Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешения проблем.




Управления конфигурацией,

Обеспечения качества,

Верификации,

Аттестации,

Совместной оценки,

Аудита,

разрешения проблем.

Процесс документирования (documentation process) предусматривает формализованное описание информации, созданной в течение жизненного цикла ПП. Данный процесс состоит из набора действий, с помощью которых планируют, проектируют, разрабатывают, выпускают, редактируют, распространяют и сопровождают документы, необходимые для всех заинтересованных лиц, таких как руководство, технические специалисты и пользователи системы.

Процесс документирования включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. проектирование и разработку документации;

3. выпуск документации;

4. сопровождение.

Подготовительная работа требуется для определения и согласования необходимого перечня документов и документируемых
процедур, выполняемых в процессе жизненного цикла ПП.

Проектирование и разработка документации выполняются в
процессе работы над ПП и завершаются одновременно с завершением его жизненного цикла.

Выпуск документации осуществляется по мере ее готовности в
ходе разработки ПП и его дальнейшего сопровождения.

Сопровождение включает в себя действия по корректировке и обновлению документации в процессе жизненного цикла ПП.

Процесс управления конфигурацией (configuration management process) предполагает применение административных и технических процедур на всем протяжении жизненного цикла ПП для выполнения следующих действий:

1. определение состояния компонентов ПП;

2. управление модификациями ПП;

3. описание и подготовка отчетов о состоянии компонентов ПП и запросов на модификацию;

4. обеспечение полноты, совместимости и корректности компонентов ПП;

5. управление хранением и поставкой ПП.

Согласно стандарту IEEE-90 под конфигурацией программного продукта понимается совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в ПП.

Управление конфигурацией позволяет организовать, систематически учитывать и контролировать внесение изменений в ПП на всех стадиях жизненного цикла. Общие принципы и рекомендации по управлению конфигурацией ПП отражены в стандарте ISO/IEC CD 12207-2: 1995 information Technology - Software Life Cycle Processes. Part 2. Configuration Management for Software» («Информационные технологии — Процессы жизненного цикла программ. Часть 2. Управление конфигурацией программ»).

Процесс управления конфигурацией включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. идентификацию конфигурации;

3. контроль конфигурации;

4. учет состояния конфигурации;

5. оценку конфигурации;

6. управление выпуском и поставку.

Подготовительная работа заключается в планировании управления конфигурацией.

Идентификация конфигурации устанавливает правила, с помощью которых можно однозначно идентифицировать и различать компоненты ПП и их версии. Кроме того, каждому компоненту и его версиям соответствует однозначно обозначаемый комплект документации. В результате создается база для однозначного выбора версий компонентов ПП и манипулирования ими, которая использует ограниченную и упорядоченную систему символов, идентифицирующих различные версии программного продукта,

Контроль конфигурации предназначен для систематической оценки предполагаемых модификаций ПП и координированной их реализации с учетом эффективности каждой модификации и затрат на ее выполнение. При этом обеспечивается контроль состояния и развития компонентов ПП и их версий, а также адекватность реально изменяющихся компонентов и их комплектной документации.

Учет состояния конфигурации представляет собой регистрацию состояния компонентов ПП, подготовку отчетов обо всех реализованных и отвергнутых модификациях версий компонентов ПП. Совокупность отчетов обеспечивает однозначное отражение текущего состояния системы и ее компонентов, а также ведение истории модификации.

Оценка конфигурации заключается в оценке функциональной полноты компонентов ПП, а также соответствия их физического состояния текущему техническому описанию.

Управление выпуском и поставка включают в себя изготовление эталонных копий программ и документации, их хранение и поставку пользователям в соответствии с порядком (процессом), принятым в организации.

Процесс обеспечения качества (quality assurance process) обеспечивает соответствующие гарантии того, что ПП и процессы его жизненного цикла соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам. Под качеством ПП понимается совокупность свойств, которые характеризуют способность ПП удовлетворять заданным требованиям.

Для получения достоверных оценок создаваемого ПП процесс обеспечения его качества должен происходить независимо от субъектов, непосредственно связанных с разработкой ПП. При этом могут использоваться результаты других вспомогательных процессов, таких как верификация, аттестация, совместная оценка, аудит и разрешение проблем.

Процесс обеспечения качества включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. обеспечение качества продукта;

3. обеспечение качества процесса;

4. обеспечение прочих показателей качества системы.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании самого процесса обеспечения качества с учетом используемых стандартов, методов, процедур и средств.

Обеспечение качества продукта подразумевает гарантирование полного соответствия ПП и его документации требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.

Обеспечение качества процесса предполагает гарантирование соответствия процессов жизненного цикла ПП, методов разработки, среды разработки и квалификации персонала условиям договора, установленным стандартам и процедурам.

Обеспечение прочих показателей качества системы осуществляется в соответствии с условиями договора и стандартом качества ISO-9001.

Процесс верификации (verification process) состоит в доказательстве того, что ПП, являющиеся результатами некоторого действия, полностью удовлетворяют требованиям или условиям, зависящим от предшествующих действий.

Верификация может проводиться самим исполнителем или другим специалистом данной организации, а также специалистом сторонней организации. Тут возможны различные вариации, в соответствии с которыми можно говорить о различной степени независимости верификации. Если процесс верификации осуществляется организацией, не зависящей от поставщика, разработчика, оператора или службы сопровождения, то он называется процессом независимой верификации.

Процесс верификации включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. собственно верификацию (в узком смысле).

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании самого процесса верификации с учетом используемых стандартов, методов, процедур и средств. Для повышения эффективности верификация должна как можно раньше интегрироваться с использующими ее процессами (такими как поставка, разработка, эксплуатация или сопровождение).

Верификация в узком смысле означает формальное доказательство правильности ПП. Данный процесс может включать в себя анализ, оценку и тестирование.

В процессе верификации проверяются:

1. непротиворечивость требований к системе и степень учета потребностей пользователей;

2. возможности поставщика выполнить заданные требования;

3. соответствие выбранных процессов жизненного цикла ПП условиям договора;

4. адекватность стандартов, процедур и среды разработки процессам жизненного цикла ПП;

5. соответствие проектных спецификаций ПП заданным требованиям;

6. корректность описания в проектных спецификациях входных и выходных данных, последовательности событий, интерфейсов, логики и т.д.;

7. соответствие кода проектным спецификациям и требованиям;

8. тестируемость и корректность кода, его соответствие принятым стандартам кодирования;

9. корректность интеграции компонентов ПП в систему;

10. адекватность, полнота и непротиворечивость документации.

Процесс аттестации (validation process) предусматривает определение полноты соответствия заданных требований к создаваемой системе или ПП функциональному назначению последних.

Под аттестацией обычно понимают подтверждение и оценку достоверности проведенного тестирования ПП.

Аттестация должна гарантировать полное соответствие ПП спецификациям, требованиям и документации, а также возможность его безопасного и надежного применения пользователем. Аттестацию рекомендуется выполнять путем тестирования во всех возможных ситуациях и использовать при этом независимых специалистов.

Аттестация может проводиться на начальных стадиях жизненного цикла программного продукта или как часть работы по приемке программного продукта.

Аттестация так же, как и верификация, может осуществляться
с различными степенями независимости. Если процесс аттестации выполняется организацией, не зависящей от поставщика, разработчика, оператора или службы сопровождения, то он называется процессом независимой аттестации.

Процесс аттестации включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. собственно аттестацию.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании самого процесса аттестации с учетом используемых стандартов, методов, процедур и средств.

Аттестация позволяет определить полноту соответствия разработанных требований к создаваемому ПП или системе функциональному назначению последних.

Процесс совместной оценки (joint review process) предназначен для оценки состояния работ по проекту и ПП, создаваемому при выполнении данных работ. Он заключается в основном в контроле за планированием и управлением ресурсами, персоналом, аппаратурой и инструментальными средствами проекта.

Оценка выполняется как на уровне управления проектом, так и на уровне его технической реализации и проводится в течение всего срока действия договора.

Данный процесс может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в договоре, при этом одна сторона проверяет другую.

Процесс совместной оценки включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. оценку управления проектом;

3. техническую оценку.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании самого процесса оценки с учетом используемых стандартов, методов, процедур и средств.

Оценка управления проектом позволяет определить текущее состояние хода выполнения работ по оцениваемому проекту.

Техническая оценка проекта позволяет определить текущее состояние хода выполнения работ по технической реализации проекта.

Процесс аудита (audit process) представляет собой определение соответствия требованиям, планам и условиям договора как хода выполнения работ по созданию ПП, так и самого ПП.

Аудит может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в договоре, когда одна сторона проверяет другую.

Аудит служит для установления соответствия реальных работ и отчетов требованиям, планам и контракту.

Аудиторы (ревизоры) не должны иметь прямой зависимости от разработчиков ПП. Они оценивают состояние работ, использование ресурсов, соответствие документации спецификациям и стандартам, корректность проводимого тестирования.

Процесс аудита включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. собственно аудит.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании проведения аудиторских проверок с учетом установленных требований, планов, условий договора и контракта.

Аудит — это ревизия (проверка), проводимая компетентным органом (лицом) в целях обеспечения независимой оценки степени соответствия ПП или проводимых работ установленным требованиям, планам, условиям договора и контракта.

Процесс разрешения проблем (problem resolution process) предусматривает анализ и решение проблем (включая выявленные несоответствия), обнаруженных в ходе разработки, эксплуатации, сопровождения и других процессов, независимо от их происхождения или источника. Каждая обнаруженная проблема должна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разрешена.

Процесс разрешения проблем включает в себя:

1. подготовительную работу;

2. собственно разрешение проблем.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании работ по выявлению, анализу и решению возникших проблем.

Разрешение проблем проводится на протяжении всего жизненного цикла ПП и включает в себя действия по выявлению различных проблем или несоответствий их анализу и устранению.

Организационные процессы жизненного цикла программного продукта

Основной целью организационных процессов является организация процесса разработки надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика ПП в установленные договором сроки и управление этим процессом.

К организационным относятся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты