закономерностей, но также анализ примеров из практики образования, вопросы для более глубокого понимания учебного материала, упражнения для самостоятельной индивидуальной и групповой работы, которые можно также использовать в семинарско-практических занятиях.

Дюжакова М.В. Актуальные проблемы образования в России в контексте миграционных процессов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. – 2008, №88.- С.122-131.

В статье анализируется сложившаяся в последнее время сложная этническая ситуация в России, обусловленная миграционными процессами, которые носят массовый характер. Представлен спектр проблем, с которыми сталкивается образовательная система России в условиях развития миграционных процессов. Анализ выделенных проблем, с точки зрения автора, будет способствовать более эффективному поиску их решения для создания модели психолого-педагогического сопровождения детей-мигрантов.

Дюжакова М.В. Проблемы педагогического образования в условиях развития миграционных процессов // Известия ВГПУ . – 2009, №4. - С.79-86.

 

Дан анализ проблем, с которыми сталкивается образовательная система России в условиях развития миграционных процессов. Представлен опыт решения и разработки существующих в Воронежской области проблем по обучению детей-мигрантов.

Гуляева А.Н. Социокультурная адаптация детей мигрантов // Психологическая наука и образование : электрон. журн. – 2010. – № 5. – [Электронный документ]. Режим доступа: www.psyedu.ru. (Дата обращения: 21.02.2015).

Статья посвящена проблеме социокультурной адаптации детей зарубежных мигрантов в мегаполисе. Автор связывает этот процесс с компетентностью психологов и педагогов. Подчеркивается, что для детей мигрантов необходим такой межкультурный контакт как интеграция, т. е. сохранение мигрантом своей культурной идентичности при объединении в единое сообщество на новом значимом основании. Рассматривая мигранта как связующее звено, синтезирующее обе культуры, автор обращает внимание на необходимость психологического сопровождения интеграции и социокультурной адаптации детей мигрантов. Представлен инновационный опыт создания единой программы адаптации детей мигрантов: социокультурной, языковой, психолого-педагогической.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты