Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остеопороз




Остеопороз — это ослабление костей и повышение их пористости вследствие возрастания ваты. И здоровые кости имеют пористую структуру, однако при увеличении ваты — что обычно происходит по мере старения — пористость костной ткани увеличивается. Иногда из-за убыли костной ткани в скелете возникают «слабые места», и там очень легко может произойти перелом. Это может случиться и под действием всего лишь собственного веса тела, и в результате незначительной травмы.

Остеопороз чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Костная ткань быстро теряется во время менопаузы, Это происходит потому, что в постклимактерический период женский организм вовсе или почти не производит эстрогена, который необходим для минерального обмена веществ при построении костной структуры. Поэтому во время менопаузы женщины так предрасположены к остеопорозу.

Мужчинам для сохранения прочных костей тоже нужен эстроген, хотя тестостерон и секрет предстательной железы также играют важную роль. Прочность костей у мужчин может снизиться из-за неумеренного потребления алкоголя, неумеренного курения, жевания табака или из-за приема стероидных гормонов.

Недостаток физической активности также приводит к уменьшению костной массы. До определенной степени человеческому телу необходима физическая нагрузка. Исследования показали, что у человека, вынужденного провести в постели несколько недель, кости становятся значительно «слабее». Когда вредные последствия недостатка физической активности стали очевидны, были даже разработаны программы тренировок для космонавтов в полете. Упражнения — это пища для костей.

Возрастание ваты с возрастом (см. описание жизненных этапов в Главе 2) в сочетании с прекращением производства эстрогена в период менопаузы у женщин способно оказывать на кости мощное разрушительное действие.

Упражнения.Умеренные физические упражнения в течение 30 минут в день, хотя бы пять дней в неделю, помогут в борьбе с остеопорозом. Показаны пешие прогулки (иногда вполне достаточно их одних), плавание, легкий бег трусцой или что-нибудь еще из того, что вам по силам.

Иногда для «наращивания» костей рекомендуют заниматься ходьбой с гантелями или даже поднятием тяжестей. И хотя само по себе это полезно, при остеопорозе это может оказаться весьма опасным, поскольку, как упоминалось выше, даже незначительная травма способна вызвать перелом костей. Лучший и наиболее безопасный способ начать тренировки — это выполнять какие-нибудь упражнения в воде. По мере того как кости окрепнут, могут стать приемлемыми и полезными ходьба с гантелями и даже умеренное поднятие тяжестей.

КальцийЧрезвычайно важно обеспечить полноценное снабжение организма кальцием из естественных пищевых источников, таких как кунжутное семя, соевые бобы, соевое молоко, коровье молоко, сыр. Хорошо принимать пищевые добавки, содержащие кальций, например из раковин устриц. Дневная доза микроэлементов, принимаемых с добавками, должна составлять около 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка — это обеспечит хорошую усвояемость.

Много кальция содержится в миндальном молоке. Замочите на ночь в воде десять миндальных орехов. Утром очистите их от кожицы и измельчите в миксере с чашкой теплого молока (можно использовать козье или соевое молоко, если вы предпочитаете их коровьему). Перелейте смесь в чашку, добавьте по щепотке имбиря, кардамона и шафрана и пейте два раза в день — перед завтраком и переделом.

Эффективный способ предотвращения остеопороза — съедать утром горсть белого кунжутного семени, что обеспечит организм натуральным кальцием и к тому же не ухудшит состояние артерий, как это может случиться при использовании в качестве единственного источника кальция молочных продуктов.

Просто принимать кальций может оказаться недостаточно, обязательно обеспечьте организм физической нагрузкой.

Будьте осторожны, выполняя йогические упражнения.При остеопорозе упражнения йоги следует выполнять без усилий и с крайней осторожностью, поскольку существует реальная опасность перелома.

Средство из трав.Определенные травы могут помочь восполнить недостаток эстрогенов. Попробуйте такой состав:

шатавари — 5 частей

видари 3 части

дикий ямс 2 части

Эти травы содержат вещества, которые являются предшественниками для синтеза эстрогенов и прогестерона в организме. Можно добавить к этому составу по 1/8 части шанка басма (зола морских раковин) и кама дудха (зола коралловых раковин), которые содержат природный бикарбонат кальция.

Принимайте по 1/2 чайной ложки этой смеси два раза в день с теплым молоком — козьим, коровьим или соевым. В такой ежедневной дозе этот состав для профилактики остеопороза можно принимать сколь угодно долго.

 

Отеки

См. также «Беременность — отеки».

Бывает так, что однажды утром вы просыпаетесь и внезапно обнаруживаете, что у вас опухли глаза — или нос, или нога, или палец на ноге, — отеки могут появиться в любой части тела. Нередко им сопутствуют дополнительные симптомы, например боль или зуд. Иногда отек может быть связан с травмой, например с ушибом или растяжением связок. Отеки могут развиваться из-за плохого кровообращения, в результате длительного пребывания на ногах, быть проявлением аллергической реакции или результатом укуса насекомого.

Конечно же, устранение причин, вызвавших отек, сделает лечение более эффективным, но в любом случае будут полезны следующие рекомендации.

Целебная паста.Нанесите на место отека пасту, приготовленную из куркумы и красного сандала. Смешайте в равных количествах растертые в порошок травы, добавьте немного воды и нанесите пасту на опухшее место.

ПРИМЕЧАНИЕ: Следите за тем, чтобы паста из куркумы и сандала не попала в глаза, — это может вызвать раздражение и конъюнктивит.

Отеки ног.Сядьте в удобное кресло, положите ноги на скамеечку или небольшой столик и подложите под ноги пару подушек. Ложась в постель, подложите под ноги подушки. Приподнимание ног будет способствовать венозному оттоку и уменьшению отека.

При укусах насекомых.Нанесите на место укуса масло маргозы и чайного дерева. Яд насекомых раздражает кожу; смесь равных количеств масел маргозы и чайного дерева нейтрализует яд и сведет отек к минимуму. Масло маргозы хорошо помогает и само по себе. (Дополнительные рекомендации см. в разделе «Укусы насекомых».)

Натуральное антигистаминное средство при аллергиях.Кинза обладает выраженными антигистаминными свойствами, и если отек обусловлен аллергической реакцией, выпейте свежий сок кинзы. Нарежьте немного свежей кинзы и перемелите в миксере, добавив l/3 чашки воды. Затем процедите и выпейте, а зеленую массу приложите к распухшему месту. (Дополнительные рекомендации см. в разделе «Аллергия»,)

Отек пальца.Иногда палец опухает из-за слишком плотно сидящего кольца. Если кольцо не снимается, поднимите руку над головой или опустите ее ненадолго в ледяную воду, смажьте маслом или намыльте и попробуйте опять снять кольцо.

Улучшение кровообращения. Отек может возникать из-за плохого кровообращения. Чтобы улучшить кровообращение, приготовьте такой состав:

боэргавия — 5 частей

манжишта 3 части

гокшура 3 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки с теплой водой два раза в день после еды.

• В дополнение к описанному выше средству из трав немного разомните опухшую часть тела — это улучшит кровообращение. Налейте горячей воды в кастрюлю или ведро и заварите в ней завернутые в марлю две столовые ложки горчичного семени. Если это возможно, погрузите в воду отечную конечность, сгибайте ее и делайте какие-нибудь движения под водой, чтобы усилить кровообращение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты