Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дымовое оружие http://www.uhlib.ru/voennaja_istorija/ognemetno_zazhigatelnoe_oruzhie/p24.php




 

Специфической разновидностью зажигательного (пиротехнического) оружия является оружие дымовое.

 

Дымовые средства, т. е. продукты сгорания, широко используются в военном деле. В практике боевых действий в прошлом имело место немало случаев, когда естественный туман, образовавшийся в ходе боя, пороховой дым не позволяли войскам вести прицельный огонь. Видимо, это обстоятельство и натолкнуло на сознательное применение дымов в военных целях, которое началось еще в середине XVIII в.

 

Однако искусственные дымовые завесы устраивались в те времена редко, эпизодически. Дымовые средства являются одним из традиционных видов оружия, но в довольно широких масштабах они начали применяться в Первую мировую войну. С помощью дымов прикрывали расположение войск, их маневры, маскировали факт применения химического (газового) оружия.

 

С этого же периода широко применяли дымовое оружие и на море. Под прикрытием дымовых завес эскадры шли в наступление и отступали, строили атаку миноносцев или торпедных катеров.

 

Но даже в Первой мировой войне использование дымов не носило массового характера. Лишь впоследствии, в период Второй мировой войны, когда вопрос повышения живучести войск встал с особой остротой, дымовые средства вошли составной частью в систему обеспечения боевых действий, а дымовая маскировка и «ослепление» противника были взяты на вооружение армиями всех стран мира. Например, силы ПВО применяли дымовые завесы для защиты охраняемого объекта от дневных налетов вражеской авиации: например, при обороне нашего черноморского порта Поти в периоды угрозы авиационного налета немцев огромное дымовое облако полностью закрывало весь порт и прилегающий город, в котором невозможно было разглядеть ни одной цели.

 

В современных условиях роль дымов еще больше возросла, значительно расширился круг задач, решаемых с помощью этих в общем-то нехитрых, но действенных средств. На дымы теперь возлагаются задачи прикрытия войск от радиолокационного наблюдения, противодействие разведке и управлению огнем противника, осуществляемых с использованием инфракрасной, телевизионной, лазерной и другой техники. Изучается вопрос об использовании дымов в целях защиты войск от светового излучения ядерных взрывов.

 

К тому же, как считают некоторые специалисты, внезапное и плотное задымление оказывает сильное психологическое воздействие, ухудшает взаимодействие воинских подразделений, затрудняет ориентировку войсковых командиров. Учитывается и то обстоятельство, что некоторые дымообразующие вещества, например белый фосфор, приводят к возникновению пожаров, выделяют ядовитые пары (т. е. являются комплексным оружием – зажи- гательным-дымовым-отравляющим), что в значительной мере снижает боеспособность противника.

 

По мнению современных военных специалистов, применение дымовых средств, являющихся средствами вспомогательными, во многом способствует успешному ведению боевых действий войск.

 

Как отмечается в печати, за последние годы командования многих государств уделяют большое внимание совершенствованию, разработке и применению различных дымовых средств. Войска использовали дымовые средства во время всех последних войн в мире.

 

Специалисты считают применение дымов одним из эффективных путей повышения живучести и боеспособности подразделений и боевой техники. При разработке новых дымовых средств учитывается опыт вооруженных конфликтов последних лет. Тщательному анализу подвергаются также результаты применения аналогичных средств на учениях и маневрах.

 

В США руководство работами и проведение основных испытаний дымовых средств осуществляется лабораторией химических систем армии США (бывший Эджвудский арсенал) и научно-исследовательским центром инженерных войск (Форт Бельвуар, штат Виргиния).

 

В ходе разработки более совершенных дымовых средств главное внимание уделяется поискам новых дымообразующих (аэрозольных) веществ, а также созданию средств их использования и доставки (мины, снаряды, шашки, авиационные бомбы, кассеты, генераторы, патроны, авиационные средства и другие). Одним из основных требований, предъявляемых к новым веществам, является их способность снижать эффективность современных систем оружия, оснащенных оптическими, инфракрасными и радиолокационными устройствами обнаружения и наведения на цель. При разработке дымовых средств определенное внимание обращается на унификацию многочисленных дымовых образцов, уменьшение их размеров и значительное увеличение эффективности действия.

 

Согласно уставам с помощью дымовых средств рекомендуется;

 

– прикрывать развертывание, маневр и перегруппировку наступающих войск;

 

– высадку воздушных и морских десантов;

 

– ослеплять атакующие войска, наблюдательные пункты и основные боевые средства противника;

 

– вводить в заблуждение противника относительно направления главного удара, районов расположения сил и средств;

 

– маскировать важные объекты (мосты, аэродромы, склады, заводы и т. п.);

 

– прикрывать пехоту и бронетанковые войска в наступлении;

 

– сигнализировать и давать целеуказание в ходе боя;

 

– скрывать оборонительные работы и отход войск в глубину обороны.

 

Считается, что дымы можно использовать как днем, так и ночью. В последнем случае они обеспечивают маскировку войск и тыловых объектов от наблюдения противника с помощью приборов ночного видения и средств искусственного освещения.

 

Для решения указанных выше задач предполагается вести стрельбу артиллерийскими дымовыми снарядами и минами, винтовочными дымовыми гранатами, наносить бомбовые удары авиацией, применять дымообразующие вещества из приборов, установленных на самолетах и вертолетах, создавать завесы дымопуском с помощью дымовых шашек и дымовых машин. Уставы и наставления предусматривают постановку ослепляющих, горизонтальных и вертикальных дымовых завес или создание дымки.

 

Ослепляющие дымовые завесы обычно ставятся на территории, занятой противником, чтобы затруднить ему наблюдение и ведение прицельного огня. Горизонтальная дымовая завеса затрудняет маневр и боевую деятельность войск, мешая противнику наблюдать с воздуха, вести прицельное бомбометание и обстрел. Вертикальная завеса используется, как правило, на переднем крае обороны для того, чтобы скрыть от противника действия и расположение своих войск, а также затруднить наземное наблюдение. Цель постановки дымки – скрыть действия своих войск от наземного и воздушного наблюдения противника и не дать ему вести прицельный огонь средствами сухопутных войск. По мнению специалистов, дымка препятствует маневру подразделений меньше, чем горизонтальная дымовая завеса. Дымовые завесы создаются с помощью различных дымообразующих веществ.

 

Основные характеристики дымообразующих веществ, используемых армией США

 

Наименование: Белый фосфор (Можно поискать фотки)

 

Шифр: WP

 

Состояние: Бледно-желтое полупрозрачное твердое вещество, самовозгораемое на воздухе с образованием густого белого дыма

 

Применение: Артиллерийские снаряды, мины, гранаты, авиационные бомбы, кассеты, фугасы, реактивные снаряды


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты