Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На конструкцию экрана для вентиляционных отверстий также влияет диапазон частот экранируемого электромагнитного поля.




Для частот менее 1000 МГц применяются сотовые конструкции, закрывающие вентиляционное отверстие, с прямоугольными, круглыми, шестигранными ячейками.

Для достижения эффективного экранирования размеры ячеек должны быть менее 0.1 длины волны. При повышении частоты необходимые размеры ячеек могут быть столь малыми, что ухудшается вентиляция. Поэтому при f> 1000 МГц рекомендуются специальные ловушки электромагнитной энер­гии, ослабляющие ее уровень до 50 дБ.

Серьезную проблему представляет защита информации от утечки по линиям связи и кабелям электропитания, выходящих за пределы помещений или всего объекта.

В пространстве, окружающем провод информационной линии связи или цепи электропитания, создаются переменные электрические. магнитные и электромагнитные поля, несущие конфиденциальную информацию.

Эти поля являются опасными, так как они могут распространяться за пределы контролируемой зоны или наводить эдс в других проводах, выходя­щих за пределы объекта.

Локализация полей с целью защиты информации достигается экранированием проводов путем помещения их в металлическую оболочку (оплетку или трубу).

Необходимое условие экранирования проводов - их заземление.

Наилучшую защиту обеспечивают:

- экранированный трифиляр (три скрученные вместе провода, из которых один используется в качестве экрана),

- триаксиальный кабель (изолированный коаксиальный кабель, поме­щенный в электрический экран),

- экранированный плоский кабель в виде плоского многопроводного кабеля, покрытого с одной или обеих сторон медной фольгой.

5.2. Активное подавление опасных сигналов путём установки сетевых фильтров и заградительных помех

Существенные различия в частотах звукового диапазона и электропитания позволяют эффективно (на 60-100 дБ) подавлять опасные сигналы, распространяющиеся по цепям электропитания, с помощью сетевых фильтров на входе (выходе) силового кабеля в контролируемую зону.

Сетевые фильтры представляют собой фильтры низкой частоты с частотой среза около 50 Гц, обеспечивающие:

- малое затухание тока электропитания

- и высокое затухание тока речевых сигналов.

Сетевые фильтры имеют различные конструкции в зависимости от тока электропитания и характеристик фильтра.

Для уменьшения паразитной связи между входом и выходомчерез магнитные и электрические поля, катушки и конденсаторы фильтра размещаются в корпусе-экране.

Средства активного подавления опасных сигналов представляют собой генераторы пространственного и линейного зашумления

Учитывая малую мощность побочных электромагнитных излучений генераторы широкополосных заградительных помех для пространственного зашумления рассматриваются как достаточно эффективные средства защиты информации.

Возможности более эффективного подавления опасных сигналов прицельной помехой затруднены из-за неопределенности значений их частот.

Для измерения, характеристик побочных электромагнитных излучений создаются автоматизированные комплексы.

Примером такого комплекса может служить программно-аппаратный комплекс «Навигатор» (НПЦ Фирма «Нелк»), разработанный на базе анализатора спектра фирмы Hewlett Packard, управляемого ПЭВМ с использованием специального программного обеспечения.

Комплекс обеспечивает автоматические и полуавтоматические измерения принимаемых излучений, обработку и отображение полученных ре­зультатов на экране монитора ПЭВМ, контроль радиоэлектронной обстанов­ки в проверяемых помещениях с возможностью накопления информации и сравнения ее с полученными ранее данными.

 

ащита уте5. Очка информация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты