Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ПИТТА-КОНСТИТУЦИИ




Люди, относящиеся к питта-типу, обычно среднего роста и телосложения, хотя могут быть и хрупкими и стройными. Они редко сильно худеют или полнеют, мышцы у них умеренно развиты и в среднем они физически сильнее, чем люди с вата-конституцией. Глаза у них серые, зеленые или медно-коричневые, глазные яблоки умеренно выпуклые, кожа бывает с красноватым или медно-красным оттенком, волосы — рыжеватые, зачастую шелковистые. Нередко они рано седеют или лысеют, так что у мужчин с питта-конституцией часто бывает лысина, обрамленная сзади венчиком волос, или большая, красивая, совершенно лысая голова.

Родинки и веснушки у людей питта-типа — обычное явление. Кожа теплая, жирная и менее морщинистая, чем у вата-типа. У них острые желтоватые зубы, десны нередко кровоточат.

Нормальная температура тела у людей с питта-конституцией слегка выше, чем у остальных, руки и ноги обычно теплые и легко потеющие. Они могут не ощущать холода при такой температуре, когда представители капха- и вата-типов будут мерзнуть. Они могут сильно потеть даже при 10° С тепла, в то время как человек с вата-конституцией может не потеть даже в жару. Пот у них нередко обладает сильным сернистым запахом, особенно на ступнях.

Тепло — главная отличительная особенность питта-типа, и само слово питта происходит от санскритского слова тапа, означающего «нагревать». (Это слово также можно перевести как «строгость», и как правило, люди питта-типа весьма строги.) Люди с питта-конституцией плохо переносят жаркую погоду, солнечный свет и тяжелую физическую работу. Хотя они принадлежат к огненному типу, их сексуальное влечение может быть умеренным. Такие люди иногда используют секс, чтобы ослабить свой гнев.

У питта-индивидов сильный аппетит, интенсивный обмен веществ и сильное пищеварение. Они поглощают много пищи и много пьют, у них обильный стул и мочеиспускание. Кал обычно бывает мягким и имеет желтоватый оттенок. Когда равновесие дош нарушено, они испытывают тягу к горячим пряным блюдам, которые для них не полезны. Им следует употреблять пищу сладкого, горького и вяжущего вкуса. Если они голодны, им нужно сразу же поесть, иначе появляется раздражительность и понижается содержание сахара в крови.

Сон у питта-типа средней продолжительности, но непрерывный и крепкий. Такие люди любят почитать перед сном и нередко засыпают с книгой на груди.

У девочек с питта-конституцией рано появляются месячные, и они рано достигают половой зрелости — менструальный цикл у них может начаться даже в десятилетнем возрасте.

Физические недомогания при питта-конституции обычно связаны с теплом и элементом огня. Такие люди подвержены лихорадкам, воспалительным заболеваниям, гастритам с повышенной кислотностью, булимии, желтухе, сильной потливости, крапивнице и сыпям, изжоге, язвам, конъюнктивиту, колиту и фарингиту. Все эти воспалительные расстройства обусловлены избытком питты. Люди питта-конституции легко обгорают на солнце и не любят яркого света.

К симптомам предменструального синдрома у женщин питта-типа относятся болезненная чувствительность молочных желез, приливы жара, крапивница, уретрит и иногда ощущение жжения при мочеиспускании.

У питта-индивидов живой и сметливый ум, они понятливы, умеют сосредоточиться, проницательны и обладают хорошей памятью. Им свойственно логическое и исследовательское мышление. Они любят с головой погружаться в проблему и находить решение. Их ум всегда занят, и им нравится решать всякого рода задачи и головоломки. Как правило, они также хорошо умеют излагать свои мысли. Они влюблены в знание и обладают незаурядными способностями к лидерству и организаторской деятельности.

Питта-индивиды — ночные люди. Они становятся оживленными около полуночи и любят читать допоздна.

Они придают большое значение аккуратности. Дом или комната человека питта-типа всегда чисты и опрятны. Одежда хранится в отведенном для нее месте, обувь стоит рядком и книги расставлены по высоте или в соответствии с какой-то другой определенной системой.

Люди питта-типа любят благородные профессии. Обычно они врачи, инженеры, адвокаты, судьи — очень способные и умные специалисты. У них хорошие администраторские способности, и им нравится роль лидера. Они хорошо умеют планировать, честолюбивы и дисциплинированны. Будучи по природе агрессивными, они с легкостью берут ситуацию под контроль. Обладая сильной харизмой, они привлекают к себе людей и могут становиться видными политическими деятелями.

Питта-индивиды нередко бывают мудрыми, выдающимися людьми, но они также могут подавлять других людей и манипулировать ими. Им свойственны привычка проводить сравнения, соревновательный дух и агрессивность, и они могут быть педантами и перфекционистами. Все должно делаться правильно и вовремя! Такие люди никогда ни на йоту не отступают от своих принципов, что порой ведет к фанатизму. Обычно они ко всему относятся критично, особенно если питта у них возбуждена, и если им некого критиковать, они критикуют и судят самих себя.

Продолжительность жизни людей с питта-конституцией невелика. Они сжигают свою жизненную энергию из-за излишней умственной активности, перфекционизма, агрессивности и постоянного стремления к успеху. В глубине души они постоянно боятся неудачи. Они не любят слов «нет» и «не» и потому могут быть очень напряженными. Они — типичные трудоголики.

Как правило, люди питта-типа стремятся к материальному благополучию и обычно в меру преуспевают, хотя тратят, а не экономят деньги. Им нравится жить в роскошных домах и водить шикарные автомобили, они любят духи, драгоценности, ювелирные изделия и другие дорогие вещи, и им доставляет удовольствие выставлять напоказ свое богатство.

Множество факторов могут увеличивать и возбуждать питту. Один из них — употребление слишком большого количества острой пищи, такой как черный перец, кайенский перец, карри. Кислые плоды цитрусовых, например грейпфруты и кислые апельсины, тоже способны увеличивать питту. Им вредно есть прокисший йогурт, курить сигареты и пить кислое вино. Работа вблизи огня и солнечные ванны также возбуждают питту.

Употребление пищи, поджаренной на жире или во фритюре, либо влажной пищи, например арахисовой пасты, может вызывать у питта-индивидов головную боль или тошноту.

Лето — самый тяжелый сезон для людей с питта-конституцией. В жаркую, влажную погоду питта легко становится возбужденной. В организме нарастает тепло, и питта-индивиды становятся более восприимчивыми к связанным с теплотой заболеваниям, которые мы упоминали выше. Они могут становиться очень раздражительными, легко приходят в волнение и сердятся, что приводит к ссорам. Их острый ум становится чрезмерно критичным и осуждающим. Могут вспыхнуть ревность и зависть. Им нужно остывать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты