Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изжога и повышенная кислотность




Хотя в аптеках имеются различные сильнодействующие химические препараты от изжоги и повышенной кислотности, проблему можно решить с помощью предлагаемых ниже простых натуральных средств.

Алоэ.Примите 2 столовые ложки сока/геля алоэ с щепоткой питьевой соды. Успокаивающее действие проявится сразу же.

Растворимая шипучка.Можно попробовать и такой рецепт. На чашку воды добавьте:

лаймового (или лимонного) сока10 капель

натурального сахара 1/2 ч, ложки

питьевой соды 1/4 ч. ложки

Питьевую соду кладите в последнюю очередь, так как после этого произойдет реакция с выделением газа. Смесь пейте сразу же, это поможет нейтрализовать повышенную кислотность и устранить изжогу.

Сок папайи.При повышенной кислотности и при несварении пейте сок папайи с добавлением натурального сахара (чайной ложки) и двух щепоток кардамона на чашку сока.

ВНИМАНИЕ! Беременным не следует есть плоды папайи, так как они содержат природные эстрогены и могут создать опасность выкидыша.

Характер питания.В большинстве случаев с повышенной кислотностью можно справиться, соблюдая диету, успокаивающую питту. Откажитесь от любой горячей острой пищи. Никаких маринадов и ферментированной пищи. Сведите к минимуму потребление плодов цитрусовых или вовсе от них откажитесь. Не переедайте.

Дыхательное упражнение.При изжоге помогает Ситали пранаяма. Она не только оказывает охлаждающее действие, противодействуя избытку питты, но и стимулирует пищеварение.

Когда обратиться к врачу

Если рекомендуемые средства не помогают избавиться от изжоги, если изжога часто случается без видимой причины, вам следует посоветоваться с врачом. Если изжога сопровождается рвотой, учащенным дыханием, головокружением и болью в груди, которая отдается в шею или плечо, нужна срочная медицинская помощь. Так может протекать сердечный приступ.

 

Икота

Икота вызывается недостаточным кровоснабжением диафрагмы, из-за чего диафрагма претерпевает периодические конвульсивные движения, что и проявляется икотой.

Задержите дыхание.Простейшее средство от икоты — задержать дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание внизу живота, затем медленно выдохните.

• Если вам трудно задержать дыхание, возьмите пакет из плотной бумаги, откройте его и, удерживая края пакета у лица, дышите в него (вдыхая и выдыхая). Дыша таким образом, вы будете вдыхать свой же углекислый газ, и это естественным образом расслабит мышцы диафрагмы. За одну-две минуты икота пройдет.

Мед и касторовое масло.Если описанная выше процедура не поможет, возьмите по 1 чайной ложке меда и касторового масла, смешайте и через каждые 2 — 3 минуты смазывайте указательный палец этой смесью и облизывайте его.

Дыхательное упражнение. Еще одно простое средство — это слегка модифицированная пранаяма Чередуя Ноздри, которая выполняется следующим образом:

1. Вдохните через левую ноздрю, зажав правую большим пальцем правой руки.

2. После вдоха ненадолго задержите дыхание, затем

3. Глотните.

4. Выдохните через левую ноздрю, зажав правую мизинцем и безымянным пальцем.

5. Повторите шаги 1 — 4, начав с вдоха через правую ноздрю.

Это дыхательное упражнение выполняется в течение 5 минут.

Причиной икоты может быть запор.Икоту могут вызывать хронический запор, вздутие живота, скопление газов в толстой кишке. В этом случае сделайте клизму с теплым кунжутным маслом. Постарайтесь удерживать масло в себе по меньшей мере 2 — 3 минуты, а если сможете, то и дольше. Это расслабит диафрагму и внутренние мышцы и поможет прекратить икоту.

• Если спустя полчаса икота все еще продолжается, сделайте обычную клизму с водой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты