Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. Если вы находитесь дома, можно зажечь одну свечу и обсуждать тему этого урока в процессе приема пищи




Если вы находитесь дома, можно зажечь одну свечу и обсуждать тему этого урока в процессе приема пищи. Обратите внимание детей на то, как мало нужно света, чтобы рассеять мрак. Объясните им, что каждому человеку, живущему в этом мире, приходится делать выбор. Это значит, что каждый из нас может захотеть стать таким, как эта свеча, чтобы рассеять окружающую нас темноту. Спросите у детей, где, по их мнению, может обитать темнота, кроме темных комнат, в которых они не очень-то любят бывать. Объясните им, что сейчас вы намерены говорить о темноте, присутствующей в сознании людей. Темнота —это различные проявления страха: жалость к себе, гнев, горе, неверие в свои силы, ревность, а также мысли о нужде в чем-либо или о непонимании чего-либо. Пусть ребята приведут свои примеры проявления страха, о которых они слышали или которые им приходилось наблюдать своими глазами. Спросите детей, как можно рассеять эти формы мрака. Затем обсудите те предложения, которые будут высказаны вами и детьми.

Если дети решат, что мрак в умах людей рассеивается, если мы высказываем окружающим свои позитивные мысли, объясните им:

«Иногда бывает невозможно выразить наши чувства словами. Но мы всегда можем с любовью думать о несчастных людях, снова и снова представляя их себе счастливыми. Такая мысленная поддержка особенно нужна тем людям, которые больны или чем-то травмированы. Мы окажем им большую помощь, если будем представлять их себе здоровыми, а не такими, какие они есть сейчас. Но мы не можем решать за других, что именно им необходимо для счастья и благополучия. Мылишь должны посылать им свою любовь, наши светлые мысли. Вы даже можете представить себе печального или больного человека в сиянии яркого белого света. И тогда ваша мысль превратится в незримый свет, способный рассеять мрак».

Покажите и затем обсудите с детьми то, как один человек со свечой в руке способен вести за собой других людей через темноту. Предложите детям пройтись вместе с вами по темным комнатам вашего дома или квартиры. Обратите внимание ребят на то, что свет, который вы несете, виден всем, идущим позади, но все же он остается с вами. То же самое происходит и с нашей любовью. Скажите детям, что и они тоже могут стать носителями света для себя и для окружающих. Истина, которая гласит, что все мы есть часть Духа и рождены нашим Создателем для совершенства, несет в себе яркий свет, способный рассеять мрак в умах людей. Расскажите об этом так, чтобы дети вас поняли.

Если хотите, вы можете раздать свечи всем детям, и затем зажечь эти свечи от огня своей свечи. Покажите детям, что, когда вы делитесь с ними своим светом, его не становится меньше. Наоборот, света становится намного больше. То же самое происходит, когда мы дарим кому-то нашу любовь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты