Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в дисциплину




 

В предыдущем семестре мы уже отмечали, что данные, методы, да и сама программа, написанная на языке C#, должна размещаться в классах.

Введение в программирование новой структуры данных это не только количественное увеличение новых типов данных. Появление классов изменило технологию программирования. Если раньше в структурированном программировании основной единицей программы являлись функции и процедуры, то появление классов позволило создавать функционально законченные модули программы, которые объединяли не только данные, но и множество методов их обработки. Основной единицей таких программ стали классы (объекты), а технологии программирования с помощью классов получила название объектно-ориентированного программирования.

Дисциплина «Технологии программирования» рассматривает вопросы, связанные с использованием технологий объектно-ориентированного программирования при проектировании Windows-приложений (сложных программных систем). Использование классов в технологиях объектно-ориентированного программирования (ООП) показывает, что класс может выполнять две функции – выступать в роли модуля программы или типа данных.

Модульность построения – основное свойство Windows-приложений. Разработка больших программных систем, без разделения системы на модули, потребует значительно больше времени, чем системы создаваемые коллективами разработчиком, использующих модульную технологию программирования. В ООП Windows-приложения, разрабатываются по модульному принципу, состоят из классов, являющихся основным видом модуля. Модульность построения – основное средство по ускорению процесса разработки сложных программных систем.

С другой стороны класс это тип данных. Объектно-ориентированная разработка Windows-приложений основана на стиле, называемом проектированием от данных. Проектирование системы сводится к поиску абстракций данных, подходящих для конкретной задачи. Каждая из таких абстракций реализуется в виде класса, который и становится модулем – архитектурной единицей построения программной системы.

В большинстве разрабатываемых Windows-приложений классы выполняют обе функции, так что каждый модуль программной системы имеет вполне определенную смысловую нагрузку. Язык C# допускает как классы, являющиеся типами данных, так и классы, играющие единственную роль модуля. К классам модулям относятся, например, такие классы, как Console, Convert, Math. Классы, играющие единственную роль модуля, объектов создавать не могут. Точнее, существует единственный объект этого класса, представляющий модуль. Поля и методы этого модуля обычно доступны методам других классов.

При разработке больших программных систем определяющим является среда разработки. Технологии программирования, предоставляемые средой программирования, значительно сокращают время разработки больших программных систем.

Поэтому изучение дисциплины «Технологии программирования» мы начинаем со знакомства со средой программирования Visual Studio.NET при создании приложений для Windows (Windows Forms Application).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты