Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. Этот урок показывает, что слова, которые были сказаны однажды, не могут вернуться назад




Этот урок показывает, что слова, которые были сказаны однажды, не могут вернуться назад. По крайней мере, это противоречит физическим законам. Только молитва и добрые дела способны повернуть слова вспять.

«Маленькое блюдце (или солонка) это мы сами. Соль это наши слова. Миска воды это человек, которому наши слова адресованы». Высыпьте соль в воду. «Посмотрите, как слова растворяются в другом человеке, если он принимает их близко к сердцу». Припомните свою недавнюю ссору с кем-либо, говоря, что, конечно же, сейчас вы сожалеете о тех обидных словах, которыми обзывали того человека. Насыпая соль в воду, скажите: «Вот те слова, которые я произносил: дурак, ленивый, лгун, чокнутый, неудачник. Конечно же, я хотел бы взять свои слова обратно, поскольку они случайно вырвались у меня. Но как я могу их вернуть! Нет, ихневернутъ, как не вернуть кристаллов соли, растворившихся в этой воде. Наши слова и мысли впадают в окружающий нас океан информации. Нам никогда не удастся вернуть наши слова и мысли, как не удастся восстановить эту соль. Поэтому всегда следует хорошенько подумать над тем, что мы хотим сказать. Начи-наяразговор, подумайте, как отразятся ваши слова на окружающей атмосфере. Она ведь и без того сильно загрязнена. Радость или боль принесут ваши слова другому человеку!

То же самое можно утверждать и о мыслях. Мы можем нейтрализовать негативные мысли, заменив их позитивными, конструктивными суждениями. Например, вместо того, чтобы думать о ком-то как о неудачнике, мы можем стремиться найти в нем качества победителя. Опасайтесь пересолить вашу воду негативными суждениями. Это может вредно отразиться на окружающей нас информационной атмосфере».

Позитивные утверждения помогут «выпарить» соль негативных суждений. Объясните ребятам, что все наши ошибки могут быть исправлены благодаря Духу. Помните, что детей нельзя оставлять наедине с чувством вины. Пусть они узнают, что благодаря позитивным установкам и молитвам можно избавиться от прошлых ошибок и получить прощение.

 

Предлагаемая установка

Я тщательно слежу за своими словами и мыслями

 

Скрытые возможности

 

Этот урок также можно разделить на две части, поскольку он основан на двух аналогиях. Каждую из этих аналогий можно рассмотреть на отдельном уроке.

 

Материалы

 

Сырое куриное яйцо, небольшое стеклянное блюдо и жеода[3] (одной половинки жеоды будет достаточно, однако ребятам будет еще интереснее, если у вас будут две половинки, склеенные скотчем).

 

Ход урока

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты