Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические упражнения




Каждому человеку следует ежедневно делать физические упражнения. Для многих людей вполне приемлемы прогулка на свежем воздухе ранним утром и немного упражнений из йоги на растяжку. Могут быть полезны и некоторые аэробные упражнения, выбираемые в соответствии с конституцией.

Людям капха-конституции, с их более мощной и тяжелой комплекцией, можно и нужно выполнять более напряженные упражнения. Для них хороши бег трусцой, езда на велосипеде, игра в теннис, аэробика, занятия туризмом и альпинизмом (хотя им и не очень-то нравятся подобные энергичные занятия). Питта-индивиды лучше себя чувствуют при умеренных физических нагрузках. Для охлаждения питты особенно полезно плавание. Для людей с вата-конституцией больше подходят занятия в спокойном темпе, ходьба, плавание или занятия йогой.

В качестве общего правила, в Аюрведе рекомендуется упражняться вполовину своих максимальных возможностей. Один из способов выполнить это правило — упражняться лишь до тех пор, пока не выступит пот на лбу, под мышками или вдоль позвоночника. Настоятельно рекомендуется не перенапрягаться.

Для всех типов конституции рекомендуются упражнения на растяжение. В число поз, особенно полезных для вата-индивидов, входит Приветствие Солнцу (двенадцать медленно выполняемых циклов). Главной областью сосредоточения ваты в организме является тазовая полость, и любые упражнения на растяжение мышц таза помогают успокаивать вату: Наклоны Вперед, Наклоны Назад, Скручивание Спины, Стойка на Плечах, Подъемы Ног, позы Плуга, Верблюда, Кобры, Кузнечика, Кошки и Головы Коровы. Для вата-индивидов также полезны Стойка на голове, Полуколеса и Йога Мудра. (Иллюстрации поз см. в Приложении 4.)

Местом сосредоточения питты является солнечное сплетение, поэтому упражнения на растяжение мышц в области солнечного сплетения особенно благотворны для людей с питта-конституцией и помогут им умиротворить питту. Таковы позы Рыбы, Лодки, Верблюда, Кузнечика и Лука. Людям этого типа следует выполнять Приветствие Луне (шестнадцать циклов, выполняемых в умеренном темпе). Следует избегать Стойки на Голове, Стойки на Плечах, позы Плуга и других перевернутых поз.

Местонахождение капхи — грудная клетка. Упражнения, увеличивающие объем легких и усиливающие кровообращение в грудной клетке, полезны капха-индивидам и помогут им облегчить или предотвратить застойные явления в бронхах, кашель и другие болезни капха-типа. К числу полезных поз относятся Приветствие Солнцу (двенадцать быстро выполняемых циклов) и Стойка на Плечах, а также позы Плуга, Кузнечика, Моста, Павлина, Пальмы и Льва (см. Приложение 4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты