Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел V. Педагогический контроль занятии по физической культуре




 

Занятие по физической культуре должно проходить в хорошем темпе с учетом возрастных особенностей детей. Для того чтобы определить рациональное использование времени, предусмотренное для занятия, проводится хронометраж. Это дает возможность оценить эффективность применяемой методики организации детей, выявить объем моторной и общей плотности занятия. Моторная плотность — время, затраченное на непосредственное выполнение детьми движений. Общая плотность — время, затраченное на выполнение движений, показ и объяснение воспитателя, построение и перестроение детей.

Педагог секундомером фиксирует и записывает время: одним секундомером определяется общее время занятия с момента его проведения и до конца, вторым — отдельные отрезки действия одного ребенка в течение всего занятия. Затем время суммируется и вычисляется общая и моторная плотность занятий (в %) [7].

Анализируя содержание занятия и время можно судить о правильности подбора упражнений, их сочетании. Все это поможет в дальнейшем более четко организовать занятие.

На любом занятии в любой деятельности дети совершают различного рода движения. Качественное выполнение определенного вида движений — одна из задач занятий по физической культуре. В основу проверки основных видов движений положен анализ элементов движения, характерных для данного вида. Но притом необходимо учитывать возрастные особенности и возможности детей при выполнении движений.

Движения ребенка раннего возраста (2 - 3 года) считаются правильными тогда, когда, повторяя упражнение за воспитателем, он воспроизводит лишь самое основное. Отсутствие высокой точности и четкости в выполнении движения, а также неумение воссоздать отдельные его элементы не считаются для ребенка ошибкой. В этот возрастной период малыш осваивает новое движение в общих чертах (в целом). Дальнейшее совершенствование движения, его детальная отработка и точность выполнения осуществляются в последующих возрастах.

У детей младшего дошкольного возраста наблюдается быстрая утомляемость от выполнения однообразных движений, они нуждаются в частой смене работы и отдыха. Новые движения детьми выполняются не точно, с излишним напряжением [3].

Дети четвертого года жизни, хотя и выполняют упражнение по подражанию, уже могут выполнить упражнение более качественно, движения их приобретают преднамеренный характер. Дети с большим вниманием наблюдают за показом и объяснением воспитателя. В этом возрасте они увлекаются самим процессом движения, не проявляя большого интереса к результатам своих действий.

На пятом году жизни значительно улучшается качество выполнения физических упражнений. Дети следят за движением частей своего тела, придают им то или иное положение в пространстве. Они практически осваивают знания о функциональных возможностях своего организма. Начинается так называемый золотой период для развития их координационных способностей. На занятиях по физической культуре дети пятого года жизни участвуют в показе физических упражнений, выполняют ответственные роли в подвижных играх [7].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты