Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Rational Unified Process




Rational Unified Process (RUP) - методология разработки программного обеспечения, созданная и поддерживаемая компанией Rational Software. Это:

26. новый подход к разработке ПС, основанный на использовании лучших практических методов, успешно зарекомендовавших себя во многих проектах разработки ПС по всему миру;

27. четко определенный процесс (технологическая процедура), описывающий структуру жизненного цикла проекта, роли и ответственности отдельных исполнителей, выполняемые ими задачи и используемые в процессе разработки модели, отчеты и т.д.;

28. готовый продукт, предоставляемый в виде веб-сайта, содержащего все необходимые модели и документы с описанием процесса.

В основе методологии лежат 6 основных принципов:

29. Ранняя идентификация и непрерывное (до окончания проекта) устранение основных рисков.

30. Концентрация на выполнении требований заказчиков к исполняемой программе (анализ и построение модели прецедентов).

31. Ожидание изменений в требованиях, проектных решениях и реализации в процессе разработки.

32. Компонентная архитектура, реализуемая и тестируемая на ранних стадиях проекта.

33. Постоянное обеспечение качества на всех этапах разработки проекта (продукта).

34. Работа над проектом в сплочённой команде, ключевая роль в которой принадлежит архитекторам.

Использование методологии RUP направлено на итеративную модель разработки. Особенность методологии состоит в том, что степень формализации может меняться в зависимости от потребностей проекта. Можно по окончании каждого этапа и каждой итерации создавать все требуемые документы и достигнуть максимального уровня формализации, а можно создавать только необходимые для работы документы, вплоть до полного их отсутствия. За счет такого подхода к формализации процессов методология является достаточно гибкой и широко популярной. Данная методология применима как в небольших и быстрых проектах, где за счет отсутствия формализации требуется сократить время выполнения проекта и расходы, так и в больших и сложных проектах, где требуется высокий уровень формализма, например, с целью дальнейшей сертификации продукта. Это преимущество дает возможность использовать одну и ту же команду разработчиков для реализации различных по объему и требованиям проектов.

В конце каждой итерации (в идеале продолжающейся от 2 до 6 недель) проектная команда должна достичь запланированных на данную итерацию целей, создать или доработать проектные артефакты и получить промежуточную, но функциональную версию конечного продукта. Итеративная разработка позволяет быстро реагировать на меняющиеся требования, обнаруживать и устранять риски на ранних стадиях проекта, а также эффективно контролировать качество создаваемого продукта.

IBM Rational Unified Process — процесс, управляемый на основе прецедентов. Это означает, что в качестве метода описания функциональных требований к системе, а также в качестве естественной единицы для дальнейшего планирования и оценки выполнения работ используются сценарии использования. Сценарии использования позволяют легко выявлять реальные потребности будущих пользователей системы и отслеживать полноту описания этих требований. Они гарантируют выполнения требований заказчика к ПС. Кроме того, использование завершенных сценариев в качестве единицы измерения прогресса помогает избежать неадекватной оценки степени выполнения проекта исполнителем.

IBM Rational Unified Process предполагает разработку, реализацию и тестирование архитектуры на самых ранних стадиях выполнения проекта. Такой подход позволяет устранять самые опасные риски, связанные с архитектурой, на ранних стадиях разработки. Благодаря ему удается избежать существенных переработок в последний момент, если вдруг выяснится, что выбранное решение не обеспечивает, к примеру, выполнение требований к производительности системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты