Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники и виды загрязнения поверхностных вод




Поверхностные воды – воды суходола, которые находятся на земной поверхности в форме разных водных объектов, как в жидком так и в твердом состоянии.

Темпы социально-экономического роста сильно зависят от обеспечения страны водными ресурсами, наличием судоходных рек и выходам к морям. В этом плане Украине повезло. На юге страну омывает Черное и Азовское море, имеются около 70 тысяч разных рек, общей протяженностью 743 тыс. км. Имеются также 3 000 озер и около 23 000 ставков и водохранилищ. Но наличие таких ресурсов еще не означает их неисчерпаемость.

Проблемы водопотребления являются актуальными для Украины. Проблема заключается не только в уменьшении запасов питьевой воды, но и ухудшения ее качества.

Качество воды обусловлено как естественными, так и антропогенными факторами. Настораживает то, что большинство рек и озер служат одновременно источником водопотребления и водоотведения. Ухудшение качества воды происходит в результате водопотребления для промышленных и коммунальных потребностей, сброса отработанных вод, урбанизации, образования водохранилищ, орошения и осушения земель.

С 1998 года в Украине наблюдается тенденция к снижению объемов сброса сточных вод в результате снижения производства и введения платы за специальное использование водных ресурсов. Наибольшим донором пресной воды является р. Днепр, основными потребителями которого являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Снижение объемов сточных вод способствовало незначительному улучшению качества поверхностных вод.

Сброшенная вода – вода, которая отводится от орошаемых сельхозугодий, приусадебных участков и территорий, на которых применяется гидромеханизация.

Сточная вода – вода, которая образуется в процессе хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, а также при стоке атмосферных осадков.

Вышеперечисленные источники вызывают химическое, физическое, биологическое и тепловое загрязнение воды.

Под химическим загрязнением подразумевают поступление со сточными водами различных элементов и соединений органического и неорганического происхождения. В естественных водоемах они поглощаются фитопланктоном и передаются дальше по трофической цепи с накопительным эффектом. В результате химических реакций в воде может снизится содержание кислорода и возрасти концентрация токсических веществ. Значительный урон приносит нефть и нефтепродукты, что образуют тонкую пленку на поверхности воды и препятствуют газообмену между водой и воздухом. Основными источниками органических загрязняющих веществ являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, нефтезаводы и животноводческие комплексы. Увеличение количества фосфатов способствует росту сине-зеленых водорослей и вызывает цветение воды и гибель гидробионтов в результате уменьшения уровня кислорода.

Физическое загрязнение воды обуславливает изменение физических свойств – прозрачность, содержание суспензий, радиоактивность и температуру. Суспензии (песок, ил, глина) попадают в водоемы в результате естественного смывания дождевыми и талыми водами с прибрежных территорий. Твердые частицы ухудшают прозрачность воды и процессы фотосинтеза водных растений, забивают жабры гидробионтам. Особую опасность для живых организмов представляет радиоактивные отходы, что попадают в водоемы в результате выбросов АЭС и частицами золы ТЭС.

Тепловое загрязнение осуществляется при спускании в водоемы теплых вод от энергетических установок. В результате повышения температуры воды происходит нарушение биологического режима гидробионтов. Основными источниками загрязнения являются АЭС и ГРЭС.

Биологическое загрязнение воды происходит при поступлении в водоем сточных вод, которые содержат паразитарные микроорганизмы, не свойственные данной водной экосистеме. Наибольшую опасность представляют неочищенные коммунальные сточные воды, а также мясокомбинаты и сахарные заводы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты