Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выведение Х и образование желчных кислот




Из организма выделяется ~ 1г Х/день: ~ 50% с фекалиями после превращения в желчные кислоты, ~ 50% в виде нейтральных фекальных стероидов (капростанол – образуется под действием флоры кишечника). Большая часть Х попав в желчь реабсорбируется в кишечнике и вновь через воротную вену поступает в печень и желчь (энтеро-гепатическая циркуляция).

Первичные желчные кислоты синтезируются из Х в печени путем гидроксилирования при участии О2, НАДФН и цитохрома Р-450: образуются холевая и хенодезоксихолевая кислоты. Их синтез уменьшается при недостатке вит.С → ↑ накопление Х → атеросклероз. В норме эти желчные кислоты поступают в желчь в виде коньюгатов с глицерином и таурином в соотношении 3:1. В желчи много Na+ и К+ → щелочная рН → желчные кислоты находятся в форме солей («желчные соли»). В кишечнике часть первичных желчных кислот под действием бактерий деконьюгируются и дегидроксилируются. В результате образуются вторичные желчные кислоты: из холевой – дезоксихолевая, из хенодезоксихолевой – литохолевая (она плохо растворяется и не реабсорбируется в кишечнике).

Продукты переваривания липидов, в т.ч. Х, всасываются в верхнем отделе (первые 100см) тонкого кишечника. Первичные и вторичные желчные кислоты – только в подвздошной кишке. 98-99% (~ 3-5г) желчных кислот, поступивших в кишечник возвращаются через систему воротной вены в печень (6-10 раз/сут). За 1 цикл из организма выводится ~ 1-2% желчных кислот (кроме литохолевой). ~ 500мг/сут желчных кислот не абсорбируется и выделяется с фекалиями (это основной путь выведения Х). Для восполнения потери желчных кислот с фекалиями, в печени постоянно синтезируются желчные кислоты из Х (регулируется синтез по принципу обратной связи).

 

Обозначения: Х – холестерин; ЭХ – эфиры холестерина; ХМ – хиломикроны; ЭГЦ – энтерогепатическая циркуляция; ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацетилтрансфераза; АХАТ (ацетил-КоА-холестерин-ацетилтрансфераза.

 

ГиперХ-емию можно лечить прервав ЭГЦ: назначить холестираминовую смолу или выключить хирургически подвздошную кишку.

Баланс Х в тканях:

Во все ткани Х поступает через рецепторы к ЛПНП (апо-В-100). Катаболизм Х осуществляется через рецепторы печени. Освобождение клеток почти всех тканей (кроме печени, коры надпочечников, тестикул) от избытка Х осуществляется эстерификацией, т.е. связыванием с ЖК либо при участии ЛПВП.
Увеличение Х в тканях Уменьшение Х в тканях
- При захвате холестеринсодержащих ЛП рецепторами ЛПНП; - При захвате ЛПНП без участия рецепторов апо-В; - При захвате свободного Х, содержащегося в богатых им ЛПНП и ЛПОНП, клеточными мембранами; - При синтезе Х; - При гидролизе эфиров Х под действием гидролазы; - При дефиците вит.С (↓ образование желчных кислот из Х на стадии гидроксилирования). - При переходе Х из мембран в ЛПВП при участии апо-1-белка и ЛХАТ (лецитин-холестерин-ацетил-трансфераза); - При эстерификации Х при участии АХАТ (ацетил-КоА-холестерин-ацетилтрансфераза, у человека низкая активность); - При использовании Х для синтеза других стероидов: гормонов или желчных кислот в печени.

Механизмы развития атеросклероза (А)

Для развития атеросклероза (А) имеет значение не общее содержание Х, а соотношение между ЛП, которые транспортируют Х к клетке (ЛПНП), и ЛП, которые уносят Х от клетки (ЛПВП).

Если атерогенных β-ЛП >, чем антиатерогенных α-ЛП, то Х приносится >, чем уносится. Избыток Х или его эфиров накапливается в клетках сосудов, сухожилий, кожи (ЛПНП связываясь с ЛП-рецепторами тканей метаболизируются с освобождением Х), подвергается перекисному окислению → образуются липоперекиси, которые повреждают клетки. А т.к. с кровью контактируют в 1-ю очередь клетки стенки сосудов (артерии мозга, сердца, аорта), то и повреждаются они в 1-ю очередь. При дефиците веществ, препятствующих окислению жиров (токоферол, растительное масло и др.) в избытке накапливаются перекиси Х → повреждение стенок сосудов → атеросклероз. Пораженные участки сосудов разрастаются и захватывают β-ЛП в > степени, чем клетки здоровых участков. При избытке Х образуются бляшки с большим холестериновым ядром. Богатая липидами бляшка – мягче и легче надрывается, на месте надрыва образуются тромбы. Т.о. атеросклероз и тромбоз тесно связаны. Атеросклеротические бляшки состоят из фагоцитов поглотивших так много Х, что они превращаются в заполненные эфирами Х губчатые клетки. Эти клетки образуются из макрофагов, захватывающих аномальные (богатые Х) ЛПНП.

При накоплении в клеточных мембранах интимы сосудов избытка Х: меняется активность встроенных в них ферментов, обмен веществ (проникновение гормонов, микроэлементов, полиненасыщенных ЖК) и нормальное функционирование клеток. Они начинают усиленно делиться, ↑ разрастание (пролиферация) клеток артерий → клетки захватывают > ЛПНП, в них откладывется > липидов (липоидоз) → разрастает соединительная ткань (фиброз) → сужение просвета сосуда. В пораженных сосудах ↑ тромбообразование (↓ образование PgI2).

При повреждении эндотелия сосудов ЛПНП в ↑ количестве проникают в сосудистую стенку, окисляются и захватываются макрофагами, которые образуются из моноцитов и имеют рецепторы для ЛПНП → макрофаги превращаются в переполненную Х пенистую клетку и становятся токсичными для эндотелия: ↓ АТ-ΙΙΙ, ↑ ТЦ (окисленные ЛПНП – индукторы агрегации ТЦ), ↑ факторы роста → ↑ пролиферация сосудистой стенки. Скопление пенистых клеток → жировое пятно, которое может стать атеросклеротической бляшкой.

При ↓ α-ЛП (ЛПВП) - ↓ содержание ФЛ, к тому же обедненных полиненасыщенными ЖК, которые не синтезируются в организме, а поступают только с пищей.

При ↑ β-ЛП (ЛПНП) - ↑ атеротромбоз: на месте надрыва бляшки ↑ образование ТХ-А2 из ненасыщенных ЖК, ↑ агрегация ТЦ. Необходимо стабилизировать бляшки.

Х пищи поступает в печень → ↓ синтез рецепторов ЛПНП → ↑ ЛПНП и Х в крови.

Насыщенные ЖК (сливочное масло, говяжий жир) → ↓ активность рецепторов ЛПНП → ↑ ЛПНП и Х плазмы, который медленно утилизируется внепеченочными тканями, чем более крупные частицы.

↑ Уровня СЖК в крови → ↑ секреция печенью ЛПОНП → ↑ поступления Х в кровь (при эмоциональном стрессе, курении, употреблении кофе и большого количества пищи). Эти факторы не действуют на женщин в предклимактеричном периоде, т.к. у них уровень ЛПВП больше, чем у мужчин и женщин в постклимактерическом периоде.

↓ Уровень Х в полиненасыщенных ЖК (богатых линолевой кислотой растительных масел) – ими нужно заменить насыщенные ЖК.

Сахароза и фруктоза больше, чем другие УВ увеличивают уровень ТГ в крови.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты