Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности географического прогнозирования




 

Кроме тех фундаментальных отличий географического прогноза от других, которые уже упомянуты, существуют и некоторые более частные, но и более существенные с точки зрения практической реализации прогнозирования. Рассмотрим некоторые, которые приходится учитывать в большинстве случаев.

Уникальностьмногих, по мнению большинства географов даже всех, географических объектов. Я не сторонник такого сильного утверждения, особенно если иметь ввиду прогнозирование. Да, все объекты уникальны, если рассматривать все их свойства и признаки, но прогнозируем мы не всё, а интересующие нас переменные. А для ограниченного набора качеств объекта аналоги найти можно.

Тем не менее, при использовании метода аналогов всегда надо быть очень осторожным. Нужно быть, во-первых, полностью уверенным в том, что те переменные, поведение которых мы хотим спрогнозировать на нашем объекте аналогичны таковым на эталонном объекте. Во-вторых, желательно исключить ошибки, связанные с неучётом каких-либо свойств сравниваемых объектов, которые мы не намерены прогнозировать, но которые могут оказать влияние на поведение прогнозируемых параметров. Например, мы прогнозируем протекание сукцессий на каком-то участке. Подбираем аналог с такой же почвой, одинаковой литогенной основой, химическим составом, увлажнением, экспозицией и крутизной склона, если это склон и делаем вывод, что через такое-то количество лет растительность на нашем участке будет такой-то. А она возьми, да окажись другой, при этом никаких катастроф и посторонних вмешательств не было. В чём дело? А оказывается на нашем участке на некоторой глубине есть слой погребённых почв и когда до него добрались корни некоторых видов деревьев они получили преимущество, которого не было на эталонном участке.

Территориальность. Только география имеет дело с территорией, как основным предметом своей науки. Другие науки тоже с ней соприкасаются, но она для них не главное. Поэтому только в географическом прогнозе обязателен ответ на вопросы:

Какие новые ареалы охватит процесс? Например, демографы могут просто спрогнозировать уменьшение численности населения России. Большого ума для этого не надо - сейчас есть хорошие модели, которые на время жизни поколения почти безошибочны. А вот географы должны призадуматься, какие новые ареалы страны охватит процесс депопуляции, или они останутся теми же?

Продолжая выше приведенный пример с магистралями. Предполагается их прокладка по территории Марийской низменности - самой лесистой части республики с более или менее сохранившейся естественной средой обитания многих видов. Ареалы их обитания будут фрагментированы. Это неизбежно ускорит процесс вымирания многих из них. В каких новых ареалах?

Где процесс будет проходить, в каком направлении и с какой интенсивностью? Процесс может перекинуться на новые ареалы, а может остаться и в старых, но скорость его протекания может измениться и даже поменять вектор. Это тоже нужно обдумать и отразить в географическом прогнозе. Например, в прогнозах развития систем расселения нужно предсказать, как будет распределяться по территории естественный прирост населения и его миграции. Где и с какой скоростью население будет расти или уменьшаться.

Возвращаясь к магистралям. Как показывает опыт аналогов, вдоль дорог с интенсивным движением частота лесных пожаров в разы больше, чем вдали от дорог. На каких участках конкретно интенсивность пожаров станет больше и насколько?

Где явление будет концентрироваться, а где рассредотачиваться? Это продолжение ответа на два предыдущих вопроса, но он может иметь и самостоятельное значение. Например, изучение миграций чернобыльских радионуклидов показало, что при общем постепенном уменьшении фона на некоторых участках территории или в некоторых почвенных горизонтах он может увеличиваться в связи с геофизическими и геохимическими миграциями вещества. А ну как где-то он достигнет опасных значений? Это мне напомнило историю с американским физиком-ядерщиком Фейнманом (см. Приложение Б). Только в физике такие задачи не часты, а в географии везде.

Где контрасты будут возрастать, а где уменьшаться? В связи с миграциями населения происходит поляризация пространства (об этом мы ещё поговорим в одной из следующих тем). Возникает вопрос: в каких местах будут самые значительные контрасты в заселённости территории? В экологии островных экосистем изучается окраинный (опушечный) эффект, а он возникает именно в местах наибольших контрастов. Предскажем, где они появятся - выявим контуры «островов» - спрогнозируем судьбу популяций некоторых видов. И наоборот, не будет контрастов - исчезнет «остров» - его экосистема сольётся с соседними.

Где и как будут возникать сочетания факторов, объектов? При строительстве нового предприятия с какими природными факторами его окружения придётся иметь дело, какие социальные и экономические предпосылки и ограничения для него будут в месте размещения, а отсюда с какими проблемами придётся столкнуться через какое-то время?

Временная изменчивость. Выше я уже говорил о трудностях, с которыми сталкивается экстраполяция. В географии она дополняется наличием множества циклических и ритмических явлений и в природе и в обществе. Некоторые из них очевидны и постоянны - суточный цикл, другие очевидны, но имеют не столь чёткую протяженность во времени - цикл солнечной активности, цикл экономической активности, третьи вообще предположительны - климатические циклы. Все они друг на друга накладываются в случайных сочетаниях, в которых они могут усиливать или гасить друг друга. Предсказать когда произойдёт катастрофическое наложение, наверное, можно с вероятностью чуть большей, чем выигрыш джек-пота в спортлото. А ведь некоторые гипотезы объясняют начало ледниковых периодов именно наложением и взаимным усилением некоторых циклов.

Территориальная иерархия. Сама по себе иерархичность присуща всем сложным системам, а не только географическим. Особенность географии в полиструктурности, то есть наложении друг на друга разнородных иерерахий. С этим мы столкнулись при обсуждении структуры ТПХС. Если в однородных иерархиях возникает проблема неприменимости закономерностей, выявленных на одном уровне к объяснению процессов, происходящих на другом, то в географических системах ещё и закономерности в каждой подсистеме разные - законы природы и законы общества не причесать под одну гребёнку. При этом несводимость высших уровней иерархии к низшим регулярно игнорируется, в т.ч. в прогнозах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты